10.08.2009

Господин Сейсембаев, сдавайте билет!


Автор: Тулеген АСКАРОВ

Не возвращаться из отпуска посоветовал Маргулану Сейсембаеву некий Арлан Римпоче. Его материал под весьма витиеватым названием «Исследование о природе и причинах богатства банкиров и чиновников Казахстана» был опубликован недавно на сайте www.geokz.tv.
More...
Остаться на Сейшелах, полагает автор, г-ну Сейсембаеву следует хотя бы затем, чтобы не пришлось давать показания «кому еще и сколько давал «невозвратных кредитов-взяток». При этом автор показал высокий уровень информированности как в делах банковского сектора, так и в движении средств на личных счетах весьма известных персон Казахстана.

По мнению г-на Римпоче, «постоянное пребывание в долгах и непомерный долговой пресс не только не дает и не даст Казахстану выйти из кризиса, но самое главное — это естественное и необходимое состояние, которое полностью удовлетворяет коррумпированное чиновничество Казахстана».

Невозвратную часть кредитного портфеля банков автор назвал одним из источников богатства чиновников и связанных с ними предпринимателей наряду с нефтью. С его точки зрения, «безнадежные» кредиты на общую сумму более 3 трлн тенге на самом деле никуда не исчезли, а материализовались в роскошных лимузинах, дворцах, заграничных вояжах, дорогой одежде как детей чиновников, так и их самих. Что касается конкретно «Альянс Банка», то, по данным автора, с 2002 года было выдано более 50 невозвратных кредитов, затем списанных, но обеспечивших высокопоставленных «невозвращенцев» личными средствами в объеме $35 млн, представляющими собой банальные взятки.

Г-н Римпоче со знанием дела описал схемы подкупа чиновников с использованием невозвратных кредитов и, самое главное, назвал имена конечных получателей, посредников в лице бывших топ-менеджеров «Альянс Банка» и суммы, доставшиеся высокопоставленным лицам, известным предпринимателям и их родственникам.

Надо полагать, что с этим материалом уже успели ознакомиться наши доблестные силовики и уже в ближайшее время они смогут объявить, насколько верна эта шокирующая информация.

0 коммент.:

Отправить комментарий