10.08.2009

Приняли – ладно, но стоит ли применять?


Автор: Анна РОСС

Вслед за Европейским Союзом, жестко раскритиковавшим подписанный Назарбаевым закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей» и прямо назвавшим этот факт нарушением обязательства Казахстана перед ОБСЕ, со своим заявлением выступила Миссия США в ОБСЕ.
More...
Заявление о Законе, регулирующем Интернет в Казахстане, было озвучено 16 июля 2009 года на Постоянном Совете Кэйли Скотт, Поверенным в делах, в Вене. Ниже приводим текст этого заявления в неофициальном переводе.

«Соединенные Штаты Америки хотели бы присоединиться к Европейскому Союзу в высказывании нашего глубокого сожаления о том, что президент Казахстана Назарбаев подписал 11 июля Закон, регулирующий Интернет, который мы считаем ограничительным.

Мы считаем, что многочисленные положения Закона несовместимы с обязательствами ОБСЕ в сфере свободы СМИ и слова, принятыми Казахстаном. Закон может ослабить свободу выражения в Интернете, приравнивая блоги и чаты к традиционным средствам массовой информации и переклассифицируя все Интернет ресурсы и содержание к «изданиям СМИ». Он также может значительно расширить юридические основания, по которым правительство сможет закрывать и блокировать вебсайты. Закон является шагом назад в развитии Казахстанского управления СМИ.

Соединенные Штаты Америки неоднократно выражали беспокойство о Законе, регулирующем Интернет, на Постоянном Совете, так же как и Представитель по вопросам свободы СМИ. Закон получил такое количество внимания, потому что для предстоящего Председательства в ОБСЕ особо важно уважать и придерживаться обязательств ОБСЕ, в том числе в сфере свободы слова. Мы просим Миссию Казахстана в ОБСЕ передать нашу обеспокоенность властям в Астане. Мы призываем правительство привести исполнение Закона в соответствии с обязательствами Казахстана в ОБСЕ в сфере свободы слова и СМИ».

0 коммент.:

Отправить комментарий