15.12.2009

Власти агитируют против власти?!


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Казахстанские власти ведут «нечистую игру» с населением, вбросив в массы доктрину национального единства, предложенную Ассамблеей народа Казахстана. Об этом в интервью «Республике» заявил прямо и недвусмысленно председатель ОО «Алга, Азаттык!» общественный деятель Жасарал Куанышалин.

- Жасарал Минажадинович, Ваши коллеги национал-патриоты объявили свое несогласие с доктриной Ассамблеи народа Казахстана, даже пригрозили голодовкой, если власти не одумаются. Примите ли Вы участие в данной акции?

- Я выражал свое несогласие, но в этом мероприятии я не участвую, поскольку считаю, что, в общем-то, это организовано не Мухтаром Шахановым. Шаханова здесь просто используют.

- Кто?!

- «Ак орда». Видно, что все это шито белыми нитками. Тем более что звонят из Администрации президента, из «Ак орды» и просят некоторых общественных деятелей, чтобы они поддержали Шаханова. Вы представляете, чтобы власти звонили и просили поддержать акцию против власти?!

- В частности, кого, по Вашим данным, просили?

- Хасена Кожа-Ахмета (лидер гражданского движения «Азат» — авт.). И к нему же обращались с просьбой, чтобы он высказался в положительном плане о Шаханове в связи с декабрьскими событиями как о деятеле, который, так сказать, имеет особые заслуги в этом вопросе; что собираются снимать большой фильм и там необходим этот фрагмент, и так далее. То есть вы можете себе представить, чтобы они так старались ради оппозиции?! Ради тех людей, которые сейчас оппонируют власти вот таким образом? Напрямую, открыто. Так что, здесь идет нечистая игра. Очень многие этого, конечно, не знают.

- Получается, разговоры о возможных переговорах с представителями Администрации президента имеют под собой почву?

- Конечно. Это я могу утверждать с полной ответственностью.

- А почему лично Вы не согласны с доктриной? Что в ней Вас смущает?

- Ассамблея народа Казахстана — вообще нелегитимный орган. Он в свое время был создан вне закона и использовался как рупор Назарбаева им самим для осуществления его в кавычках законодательных инициатив. Этот орган незаконен и в том плане, что через него уже и депутатов выбирают, то есть осуществляется двойное голосование, что само по себе грубейшее нарушение закона. Эта так называемая Ассамблея используется как одноразовый шприц в определенные моменты. И я, конечно, не могу соглашаться с этим. Игра и там, и здесь — и игра с доктриной, и игра с этой затеей, и с голодовкой, и всякими другими «телодвижениями» с использованием разных марионеток.

- А как Вы оцениваете заявление Назарбаева о передаче миллиона гектаров земли китайцам?

- Это, на мой взгляд, является прощупыванием пульса общества. Назарбаев так часто делает. Между тем это вполне возможно, как и в случае со многими разными его договорами за спиной у народа. Например, по пограничным делам, когда передавались земли России Узбекистану. Боюсь, в этот раз будет то же самое. За нашими спинами этот человек договорился с Китаем о чем-то серьезном. Кто знает, там миллион гектаров или сколько? А между тем это очень серьезно — проникновение Китая.

Вообще, все земельные вопросы Назарбаев всегда решал сам. Изначально он был инициатором. Несмотря на протесты, голодовки и так далее, через колено провел антинародный Земельный кодекс, ввел частную собственность на землю, сделав ее объектом купли-продажи и через это обогатив свое окружение и всех остальных, кого он считает нужным облагодетельствовать за счет народа. Однажды он заявил, что для привлечения инвесторов было бы правильно дарить земли. Это тоже было озвучено открытым текстом. И вот сегодня опять. Но игры вокруг земли — это очень опасные игры.

Мы знаем, что у казахов главным вопросом всех споров, тяжб и так далее была земля. На земле мы живем, на земле государство стоит и в земле все богатства страны. Это чрезвычайно важный вопрос, о котором нас предупреждали и наши лидеры «Алаш орды» — Алихан Букейханов и Ахмет Байтурсынов. Они открытым текстом сочли необходимым предупредить потомков: никогда не продавайте землю! И вот сегодня наша власть осуществляет такую антиконституционную политику. А Китаю только дай возможность проникнуть...

- Думаете, они могут остаться тут навсегда?

- Конечно! Причем это же позволяет закон. Они могут продлевать аренду, а потом... они унаследуют эту землю и все. Тем более есть подозрение, что вот эти 10 миллиардов долларов кредита взяли у Китая под залог земли тоже. У нас никогда не было открытой политики. Все скрыто от народа. Назарбаев все, что хочет, делает за спиной, повторяю, у народа. И это преступная политика!

0 коммент.:

Отправить комментарий