10.08.2009

Три года тюрьмы – за выполнение долга


Автор: Шухрат ХАШИМОВ

Три года лишения свободы журналисту и семь лет строгого режима – главному фигуранту уголовного дела. Таким приговором завершился в субботу в Таразе громкий судебный процесс по делу Рамазана Есергепова и Султана Махмадова.
More...
То, что в отношении главного редактора газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана Есергепова, равно как и руководителя ТОО «БМ» Султана Махмадова, охранников предприятия Ерлана Сандыбаева и Вадима Синявского будет вынесен обвинительный приговор, мало у кого вызывало сомнения. Ведь оправдательный вердикт фактически означал бы признание судом незаконными действия правоохранительных органов республики. В то же время были надежды, что редактор может быть осужден условно — учитывая огромный резонанс, который получил судебный процесс. Ведь опубликованная в газете переписка сотрудников КНБ на самом деле не была секретной.

Увы, действительность оказалась хуже ожиданий — только Вадим Синявский получил два года лишения свободы условно. Султан Махмадов (обвиняемый сразу по нескольким статьям УК РК, в том числе в разглашении государственных секретов и совершении побега из-под домашнего ареста) и Ерлан Сандыбаев (разглашение госсекретов, оказание вооруженного сопротивления представителям власти) получили соответственно 7 и 8 лет «строгача» с конфискацией имущества. Рамазан Есергепов (опубликование государственных секретов) — 3 года лишения свободы с последующим запретом в течение двух лет заниматься профессиональной деятельностью.

Приговор Таразского суда №2, где проходило судебное разбирательство, поверг в шок общественность страны. А масла в огонь общественного недовольства добавило и то, каким образом суд сделал это. В пятницу председатель суда Нурмахаммат Абидов принял представителей прессы и общественных организаций и во всеуслышание заявил и чуть ли не поклялся: только в понедельник станет известно о дне оглашения приговора. Однако состоялось оно уже на следующий день, в субботу. То есть фактически все было сделано для того, чтобы на оглашении прессы не было.

- В обед в пятницу председатель суда действительно клятвенно заверял, что в ближайшие дни вынесения приговора не будет, — напомнила супруга Рамазана Есергепова Раушан. — Однако уже к вечеру он сообщил, что приговор будет вынесен на следующий день. К сожалению, большинство приехавших из Алматы журналистов к этому времени уже уехали из Тараза, но я срочно предупредила всех, кого могла.

Однако на оглашение приговора не пустили ни журналистов, ни родственников. Более того, здание суда было оцеплено в это время сотрудниками полиции.

Раушан Есергепова сообщила, что приговор в отношении супруга, конечно же, будет обжалован в вышестоящей инстанции. То же самое заявили адвокаты Махмадова и Сандыбаева.

0 коммент.:

Отправить комментарий