12.11.2010

Нет патриотов в родном Отечестве!

Без патриотизма и всякого стыда представители гражданского общества песочили казахстанскую власть при всем честном народе стран ОБСЕ на обзорной конференции в Варшаве, с грустью заявил Нурлан Еримбетов в интервью газете «Литер» на этой неделе. 
 
Автор: Колонка редактора
 
И нам (мы тоже там присутствовали и тоже песочили) взгрустнулось вместе с ним: иногда так хочется побыть патриотом – в понимании г-на Еримбетова – и без устали хвалить нашу власть. Вопрос – за что?
За то, как изящно был принят «закон о лидере нации», который сделал первого президента абсолютно безответственным, в том смысле, что он теперь ни перед каким законом не отвечает?
За то, что отправили в колонию Евгения Жовтиса, а теперь в доказательство, что его дело «не эксклюзивно», изменили правоприменительную практику и шлют подальше и на подольше всех «неосторожников»?
За то, что право граждан на мирные собрания ограничили необходимостью вымаливать у чиновников разрешение на митинг? А сейчас и дальше пошли: если граждане без благословения на площади выходят, то их организации ликвидируют, как это случилось с движением «Арман».
В этом плане находящейся уже с пяток лет в процессе госрегистрации партии «Алга» повезло: могут митинговать сколько влезет — и не ликвидируют, потому как все равно не регистрируют. Видимо, за это тоже нужно осанну возглашать.
Ну а редакциям «Уральской недели», «Взгляда», «Азата», «Стана» самое время — пешком к «Ак орде» и до земли кланяться. Поводов — навалом. У «Уральской недели» конфисковали имущество, к алматинским редакциям фискалы стали присматриваться так пристально, что главные редакторы посредством телекинеза могут вскоре переместиться поближе к Жовтису. А от «Республики» Астана, вероятно, ждет отдельного «спасибо». За то, что уже больше года мы не имеем доступа ни к одной типографии.
Если за такое действительно нужно хвалить, то честь и хвала председателю ОБСЕ!
Источник: Газета "Голос Республики" №39 (170) от 12 ноября 2010 года

0 коммент.:

Отправить комментарий