10.08.2009

Второе дыхание оппозиции?


Автор: Ирина МЕДНИКОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Говорят, что второе дыхание открылось у российской и белорусской оппозиции. Возможно, эта тенденция захватила и Казахстан, и наши демсилы наконец-то соберутся в «кулак». В прошедшую субботу три оппозиционные партии – ОСДП, Коммунистическая партия Казахстана и незарегистрированная Народная партия «Алга!» – заявили о возрождении блока «За справедливый Казахстан».
More...
Начало было «традиционным» — акимат Алматы не пропустил встречу блока «За справедливый Казахстан» и старался, как обычно, принять превентивные меры. Когда все делегаты почти собрались, администрация гостиницы «Казахстан», где проходила встреча, начала выгонять партийцев.

Руководитель секретариата партии «Алга!» Нурлан Жолдасов рассказал нам, что зал был зарезервирован за месяц до события, а две недели назад демократы произвели оплату. Однако, заявил он, «офис-менеджер гостиницы сообщила, что позвонили из акимата и сказали не предоставлять зал без их разрешения».

- Мы сказали, что эти действия и требования незаконны и написали им письмо, что собрания внутри помещений не санкционируются акиматом, — пояснил он, — тем более что мы уже зал оплатили, к нам приехали 140 человек, и мы потребуем через суд оплатить им расходы на дорогу и гостиницу. Вроде бы они согласились, в зал пропустили, но минут через 15 стали нас гнать. Мы уже подготовили место в офисе «Алги!», но в последний момент появился представитель акимата и все решил.

На этот раз блок объединяется не для предвыборной гонки, а для работы с народом, для воспитания гражданского общества. Лидер Общенациональной социал-демократической партии Казахстана Жармахан Туякбай в разговоре с «Республикой» подчеркнул, что «пора активизировать работу с населением, работу за умы народа, потому что массовая пропаганда сегодня вдалбливает в него совершенно лживую информацию о деятельности власти». В настоящее время создана рабочая группа по разработке программы деятельности блока.

Однако и без документов видно было, что народ на подъеме. Во-первых, сидя в середине зала, прямо между делегатами, это нетрудно было почувствовать — ожидание перемен и вера в совместные усилия витали в воздухе. Лично у меня такое чувство было последний раз, когда еще единый «Ак жол» ездил по алматинским дворам и проводил агитвстречи с населением. Во-вторых, сами лидеры партий отметили, что регионы давно не против объединения, потому что часто работают сообща.

Хотя при сближении трех крупных партий определенные трудности неизбежны — в этом лидеры также согласны друг с другом.

- Я не исключаю, что могут быть какие-то ситуации недопонимания, — предположил лидер КПК Серикболсын Абдильдин. — Но в целом задачи такие: объединяться и свои усилия использовать для получения результата, а самый главный результат — чтобы народ подняли, научили, чтобы каждый человек сумел дойти до такого уровня, чтобы защитить свои социальные, экономические и политические права. В этом отношении силы в областях есть, тем более, когда объединимся.

Кстати, о согласии лидеров. Они уже нашли и форму объединения — вроде трехглавого орла — в устав «ЗСК» внесены изменения, согласно которым блок имеет одного председателя и двух сопредседателей. Председатель избирается сроком на один год, и в этом году им стал Жармахан Туякбай.

Председатель координационного комитета незарегистрированной партии «Алга!» Владимир Козлов отметил, что такие преобразования можно отнести к демократическим, и считает, что «без этого института нельзя было обойтись, руководители партий должны быть на каких-то паритетных условиях».

Ирина Хакамада в своей книге «SEX в большой политике» писала, что об истинном согласии членов политической команды можно судить по тому, как они сидят вместе, как ссылаются на опыт друг друга, как цитируют или не цитируют слова друг друга. Все три «головы» «ЗСК» в своих речах цитировали друг друга, переговаривались, советовались и весело реагировали на взаимные шутки, что, видимо, говорит о действительно полном согласии.

Работу «ЗСК», кроме трех лидеров, будет координировать президиум, который избран на следующий год в составе 15 человек, среди которых Серикболсын Абдильдин, Булат Абишев, Тохтар Аубакиров, Амантай Ахметов, Зауреш Баталова, Владимир Козлов, Амиржан Косанов, Виктор Ковтуновский, Сейдахмет Куттыкадам, Михаил Сизов, Розлана Таукина, Бахыт Туменова, Жармахан Туякбай. Кстати, г-н Куттыкадам попросил отпустить его из президиума, так как он очень занят научной работой, хотя мысленно «всегда с «ЗСК». Общим голосованием коллеги удовлетворили его просьбу.

О следующих президентских выборах лидеры «ЗСК» всерьез пока не задумываются, подчеркивая важность каждодневной работы с населением страны. Но если усердно трудиться, то, возможно, долгожданный результат не заставит себя ждать.

- Конечно, работа с населением — это подготовка соответствующей почвы, электорального поля, чтобы они к тому времени осознали необходимость перемен и политических реформ в стране, смены режима, — напомнил в этой связи Жармахан Туякбай.

Партия «Азат» не приняла участия в собрании объединения «ЗСК», но сообщила о том, что поддержит его, однако пока не ясно, в какой форме.

0 коммент.:

Отправить комментарий