01.07.2009

У бесчестья не бывает тормозов


Автор: Карим ИДРИСОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Когда читаешь казахскую прессу, особенно флагмана авторитетных независимых изданий «Жас Алаш», с тревогой обнаруживаешь, что эпицентр борьбы демократических сил переместился с противостояния режиму личной власти к абсурдным внутренним противоречиям. И наиболее полно это отразилось в статье некоего Жанболата Мамая «Үштік» одақтың ойлағаны» («Жас Алаш», 23 июня с.г.).
More...
Не обремененный элементарной этикой автор с поистине «мамаевским» варварским пылом вторгается в святая святых демократической оппозиции, опошляет их цели и переходит к личностным оскорблениям лидеров. И делает это не явный наемник власти, а безрассудный пиарщик «Азата», к сожалению, оказавший партии поистине медвежью услугу. Нацеливая весь пыл и обвинения статьи на союз трех партий, возрождающих блок демократических сил ЗСК, заказчики этой грязной статьи удручают читателей прямо-таки неэтичной желчью обиженных признанием «отцов и радетелей нации».

Не будем утомлять русскоязычного читателя цитированием выплеснутой на целую газетную полосу «бадьи помоев», а приведем лишь несколько характерных штрихов из арсенала «борцов за чистоту оппозиции».

Оказывается, «как Назарбаев не желает уступать власть, так и Серикболсын Абдильдин не собирается уступать узды партии», а посему, считает автор статьи, «он является зеркальным отображением Назарбаева в оппозиции».

Воистину, как в поговорке, чья бы корова мычала... Неужто невдомек автору цена президентского пирога с богатствами всей страны и коврижки опального борца за возвращение народу утерянных ценностей? Если бывший первый секретарь ЦК Компартии Казахстана владеет не только парламентом, спецслужбами, судами и прокуратурой, банками, самолетами, многочисленными резиденциями, то сегодняшнему лидеру партии не до офисов и охраны на честную профессорскую зарплату. Это если глянуть с материальной стороны.

А если брать с политической стороны, то Абдильдину не понадобился закон «О первом президенте», подручные избиркомы и огромные административные ресурсы, чтобы служить народу и неопошленным идеалам партии. Наоборот, когда он пытался вынести на съезд вопрос об освобождении от обязанностей первого секретаря ЦК, соратники убедили его остаться в строю. Это к сведению будущих кандидатов на политическое долголетие. Подобное признание патриарх казахстанской демократии заслужил не за кулисами общественной борьбы, а на ее переднем крае.

Теперь к грязному оскорблению в адрес Жармахана Туякбая, что он заслан в оппозицию властью, со ссылкой на скандальную книгу вальяжного венского скитальца, в понимании автора статьи «великого демократа и правозащитника». Как говорится, обличители из «Азата» дошли до ручки, если, заменив в бичевании коммунистов идеологов «Ак орды» и втоптав в грязь красное знамя ленинизма, взяли на вооружение знамя великого правдолюбца Рахата Алиева.

На печальные мысли намеренного раскола и выдавливания оппозиции из политической сферы с подачи наставников из «Азата» наводят нападки на «Алгу» и Аблязова. Если учесть, что власти экстренными мерами бросают в застенки видных и толковых представителей элиты, так или иначе связанных с именем Мухтара, то подобные обвинения в объединении трех партий с Аблязовым носят далеко не наивный характер, а, скорее, их можно отнести к методам намеренной провокации и доноса. Вот вам, будущие кандидаты на скамью подсудимых. Это уже за гранью подлости.

И уж, наверно, не стоило в этой грязной статье пиарить действительно уважаемого Булата Абилова как единственного достойного носителя знамени объединенной оппозиции. Настоящие лидеры в этом не нуждаются.

А в целом плач «Азата» со страниц «Жас Алаша» по рухнувшей идее слияния партий с ядом презрения к бывшим партнерам по оппозиции не только не прибавляет авторитета партии, но и порождает разочарование. Не дорогая ли цена нападкам на волю трех партий? Да и подобный пустозвон не прибавляет чести самим азатовцам. Не пора ли направить свой пыл в иное русло и найти настоящий объект критики в лице оторванной от нужд народа власти? Или кишка тонка?

0 коммент.:

Отправить комментарий