14.07.2009

Если они свидетели, то почему уволены?


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

В национальной атомной компании «Казатомпром» назначены два новых вице-президента. Еще недавно возглавлявший дирекцию горнорудных активов и горнопромышленных активов ФНБ «Самрук-Казына» Нурлан Рыспанов – по производству, а по экономике и финансам – бывший вице-министр экономики и бюджетного планирования Галымжан Пирматов, в последнее время работвший первым заместителем председателя правления БТА Банка.
More...
Судя по тому, что Галымжана Пирматова перебросили из заместителей Анвара Сайденова в заместители Владимира Школьника, не дав ему поработать в банке даже полгода, история БТА подходит к неизбежному и, добавим, закономерному, финишу. Впрочем, в данном случае речь не о нем, а о ситуации, которая сложилась в НАК «Казатомпром».

Как известно, в Национальной атомной компании было пять вице-президентов. Трое из них были задержаны сотрудниками КНБ и через какое-то время превратились в «свидетелей», чьи признательные показания неоднократно показывались по национальному телевидению и которых держат на конспиративных квартирах под строгим контролем спецслужб. Двое пока пребывают на свободе. Однако последние назначения свидетельствуют, что и они могут быть превращены в «свидетелей» «особого назначения».

Дело в том, что ранее именно Сергей Яшин отвечал в «Казатомпроме» за производство. Назначение вице-президентом по производству Нурлана Рыспанова означает, что Яшин сдвинут с этой важнейшей позиции и превращен в вице-президента «на побегушках». Что касается экономики и финансов, то ранее за них отвечали соответственно Дмитрий Парфенов и Малхаз Цоцория. Появление в качестве вице-президента по экономике и финансам Галымжана Пирматова означает, что они или уволены из «Казатомпрома» или оставлены там номинально.

В связи с этим возникает несколько вопросов, которые мы хотели бы задать президенту НАК Владимиру Школьнику:

1. Почему назначен новый вице-президент по производству вместо Сергея Яшина? Он не справлялся со своими должностными обязанностями? Или его так наказали за пресс-конференцию Татьяны Квятковской, на которой он вопреки намерениям организаторов данного мероприятия поддержал не ее, а Джамилю Джакишеву?

2. Означает ли назначение нового вице-президента по экономике и финансам, что Дмитрий Парфенов и Малхаз Цоцория уволены из «Казатомпрома»? Если да, то, на каком основании — ведь они проходят в уголовном деле как свидетели? Если нет, то почему они не работают — ведь они всего лишь свидетели?

3. Почему из национальной компании увольняются менеджеры, которые поддержали Мухтара Джакишева и публично выразили сомнения в справедливости обвинений со стороны КНБ? Только по этой причине или к ним были претензии по работе? И не являются ли увольнения за поддержку бывшего президента НАК политическими преследованиями?

Что касается КНБ, то вопросов к этому ведомству и его первому руководителю нет — и так все понятно из действий сотрудников этого ведомства. Похоже, Амангельды Шабдарбаев действительно получил карт-бланш Назарбаева и может плевать и на закон, и на законников. Такое для нашей страны не удивительно — мы еще помним из истории годы, когда спецслужбы вырвались из-под контроля общества и даже государства, превратившись в орудие расправы одного человека. Имена палачей: Сталин, Молотов, Ягода, Ежов, Берия навеки остались запечатлены в памяти общества. И их ряд, видимо, пополнится уже в ближайшее время, потому что жертв без палачей не бывает.

0 коммент.:

Отправить комментарий