14.07.2009

Ертаевым занимался не тот суд?


Автор: Ксения БОНДАЛ
Фото: Stan.TV

Госфиннадзор во второй раз отстранил Жомарта Ертаева от должности председателя правления «Евразийского банка». В конце прошлой недели тот самый Алмалинский районный суд №2 Алматы, который приостановил приказ агентства, собственноручно отменил свое же решение.
More...
Напомним, в седьмом часу вечера 3 июля приказом председателя АФН Жомарт Ертаев и его заместитель Алексей Агеев были отстранены от выполнения служебных обязанностей в «Евразийском банке» на фоне якобы открывшихся фактов существенных нарушений банковского законодательства, в том числе представления агентству недостоверной отчетности в период выполнения г-ном Ертаевым обязанностей руководящего работника «Альянс Банка».

8 июля на пресс-конференции в Алматы Жомарт Ертаев сообщил, что намерен подать иск против приказа председателя АФН и в защиту его чести и достоинства. И уже на следующий день судья Алмалинского районного суда №2 Алматы Нурбике Ескендирова, рассмотрев иск г-на Ертаева, приостановила действие приказа АФН. Однако уже 10 июля судья сама же отменила свое первое постановление. Молниеносно принимаемые решения суда поставили в тупик не только журналистов, но и фигурантов этого дела.

- Все, что я могу сказать, так это то, что я удивлен этими новостями. И еще больше тем, что решение было вынесено в субботу, — рассказал нашему корреспонденту Жомарт Ертаев и добавил, что с юридическими подробностями лучше знаком и.о. председателя правления «Евразийского банка» Кайрат Бекетов, который ранее курировал юридический департамент в банке.

- Для нас последнее определение суда стало неожиданностью. О нем мы узнали в минувшую субботу на сайте Zakon.kz, — рассказал в свою очередь «Республике» г-н Бекетов. — Мне не известно, состоялось ли заседание суда, но нас на нем точно не было.

- 9 июля суд вынес определение о приостановлении действия приказа АФН, но в этот же день поступило заявление от самого агентства, — рассказала «Республике» Нурбике Ескендирова. — Оказалось, что это дело подсудно не нам, а суду в Астане в соответствии со статьей 128 ГПК, поскольку АФН подотчетен президенту.

Да и вообще, заметила она, Алмалинский суд № 2 не должен был принимать иск Жомарта Ертаева и Алексея Агеева к рассмотрению. На вопрос о том, почему же он все-таки это сделал, г-жа Ескендирова ответила: «Ну, вот так получилось. Кто не работает, тот не ошибается». Исходя из этого, продолжила она, суд отменил первое свое определение, а со стороны ответчика, то есть АФН, поступило заявление о передаче дела Ертаева и Агеева в суд Астаны.

0 коммент.:

Отправить комментарий