14.07.2009

Синдром ученого попугая


Автор: Ирина СМАГУЛОВА

Всего лишь пару месяцев я в Казахстане, но соприкоснувшись с вашим телевидением, погрузилась в состояние перманентного шока. Конечно же, бывают случаи похуже (к примеру, телевидение Монголии или республики Конго), поэтому не теряйте присутствие духа и внимательно слушайте рекомендации.
More...
Во-первых, сразу же бросается в глаза слепое подражание российскому телевидению. Все это выглядит жалко, нелепо, смешно. У вас в республике столько креативных людей! Как вы докатились до этого?! Мне приходилось встречаться с министрами Кул-Мухамедом и Ертысбаевым. Вроде бы современные люди с нормальными психомоторными рефлексами, адекватной реакцией на световые и звуковые раздражители. Но почему процветает такое убожество? Кто санкционирует и насаждает?

После нашумевшего фильма Саши Коуэна я провела несколько психологических тестов с представителями казахстанского истэблишмента. (Огромное спасибо МИД РК за помощь!) Результаты меня обнадежили. Я пришла к выводу, что гипертрофированная склонность ваших политиков к коррупции объясняется, прежде всего, тяжелым детством — ненормальное питание, нехватка витаминов в период формирования коры головного мозга привели к выработке специфических комплексов. Во всем остальном это нормальные милые люди с великолепными вокальными данными и репродуктивными способностями... Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Итак, новости телеканала КТК. Дикторы мило улыбаются, оборачиваются другу к другу, перекидываются остроумными фразами, но чаще плоскими и неуместными. Да, есть такая фишка на российском НТВ. Но вам это зачем?! Жалкое, уродливое подражание! Ну, хорошо, допустим ваши дикторы малообразованные люди с низким уровнем культуры, провинциалы, колхозники и доярки, приехавшие из далеких аулов и деревень, где один телевизор на всю округу. Но ведь есть еще редактор телекомпании с московским образованием; продюсер, прошедший стажировку на ВВС; генеральный директор с собственной виллой в окрестностях Лос-Анжелеса. Неужели надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понимать очевидные вещи?!

То же самое на каналах «Казахстан» и «Рахат». Блок экономических новостей ведет «казахский Игорь Полетаев» со злополучного НТВ. Может быть, этот канал временно отключить на всей территории Казахстана, чтобы стимулировать мыслительные процессы у руководителей телекомпаний?

Передача о затерявшихся родственниках на канале «Казахстан» опять таки слизана с ОРТ. Подобных примеров много и перечислять их нет смысла. Я снова и снова задаюсь вопросом: Неужели это не задевает ваше национальное достоинство?! Может быть, казахстанцы априори считают себя деградирующим обществом, не способным генерировать собственные идеи? Меня это потрясает до основания!

Идем дальше. Переключаемся на канал «Рахат». Здесь каждый вечер с экрана вещает некая прорицательница. Экстравагантная дама дает по телефону футурологические прогнозы и психологические консультации. Извините, но ведь это откровенное мошенничество! Говорят, что владелица канала Дарья Клебанова является депутатом парламента. Неужели ей не стыдно, что ее телекомпания проповедует подобный вздор?! Поверьте мне, но при всех изъянах российского телевидения такие передачи там невозможны. При всей коррумпированности Монгольского народного Хурала депутату Клебановой там давно бы указали на дверь, а в республике Конго и вовсе бросили на съедение львам или публично растоптали бы слонами на площади Независимости (Есть там такое наказание).

Особо хочу бы обратить внимание на новостных дикторов агентства «Хабар», «Ел Арна». Очень часто вижу откровенную безвкусицу в гардеробе и вульгарный макияж. Я понимаю, что женщину переполняют эмоции от очередной покупки нового платья или губной помады. Но это не повод для того, чтобы демонстрировать свои приобретения на всю страну. Лицо диктора новостных программ — это лицо нации. Нельзя допускать, чтобы это лицо ассоциировало у людей с образом японской гейши или американской проститутки. Я вижу на улицах Алматы столько красивых и одухотворенных девушек! Почему же в телевизионном эфире превалирует глупость и примитивизм?

Моя знакомая журналистка поведала мне главную причину этого печального парадокса. Оказывается, критерий отбора никак не связан с профессиональными качествами кандидатов. Она вздохнула тяжело и многозначительно. Знакомая история. Поймите меня правильно, парни! Телевидение слишком важная вещь для государства, чтобы руководствоваться исключительно сексуальными или родоплеменными прихотями.

Как решить эту проблему? Как избавиться от глобальной озабоченности? Может быть, выдавать руководителям телекомпаний бесплатные талоны в публичный дом? Или устраивать секс-шопинг за государственный счет в страны ближнего и дальнего зарубежья? Я как специалист по международному маркетингу помогу заключить подобные контракты.

Может быть, тогда на казахстанском ТВ появятся настоящие профессионалы, которых никто не насилует со страшной силой. И тогда, свободные от каждодневного страха за свою горемычную задницу, казахстанские интеллектуалы используют страсть своей души во благо отечественного телевидения.

Об авторе: Ирина Смагулова — корреспондент «Los Angeles Times» в Центральной Азии

0 коммент.:

Отправить комментарий