14.07.2009

КНБ «аннулирует» Канафина?


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Данияра Канафина могут лишить адвокатской лицензии. Вдохновителями процесса стали сотрудники Комитета национальной безопасности, отправившие на прошлой неделе соответствующее письмо в Коллегию адвокатов города Алматы. Международные правозащитные организации расценили этот шаг спецслужб как месть за критику адвокатом казахстанского законодательства.
More...
В конце прошлой недели Международная комиссия юристов (МКЮ) призвала казахстанские власти «прекратить необоснованную и противоправную процедуру, начатую в отношении известного Казахстанского адвоката Данияра Канафина». В МКЮ без обиняков заявили, что «попытка лишить адвоката права на осуществление адвокатской деятельности за критику законодательства противоречит основным принципам независимости адвокатов и их права на свободу выражения».

В пресс-релизе Комиссии указано, почему вдруг известный юрист попал под прицел спецслужб. По информации МКЮ, «попытка аннулировать лицензию господина Канафина последовала за его публичными заявлениями, в которых он критиковал казахстанский закон о государственных секретах как противоречащий международному праву. Комитет национальной безопасности добивается лишения его лицензии на том основании, что эти комментарии создают негативный имидж правительства и законодательства Казахстана в глазах мировой общественности».

В то же время председатель Алматинской городской коллегии адвокатов Кенжегали Карчегенов назвал нам другую причину «пылких чувств» КНБ к г-ну Канафину.

- Они ссылаются на то, что якобы он (Данияр Канафин — авт.) раскрывает ресурсный потенциал, балансовый запас недр, — сказал нам в телефонном разговоре г-н Карчегенов. — Но, по-моему, он в уголовное дело не вступал, только принимал участие в пресс-конференции.

На наш вопрос, а могут ли на том основании, на которое ссылается КНБ, адвоката лишать лицензии, Кенжегали Кадырович ответил уклончиво:

- Я вам сейчас сказать не могу, нам сначала надо разобраться, провести служебное расследование — раскрывал или не раскрывал. Если подтвердится — это один вопрос, если нет — второй.

По словам председателя коллегии, перечень нарушений, на основании которых адвокату могут вручить «черную метку», не является исчерпывающим, но, как правило, лицензии лишают за нарушение адвокатской этики и нарушение гонорарной практики. «Все это прописано в Законе «Об адвокатской деятельности», — пояснил г-н Карчегенов. Юрист, кстати, вспомнил только о двух случаях, когда защитникам «указали на дверь», хотя Кенжегали Карчегенов уже 19 лет возглавляет коллегию адвокатов!

Раз «дело Канафина» попадает под гриф «Раритетно», у нас возник естественный вопрос — есть ли в нем политическая составляющая? Г-н Карчегенов отринул подобное предположение. Он считает, что «к политике это никакого отношения не имеет, это исключительно юридическое дело».

Может, политики здесь и вправду нет, но вот профилактика налицо. Ведь если спецслужбы добьются своего и Данияра Канафина лишат лицензии, то уже вряд ли кто-то из адвокатов будет поперек КНБ лезть в пекло. К послушному правосудию в нашей стране прибавится еще и послушное адвокатское сословие.

P.S. Президиум Алматинской городской коллегии адвокатов будет рассматривать «дело Канафина» на следующей неделе. Следите за нашими публикациями.

0 коммент.:

Отправить комментарий