14.07.2009

«Дело экологов» набирает обороты


Автор: Елена ИЛЬИЧ

В «деле экологов» появляется все больше фиктивных документов и свидетелей, которых можно привлекать к уголовной ответственности. В пятницу Есильский районный суд Астаны рассмотрел ходатайство адвокатов о признании незаконными показаний нескольких руководителей ТОО.
More...
Они рассказывали, как обналичивали миллионы, подписывали фальшивые документы и не понесли за это никакой ответственности. Напомним, экс-министра охраны окружающей среды Нурлана ИСКАКОВА обвиняют в организации преступной группы. При поддержке своих бывших заместителей Альжана БРАЛИЕВА и Зейнуллы САРСЕМБАЕВА, а также представителя компании «Меркурий плюс» Адильбека ЖАЙЫЛГАНОВА, он якобы присвоил более 1,5 миллиардов тенге, выделенных из бюджета на проект по утилизации конденсаторов, содержащих ядовитые вещества. Получить и обналичить госсредства, по версии обвинения, должен был руководитель ТОО «Меркурий плюс» Виктор ЛАЙС, который сейчас в розыске.

Свидетели запутались

Адвокаты обратили внимание суда на показания директоров ТОО из Караганды, которые сообщили, что именно Лайс перечислял на их счета крупные суммы — от 70 до 270 миллионов тенге. Затем снимали деньги и передавали их Лайсу, взамен получая фиктивные акты выполненных работ. Однако ни один из этих директоров не был привлечен к ответственности за свои действия. При этом свидетели меняли свои показания, утверждая совсем не то, о чем говорили на предварительном следствии.

Адвокат Адильбека Жайылганова Гульжан ОМАРОВА посчитала, что на этих свидетелей было оказано некое воздействие со стороны финансовой полиции:

- Дело в том, что в отношение аналогичного «обнальщика» возбуждено уголовное дело, он был взят под стражу в ходе следствия, его осудили. И он дал показания стабильные, как на следствии, так и в суде. В отношении этих свидетелей нет никакого уголовного преследования, хотя должно быть, — ¬считает адвокат. — Мы хотим знать, какие к ним принимаются меры, предъявлено ли им обвинение по статье 129 — лжепредпринимательство? И если не предъявлено, то соответственно, они пошли на сотрудничество с финансовой полицией и дали ложные показания.

В ответ на ходатайство судья Ерлан ТАСЫРОВ огласил решение: «В удовлетворении ходатайства отказать, так как давление со стороны финансовой полиции не подтверждено фактами».

Спросите ответсекретаря


Эстафету подхватил адвокат Нурлана Искакова. Ермек БЕКТАСОВ заявил о том, что на сегодняшний день в ходе судебного следствия допрошены более 65 свидетелей обвинения. И в том, что бывший министр МООС запланировал и организовал преступление и руководил его исполнением, в ходе судебного процесса не нашло подтверждения.

- Хотим обратить внимание, что незаконностью доводов стороны обвинения в отношении нашего подзащитного Нурлана Искакова является тот факт, что орган обвинения не учел разницу между бюджетным кодексом и законом «О госзакупках», — пояснил юрист.

Незаконные действия, по его мнению, можно предъявить ответственному секретарю Минэкологии Рустему ХАМЗИНУ. Именно в его компетентность входили обязанности по решению вопросов о государственных закупках. Эти факты опровергают все показании о его непричастности к проекту. То, что проведение конкурсной комиссии в 2008 году сегодня явно хотят «пришить» Нурлану Искакову и его заместителям, видно, считает Ермек Бектасов, невооруженным взглядом.

- С начала 2008 года и в последующем году доказано документально об ответственности лично самого Рустема Замзина, — заявил адвокат.

Кстати, один из главных свидетелей по «делу экологов», находящийся в розыске Виктор Лайс уже писал заявление о незаконных действиях бывшего ответственного секретаря МООС РК. Причем последний никаких встречных исков до сегодняшнего дня не подавал.

- На основании изложенного прошу истребовать из КНБ РК, из генеральной прокуратуры РК решения по рассмотрению заявления Виктора Лайс о незаконных действиях Рустема Хамзина, — подытожил адвокат.

Свободу Бралиеву

За первыми двумя адвокатами со своим ходатайством вышел Нурмахан ЗУЛПХАРОВ, адвокат Альжана Бралиева. Он просил суд об изменении своему подзащитному меры пресечения с ареста на другую, менее строгую. По его словам, обвиняемые находятся в следственном изоляторе уже почти пять месяцев. И он уверен, что экс вице-министру вполне достаточно будет наказания в виде содержания под стражей, но только в родных пенатах.

Юрист заверил, что нет основания полагать, что «подсудимый скроется от дознания, либо воспрепятствует объективному расследованию или будет продолжать заниматься преступной деятельностью». А по истечении почти полугода основания, послужившие для его ареста, попросту потеряли свою актуальность.

- Так как в ходе судебного следствия основные свидетели обвинения уже допрошены и в показаниях последних не установлены факты виновности Альжана Бралиева в совершении какого-либо преступления, а наоборот свидетели обвинения, знающие Бралиева совместно по работе, отмечают его профессионализм, компетентность, порядочность... В связи с чем полагаю, что в настоящее время отсутствуют какие-либо основания предполагать, что, будучи на свободе подсудимый может скрыться от суда, — зачитал Нурмахан Зулпхаров.

Кстати, Альжану Бралиеву противопоказано находиться за решеткой. У бывшего вице-министра уже и возраст не тот, и состояние здоровья: артериальная гипертония второй степени и хронический двухсторонний тонзиллит, по поводу которого он был прооперирован в декабре прошлого года.
Служитель Фемиды решил огласить решение на следующий день. В итоге в ходатайстве отказал, ссылаясь на то, что суд еще не закончился.


0 коммент.:

Отправить комментарий