10.08.2009

Оппозиция решила объединить усилия


Автор: Мадия ТОРЕБАЕВА

О своем намерении объединить усилия в борьбе за будущее страны заявили ОСДП, Компартия Казахстана и незарегистрированная Народная партия «Алга» на состоявшемся в субботу собрании движения «За справедливый Казахстан». Главным принципом новой стратегии объединения будет «равенство, доверие и прозрачность». Представители партии «Азат» не пришли на это собрание.
More...
Когда-то известный казахстанский политолог Нурболат Масанов отмечал, что «демократия придет в Казахстан, когда о ней будут мечтать миллионы людей, а реально бороться за нее будут тысячи». Теперь это высказывание взял на вооружение и лидер ОСДП Жармахан Туякбай. По его словам, настал момент, который можно и нужно использовать для того, чтобы стать силой, способной влиять на гражданское общество — силой, с которой считалась бы власть.

- Сегодня у оппозиции стало больше объективных предпосылок, чтобы эффективнее доносить до общества правду о ситуации в стране и побуждать людей отстаивать свои права, — считает Жармахан Туякбай. — Мы способны сделать наше объединение движущей силой, чтобы приблизить наступление свободы и справедливости. Только на этом пути мы сможем создать целостную доктрину развития страны, основанную на общечеловеческих ценностях и подлинных государственных интересах. Именно из этих соображений мы поднимали вопрос о принципах объединения оппозиции, при сохранении ее идейного многообразия.

В отличие от Форума демократических сил, участники которого сошлись во мнениях против власти, но разошлись в позициях относительно объединения в единый союз, на собрании ЗСК наблюдалось полное единодушие и взаимопонимание всех присутствующих.

Так, провокационный вопрос небезызвестного в Казахстане «главного читателя» оппозиционной прессы Ермурата Бапи, мол, стоит ли объединяться под эгидой ЗСК, если с 2005 года из этого движения никто не выходил, и не лучше ли собрать все действующие демократические лагеря под крылом новой партии, большинство участников собрания восприняли крайне негативно.

Жармахан Туякбай объяснил возмутителю спокойствия, что амбиции лидеров отдельных демократических партий, сливы компромата в СМИ друг на друга и подковерные игры не дадут возможности объединиться всем оппозиционным партиям в одну. И другие участники мероприятия активно подержали лидера ОСДП.

- Меня убило то, что посоветовали Коммунистической партии покаяться за все репрессии 30-х годов, — сказала Бахыт Туменова. — Ведь сегодня в первую очередь мы должны вести речь о том, что мешает нашей консолидации с народом. А почему не произошла консолидация между партиями, мы все прекрасно знаем. Давайте начнем с ЗСК. Не надо нам тащить друг друга в свои партии. Давайте просто работать на таких общих площадках как ЗСК.

Кстати, консолидацию и умение оперативно реагировать на возникшие проблемы организаторы собрания наглядно продемонстрировали буквально за час до его начала. Когда представители движения «За справедливый Казахстан» и журналисты прибыли к гостинице «Казахстан», где должно было состояться мероприятие, выяснилось, что акимат города Алматы неожиданно запретил проведение встречи оппозиционных сил в конференц-зале гостиницы.

Администрация отеля пошла было на поводу у акимата, несмотря на то, что за аренду помещения уже было заплачено 200 тысяч тенге (чуть больше 1 300 долларов). Но, увидев, что участники быстро нашли альтернативный вариант, решив передислоцироваться во двор здания партии «Алга», пошла на попятную.

На самом же собрании абсолютно все выступавшие с трибуны участники подчеркивали, что консолидация сил должна выражаться не только в документах или заявлениях, а в реальных делах. В связи с чем, было принято решение об изменении устава движения ЗСК и создании рабочей группы. Дабы избежать подводных течений и возможных конфликтных ситуаций в будущем, для оптимизации деятельности движения был веден институт сопредседателей.

Председателем движения ЗСК по-прежнему является Жармахан Туякбай, а сопредседателями стали лидер КПК Серикболсын Абдильдин и руководитель незарегистрированной Народной партии «Алга» Владимир Козлов. В президиуме оказались тоже достаточно известные люди: по три представителя от каждой партии, первый казахстанский космонавт Тохтар Аубакиров, президент фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина, председатель Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова и президент общественного фонда «Аман-Саулык» Бахыт Туменова.

Что касается не пришедших на собрание представителей партии «Азат», то, по словам генерального секретаря ЗСК Амиржана Косанова, «азатовцы» выразил свою поддержку движению «За справедливый Казахстан». «Но когда именно они объединятся с нами — неизвестно», — заметил Амиржан Косанов. На что председатель ЗСК Жармахан Туякбай философски заметил, что «все должно созревать постепенно».

0 коммент.:

Отправить комментарий