14.07.2009

Под арест отправлен за… дебаты?


Автор: Дамир МУХАМЕТОВ

Любопытная версия причин ареста Серика ТУРЖАНОВА появилась на этой неделе в астанинских коридорах. Якобы излишняя красноречивость бизнесмена, в эфире одного из республиканских телеканалов вызвала сильное недовольство премьер-министра Карима Масимова и… чаша терпения переполнилась.
More...
Владелец компании «КИИК», а по совместительству вице-президент торгово-промышленной палаты (ТПП) Серик Туржанов не отличался особой лояльностью к власти — его критические высказывания в адрес госорганов всегда были едкими и колкими. В общем, резал глава «КИИК» правду-матку нещадно, а потому и сидел у госорганов, как говорится, в печенках.

Информированные источники из числа приближенных к главе правительства, утверждают, будто бы последней каплей стала передача «За и против», вышедшая в эфире телеканала «Казахстан» в последних числах мая текущего года.

На передаче обсуждалось состояние малого и среднего бизнеса в Казахстане, а дебатировал г-н Туржанов с главой фонда развития предпринимательства (ФРП) «Даму» Булатом Мукашевым. Судя по откликам зрителей, глава «Даму» оказался слабым оппонентом — говорят, он не смог по существу ответить практически ни на один из поставленных г-ном Туржановым острых вопросов. В итоге победа в споре осталась за главой «КИИК».

Те же осведомленные источники утверждают, что откровенная слабость г-на Мукашева вызвала недовольство премьера Масимова. Поговаривают, будто бы уже на следующий день после выхода передачи в эфир между премьером и главой «Даму» состоялся разговор, в котором г-н Масимов довольно жестко наехал на главу ФРП, усомнившись в его профессионализме и удивившись тому, что глава столь солидной госконторы «стерпел такое»: дескать, опозорил вас какой-то бизнесмен вас на всю страну, а вы в ответ и возразить-то толком не смогли. Трудно сказать, действительно ли сей оставшийся для общественности незаметным факт предрешил судьбу бизнесмена, но не прошло и недели со дня выхода передачи, как его задержала финполиция.

Впрочем, вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Тимур Назханов не видит явной связи между проведенной телепередачей и задержанием руководителя «КИИК». По его словам, он лично присутствовал на записи телепередачи, где г-н Туржанов принял очень активное участие. «Не думаю, что есть какая-то прямая взаимосвязь между прошедшей передачей и задержанием, потому что Туржанов и раньше жестко критиковал действия правительства, холдинга «Самрук-Казына», — сказал г-н Назханов

По его мнению, то, что первый руководитель госкомпании такого уровня решился на подобные дебаты, является большим достижением: обычно руководители стараются не светиться на таких мероприятиях сами, а посылают руководителей департаментов, отделов, чтобы отдувались они за них. Слабость же г-на Мукашева на дебатах он объясняет тем, что последний занял пост главы «Даму» сравнительно недавно, поэтому может и не быть в курсе многих событий, происходящих в госфонде.

В то же время вице-президент НАП признался, впредь бизнесмены вряд ли согласятся на участие в подобных передачах. «Они и раньше старались особо не светиться, а сейчас у каждого предпринимателя есть реальный «шанс» примерить положение Туржанова на своей шкуре», — заключил г-н Назханов.

0 коммент.:

Отправить комментарий