10.08.2009

Маргулан пообещал вернуться


Автор: Маргулан СЕЙСЕМБАЕВ

Глава «Альянс Банка» Маргулан Сейсембаев вернется в Казахстан из заграничного отпуска 30 августа. Об этом сам председатель совета директоров банка заявил в открытом письме, опубликованном сегодня в Интернете. Впрочем, основной месседж этого послания заключается в желании прояснить ситуацию вокруг «Альянса».
More...
«Причины, побудившие меня написать данное письмо:

1. В обществе и интернет-сообществе умышленно создается мнение, что было похищено 1,1 млрд долларов у «Альянс Банка»;

2. Идет дезинформация по поводу реального положения дел.

История вопроса.

Как всем известно, «Альянс Банк» с 2001 года рос очень агрессивно — по 100 и более процентов в год. Всем также известно, что этот рост был не чем иным, как отражением агрессивного поведения менеджмента банка, возглавляемого Жомартом Ертаевым. В то же время любому специалисту известно, что для поддержания столь агрессивного роста требуется постоянное вливание новых денег в капитал банка. Необходимо, чтобы средств акционеров было не меньше, чем 12% от активов банка. До 2006 года акционеры «Альянс Банка» поддерживали этот рост за счет собственных средств.

Наступил 2006 год, когда акционеры уже не могли поддерживать рост за счет собственных средств. У нас было несколько вариантов дальнейшего развития:

1. Остановить развитие банка;

2. Продолжить развитие, но за счет продажи всего или части банка;

3. Использовать заемный капитал.

Первый сценарий значил отставание от конкурентов и потерю всей команды, потому что Ертаев Ж. однозначно был против остановки, так как его амбиции требовали реализации, он все хотел сделать банк номер один. В случае остановки развития банка он покинул бы банк со всей командой, и у нас не было выбора, кроме как с ним соглашаться.

Второй сценарий предусматривал, в свою очередь, выход на IPO на Лондонской бирже или продажу стратегическому инвестору. Так как IPO — это длительный процесс, мы наняли консультантов и начали готовиться к нему. Параллельно мы начали работу по привлечению стратегических инвесторов. Ими были два банка — BNP Paribas и Societe Generale. Первый банк отказался от сделки, не объяснив причин, второй отказался, сославшись на неприемлемую цену.

В это же время Ертаев Ж. и Агеев А.А. занимались поиском заемного капитала. Они сообщили, что договорились с российскими банками, которые согласились профинансировать нас.

Все переговоры с российскими банками велись без меня, и я не встречался ни с одним из них ни по какому вопросу. Решения совета директоров по этому вопросу не было. Все эти действия были осуществлены менеджментом банка самостоятельно. Все отношения с менеджментом банка акционеры строили на абсолютном доверии. Для нас это был, в принципе, приемлемый вариант, и мы не вдавались в подробности. Открытие бридж-финансирования является обычной практикой для инвестиционных банков, поэтому это не вызвало у нас подозрений.

Кредиты, полученные от российских банков, были использованы следующим образом:

1. На пополнение уставного капитала «Альянс Банка» — 636 млн долларов США;

2. На выкуп у «Альянс Банка» плохих кредитов использовано около 160 млн долларов США;

3. На покрытие убытков — около 50 млн долларов США;

4. На уплату процентов по кредиту российским банкам — около 60 млн долларов США;

5. Остальное — на выкуп собственных бумаг банка.

О том, что существует гарантия «Альянс Банка», выданная российским банкам, я узнал в 2008 году. Так как эти деньги были уже использованы для увеличения капитала банка, я понял, что в данных условиях невозможно будет вернуть этот кредит, и обратился в правительство с предложением продать 76% акций банка за 100 тенге. Расчет был следующий: балансовая стоимость 100% акций «Альянс Банка» составляла более 1 млрд 350 млн долларов США. Это была балансовая стоимость, подчеркиваю, не рыночная, а балансовая, т.е. именно эта сумма являлась собственностью акционеров. Так как у «Альянс Банка» обнаружились обязательства на сумму около 1,1 млрд долл., я предложил правительству акции банка на такую же сумму, но за 100 тенге.

Это примерно как если бы вы имели дом, в строительство которого вы вложили 15 000 долл., а потом выяснилось, что из 15 000 вложенных вами в дом 10 000 — это кредит, и вы видите, что не сможете его вернуть. Вы предлагаете богатому соседу дом не за 15 000 долл., а за 100 тенге, понимая, что если сосед заплатит за кредит 10 000 долл., то дом — его. Богатый сосед получает дом за 10 000 долл. вместо 15 000, а кредитор получает свои деньги. В этой ситуации пострадал только хозяин дома, столько лет строивший дом и вложивший еще 5 000 своих денег.

О том, что у «Альянс Банка» существует обременение на сумму 1,1 млрд долл., я проинформировал лично Келимбетова К.Н., Бахмутову Е.Л. и двух директоров департамента АФН до сделки с ФНБ «Самрук-Казына». Также я проинформировал председателя Ассоциации финансистов Аханова С.А. Какое обременение и в какой оно форме, я не знал, я просто сообщил, что существует обременение и деньги были использованы для формирования капитала «Альянс Банка».

Далее, по согласованию с ФНБ «Самрук-Казына», совет директоров назначил новый менеджмент в лице Дамитова К. и Кабашева М.Р. Я также проинформировал новый менеджмент о существующем обременении и предложил сделать запросы в российские банки, так как никаких документов ни у меня, ни в банке не было. Как события развивались далее, вам всем известно.

В конечном счете, для меня важно:

1. Что не пострадали депозиторы и клиенты «Альянс Банка», вернув все свои деньги;

2. Что не пострадали сотрудники банка, потому что банк продолжает работать;

3. Что не пострадало государство, заплатив чрезмерную цену или потеряв какие-либо деньги, — а наоборот, заработает около 2 млрд долларов США на реструктуризации и списании внешних долгов и если вернет большую часть кредитного портфеля. А если не вернет, то заработают граждане Казахстана, которые получили в виде кредитов более 5 млрд долларов США.

Во всей этой ситуации пострадали только иностранные кредиторы и мы, акционеры банка.

Для информации всем заинтересованным сторонам.

30 августа 2009 г. я заканчиваю отпуск и приезжаю в Казахстан.

С уважением,

Сейсембаев М.К., председатель совета директоров «Альянс Банка»

Источник: http://www.zakon.kz/144891-otkrytoe-pismo-predsedatelja-soveta.html

0 коммент.:

Отправить комментарий