14.07.2009

Нурсултан Назарбаев закручивает сайты


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

Оценку подписанному президентом Казахстана закону, ужесточающему контроль государства за интернетом, дали исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Росс, советник представителя ОБСЕ в Казахстане по вопросам свободы СМИ Анна Карлсрайтер, советник по политическим вопросам центра ОБСЕ Эндрю Оффенбахер.
More...
Их мнение приводит сегодня газета «КоммерсантЪ».Международные организации сочли новшества введением цензуры. «Мы не понимаем, почему каждый веб-сайт должен рассматриваться в качестве СМИ, несмотря на то что на самом деле лишь некоторые издания выходят в электронной версии? -приводит «КоммерсантЪ» слова исполнительного директора международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Росс.- Мы понимаем стремление правительства ограничить распространение в сети порнографии и призывов к межнациональной розни. Но нынешние положения в законопроекте об интернете содержат цензуру и фильтрацию интернет-контента в более широком спектре».

Поправки раскритиковали и представители ОБСЕ, которая с самого начала рекомендовала Нурсултану Назарбаеву не подписывать этот законопроект. «В демократическом обществе граждане должны сами решать, какая информация им нужна и что просматривать в интернете. Это очень важная позиция нашей организации»,— цитирует газета советника представителя ОБСЕ в Казахстане по вопросам свободы СМИ Анну Карлсрайтер. А по мнению советника по политическим вопросам центра ОБСЕ Эндрю Оффенбахера, приравнивание всех интернет-ресурсов к СМИ приведет к «неоправданному снижению свободы самовыражения».

0 коммент.:

Отправить комментарий