14.07.2009

Он улетел, но обещал вернуться


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

По стране пошли слухи, что председатель совета директоров «Альянс Банк» Маргулан Сейсембаев покинул страну. Якобы решил не испытывать судьбу – вдруг АФН не ограничится наездами на бывшего председателя правления Жомарта Ертаева, а решит подсказать прокуратуре заняться еще и советом директоров, благо там председатель даже и не бывший, а вполне действующий.
More...
Для начала мы попытались связаться с Маргуланом Калиевичем через «Альянс Банк». Позвонив в головной офис, выяснили, что он там больше не работает. Девушка на ресепшене сообщила, что искать его нам следует в финансовой группе «Сеймар». Однако номер телефона, который нам дали в банке, не отвечал. «У нас только этот телефон значится», — ответила девушка на нашу просьбу дать другой номер.

Примечательно, что в справочной службе контакты АО «Финансовая корпорация «Сеймар Альянс» не зарегистрированы. Интернет-сайт так же не работает. Запрашиваемый адрес веб-страницы www.alcf.kz не отвечает. Пришлось искать через дочерние компании.

Телефоны АО «Сеймар» и компании «Алель-Агро», значащиеся в справочной службе, отключены, как выяснилось, за неуплату. Позвонили в компанию «Ак кеме 21», занимающейся реализацией мяса, кур, и яиц фирмы «Сеймар». Там нам, наконец-то, дали правильный номер телефона приемной акционерного общества. Однако и там нам ничем не помогли. Все руководство оказалось на совещании.

После того, как найти через официальные источники Маргулана Сейсембаева не удалось, мы стали звонить его сотоварищам по премии «Тарлан», учредителем которой является наш разыскиваемый.

Президент Astana Group Нурлан Смагулов заявил, что не в курсе о местонахождении г-на Сейсембаева. «Понятия не имею где он. И слухи не комментирую», — отрезал он.

Однако, информация о том, что г-н Сейсембаев находится за пределами страны, совсем даже не слух. Это выяснилось совершенно случайно в разговоре с Оразом Жандосовым.

- Думаю, он заграницей. Недавно я был на дне рождении, и Маргулан звонил имениннику с поздравлениями из заграницы, — сообщил нам Ораз Алиевич.

Еще один наш респондент, близкий к г-ну Сейсембаеву, заявил на условии анонимности, что «Маргулан находится в отпуске», но потом в Казахстан обязательно вернется.

...От редакции добавим, что слух об отъезде Маргулана Сейсембаева родился явно неслучайно и вызван, скорее всего, последними действиями АФН в отношении Жомарта Ертаева. «Наиболее вероятной причиной признаётся выставление флажков на акционеров Сеймара», — так прокомментировал это на своем блоге экс-председатель правления БТА Банка Романа Солодченко. «Вероятно, 100 тенге, предложенных Маргуланом за 75% акций банка, в правительстве сочли неоправданно завышенной ценой», — считает он.

0 коммент.:

Отправить комментарий