14.07.2009

За Джакишева вступился Красный Крест


Автор: РЕДАКЦИЯ

В распоряжении редакции «Республики» имеется письмо-обращение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву от Ассоциации Красного Креста Швейцарии за подписью Ги Меттана, в котором он обращает внимание главы государства на условия содержания Мухтара Джакишева.
More...
По имеющейся в распоряжении господина Меттана информации, эти самые условия не соответствуют международным требованиям в области прав человека.

Croix-Rouge genevoise Association contonoie de la Croix-Roug Suisse

Его Превосходительству Нурсултану Назарбаеву,
Президенту Республики Казахстан,
Президентский дворец, АСТАНА, Казахстан
Женева, 9-е июля 2009 г.

Ваше Превосходительство,

По случаю 150-й годовщины битвы при Сольферино, которая внесла большой вклад в улучшение положения заключенных в результате создания движения Красного Креста, а также по просьбе двух членов нашей ассоциации, мы имеем честь обратиться к Вам, чтобы привлечь Ваше внимание к ситуации, в которую попал г-н Мухтар Джакишев после его ареста в мае текущего года.

Мы ни в коем случае не хотим вмешиваться в процесс осуществления судопроизводства в Вашей стране или высказывать свои суждения в отношении фактов, связанных с арестом г-на Джакишева. Вместе с тем, у нас имеется информация о том, что условия содержания г-на Джакишева под стражей не соответствуют международным требованиям в области прав человека. Мы хотели бы привлечь Ваше внимание к этому факту. Мы будем Вам безмерно благодарны, если Вы используете имеющиеся у Вас возможности для предоставления гарантий, что г-ну Джакишеву будут обеспечены нормальные условия содержания под стражей, включая свидания с членами семьи и помощь адвоката, в соответствии с положениями законодательства Вашей страны, а также право на справедливое и публичное судебное разбирательство.

В то время, когда Казахстан имеет все законные основания, чтобы гордиться выдающимися экономическими и социальными успехами, достигнутыми под Вашим руководством, и готовится председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, нам кажется особенно уместным обратиться к Вам с этой просьбой.

Благодарим Вас за внимание к нашей просьбе.

Примите, пожалуйста, Ваше Превосходительство, выражение нашего глубочайшего уважения.

Ги Меттан
Руководитель

P.S. Кстати говоря, копию своего письма-обращения господин Ги Меттан направил также председателю ОБСЕ Доре Бакояннис в Вену.

0 коммент.:

Отправить комментарий