10.08.2009

Заграница нам поможет?


Автор: Ринат ЛАЧИН, Тамара МЕРЕЖКА

Акция протеста против ареста активиста группы «Социалистическое сопротивление» Айнура Курманова прошла перед посольством Казахстана в Берлине. Мероприятие, как сообщает Республиканский комитет инициативных групп, было организовано немецким социалистическим движением «Комитет за рабочий интернационал» (SAV) во вторник, 4 августа.
More...
Айнур Курманов был арестован на 15 суток 30 июля, так как якобы являлся организатором собрания, которое передало петицию президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с требованием отставки правительства. Неделей раньше у городского акимата Алматы собрались члены стачкома вагоноремонтного завода, дольщики и ипотечники, которые решили передать обращение к президенту через акима города.

Странным образом в день вручения документа к главе государства, названного в Конституции демократическим, никаких претензий к собравшимся ни у представителей правоохранительных органов, ни у сотрудников акимата не было. Но через несколько дней полицейские остановили Айнура Курманова, по его же словам, на улице и вручили ему повестку в суд.

Межрайонный административный суд Алматы признал активиста виновным в том, что он нарушил статью 373 Кодекса об административных правонарушениях РК, то есть порядок организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций.

- Суд посчитал передачу обращения к президенту пикетом, возбуждение административного производства органами дознания — правильным, — сказал правозащитник РОО «Талмас» Денис Алимбеков, представляющий интересы Курманова. — Мы пытались доказать, что это не соответствует действительности. По международным стандартам такая акция не является правонарушением. Но в нашем законодательстве четкого определения пикетов, митингов, шествий нет.

Участники акции в Берлине разъяснили свое возмущение по поводу антидемократического образа действия казахстанских органов власти и передали сотруднику посольства письмо-протест с требованиями немедленного освобождения Айнура Курманова. Сотрудник посольства гарантировал, что передаст протест ответственным людям в Казахстане.

Подобные акции в поддержку активиста «Соцсопра» пройдут в ближайшие дни возле посольств Казахстана в Москве и Вашингтоне.

0 коммент.:

Отправить комментарий