21.09.2009

Площадки терпят посткризисные победы


Автор: Анастасия ШИШКИНА

На минувшей неделе вера инвесторов в скорый конец рецессии укреплялась с новой силой. Тому способствовали макроэкономические данные, оказавшиеся лучше ожиданий и дорожающие нефть и металлы. В итоге инвесторы настолько вошли в раж, что обновили годовой максимум российских индексов.
More...
На прошлой неделе фондовые площадки продолжили плавание на волнах позитива, подталкиваемые попутными ветрами оптимистичных заявлений, в частности главы ФРС США Бена Бернанке и президента страны Барака Обамы. Инвесторы уже почти готовы поверить в то, что второй волны кризиса ожидать не стоит. Время от времени по рынкам прокатывалась небольшая коррекция, которая тут же сменялась былым оптимизмом.

Голос Америки

В начале недели фондовые торги в Европе завершились смешанной динамикой ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Негативно на настроениях инвесторов сказалось снижение цен на некоторые металлы и нефть, а также падение стоимости акций энергетических компаний. По итогам дня общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 упал на 0,31%, британский индекс FTSE 100 вырос на 0,15%, немецкий DAX снизился на 0,07%, а французский CAC 40 — на 0,11%.

Во вторник инвесторов посетил более оптимистичный настрой. Европейские фондовые рынки подтолкнули к росту благоприятные статистические данные США по розничным продажам за август. Этим данным придается большое значение, так как все надежды на возобновление экономического роста связаны именно с восстановлением потребительского спроса в Америке. Подбавил позитива и Федеральный резервный банк Нью-Йорка, сообщивший, что производственная активность в подведомственном ему регионе вернулась к предрецессионному уровню конца 2007 года. В итоге индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,08%, FTSE 100 — на 0,46%, DAX — на 0,16%, CAC 40 — на 0,58%.

В среду рост европейских фондовых индексов также спровоцировали новости из Америки, а помимо этого растущие мировые цены на нефть. Серьезную поддержку рынку оказало заявление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о том, что рецессия в стране, вероятно, с технической точки зрения уже завершилась. Это и подтолкнуло вверх котировки большинства компаний. Индекс FTSEurofirst 300 вырос на 1,27%, FTSE 100 — на 1,63%, DAX — на 1,27%, CAC 40 — на 1,64%.

В четверг европейский фондовый рынок ушел в плюс на фоне корпоративных новостей. Кроме того, с большой радостью инвесторы восприняли сообщение о том, что ирландское правительство намерено очистить банки от токсичных активов на сумму 77 млрд евро. В результате индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,54%, FTSE 100 — на 0,78%, DAX — на 0,54%, CAC 40 — на 0,56%.

Правда, закончить неделю на волне позитива европейским фондовым площадкам не удалось. По итогам дня индекс FTSEurofirst 300 упал на 0,39%, FTSE 100 вырос на 0,17%, DAX потерял 0,48%, CAC 40 — 0,19%. По мнению аналитиков, инвесторы решили зафиксировать прибыль после серьезного подъема последних недель, считая, что шестимесячное ралли слишком опередило экономический рост.

Против кризиса с Беном наперевес

Фондовые торги в США завершились в понедельник небольшим ростом ведущих индексов, несмотря на то что большую часть дня они провели в отрицательной зоне. В этот день инвесторы с воодушевлением восприняли речь президента страны Барака Обамы, посвященную кризису. Среди прочего он отметил, что экономика всего мира уже начала восстанавливаться. Но в целом настроения участников рынка были крайне настороженными в связи с разгорающимся конфликтом между Китаем и США. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones поднялся на 0,2%, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,6%, «высокотехнологичный» Nasdaq — на 0,5%.

Во вторник существенную поддержку рынку оказали обнародованные еще до начала сессии макроэкономические новости. В частности, речь идет о росте объема розничных продаж в стране в августе. Кроме того, Министерство труда сообщило, что промышленные цены (индекс PPI) в прошлом месяце повысились по отношению к предыдущему месяцу на 1,7% при ожиданиях роста на 0,8%. Не последнюю роль в оптимизме инвесторов сыграло и заявление главы ФРС Бена Бернанке о завершении рецессии. В итоге индекс Dow Jones поднялся на 0,5%, а S&P 500 — на 0,3%, причем оба достигли максимальных отметок с начала октября. Индекс Nasdaq по итогам дня вырос на 0,5%.

Середина недели прошла для американских фондовых площадок также на позитиве в основном благодаря хорошим макроэкономическим новостям. Так, согласно докладу Министерства торговли США, отрицательное сальдо платежного баланса страны по итогам второго квартала текущего года снизилось до $98,79 млрд, притом что аналитики ожидали дефицита платежного баланса на уровне $92 млрд. Кроме того, объем промышленного производства в США в августе по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,8%, в то время как аналитики прогнозировали рост на 0,7%. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 1,1%, S&P 500 — на 1,5%, Nasdaq — на 1,4%.

В четверг американские фондовые площадки ушли в небольшой минус на фоне корпоративных новостей, оказавшихся хуже ожиданий. Инвесторов огорчили данные финансового отчета одного из крупнейших коммерческих перевозчиков ценных грузов и корреспонденции FedEx, чья чистая прибыль в первом квартале 2009 — 2010 финансового года, который завершился 31 августа, сократилась на 53%. В целом инвесторы проявляли обеспокоенность слишком активным ростом рынков, не исключая начало коррекции на фоне фиксации прибыли. Индекс Dow Jones потерял 0,08%, Nasdaq — 0,3%, S&P — 0,31%.

Впрочем, инвесторы уже в пятницу закрыли сезон рефлексии, и по итогам дня фондовые индексы вновь вышли в зеленую зону. Инвесторы оптимистично оценили перспективы восстановления экономики, что и стало стимулом для покупки акций. По итогам торгов индекс Dow Jones поднялся на 0,3%, S&P 500 — на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%.

Кому на Руси слабеет доллар

В понедельник торги на российском рынке акций начались довольно сильным снижением ведущих индексов, для чего были все предпосылки — укрепление американской валюты, снижение мировых цен на нефть, а также падение азиатских и западноевропейских фондовых индексов. Переломить негатив удалось во второй половине дня, когда из Европы пришли позитивные данные. Как стало известно, Еврокомиссия ожидает, что впервые с начала кризиса экономический рост в зоне евро начнется в третьем квартале этого года. Ожидается, что рост ВВП составит 0,2%. В четвертом квартале он прогнозируется на уровне 0,1%. Поводом для роста на российском фондовом рынке во второй половине дня выступили помимо прочего слабеющая американская валюта, а также робкие попытки роста мировых цен на нефть. Таким образом, рынок сумел отыграть практически все 2,5-процентное падение, оказавшись к закрытию в «нулевой зоне». По итогам дня индекс РТС потерял 0,2%, ММВБ — 0,02%.

Во вторник в течение торговой сессии на российском рынке акций преобладали позитивные тенденции. Рост цен большинства российских ликвидных акций активизировался на фоне макроэкономического позитива по США. Например, стало известно, что производственный индекс США в сентябре (по версии Нью-Йоркского отделения ФРС США) повысился до 18,88 пункта против 12,08 пункта в августе и при рыночных ожиданиях роста до 14 пунктов. Также пришли вести о том, что розничные продажи и продажи продуктов питания в США в августе возросли на 2,7% при прогнозе роста только на 2%. Это стало очередным сигналом восстановления американской экономики, и на таких новостях цены российских акций во второй половине дня выросли на 1,9 — 5,4%. Как отмечали в этот день трейдеры, российский рынок обновил годовой максимум по индексу РТС и вплотную приблизился к максимуму по индексу ММВБ. Индекс РТС увеличился на 2,52%, ММВБ — на 2,47%.

В середине недели на российском фондовом рынке также был отмечен рост на фоне слабеющего доллара и дорожающей нефти. По итогам дня цены российских акций поднялись еще на 0,7 — 3,1%, правда, к концу торгов по рынку прошла волна фиксации прибыли спекулятивно настроенными игроками. Индекс РТС прибавил 1,84%, ММВБ — 1,14%, причем последнему удалось обносить годовое максимальное значение. «Рынок продолжает «жить своей жизнью», мало обращая внимания на внешние факторы. Как долго протянется «самостоятельность» рынка, неясно, так же как и то, чем это закончится. При этом развитие ситуации может быть как положительным — прорыв максимумов и продолжение роста, так и негативным — уход в серьезное коррекционное снижение», — отмечал в этот день аналитик компании «Нэттрейдер» Богдан Зварич.

В четверг на российском фондовом рынке произошла небольшая коррекция. Индекс РТС потерял 1,24%, ММВБ — 1,03%. Негативную динамику к концу дня удалось усилить противоречивыми макроэкономическим данным из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в Америке за последнюю неделю снизилось на 12 тысяч при прогнозах увеличения на 13 тысяч, о чем сообщило Министерство труда США. При этом общее же число вторичных заявок на пособие по безработице выросло за неделю (30 августа — 5 сентября) на 129 тысяч. Помимо этого, стало известно, что темпы закладки новых домов в августе выросли лишь на 1,5% при прогнозе увеличения показателя на 3,3%. По словам аналитиков, спекулятивно настроенные инвесторы использовали эти данные как повод для продаж.

В последний рабочий день фондовые площадки ушли в небольшой плюс, закрывшись в зеленой зоне. В течение торговой сессии не отмечалось единой тенденции. Если в начале торгов рынки по инерции продолжили снижаться, то уже во второй половине дня рынок стабилизировался, отыграв большую часть утренних потерь. Индекс РТС прибавил 1,15%, ММВБ — 0,27%.

Наступившая неделя обещает стать богатой на события, способные повлиять на динамику российского рынка. «Будет опубликовано значение опережающего индикатора, данные по продажам домов на первичном и вторичном рынках, данные по заказам на товары долгосрочного пользования и мичиганский индекс уверенности потребителей. Также 23 сентября состоится заседание ФРС США», — говорит аналитик компании «Атон» Наталья Выгодина. «Заседание комитета по открытым рынкам ФРС США и саммит «Двадцатки» должны принести некоторое понимание выбираемой на ближайшее время финансовой политики. Вот тогда и начнется более основательное движение рынка», — добавляет эксперт компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Аналитики пока не берутся делать точных прогнозов по дальнейшему движению российских фондовых рынков. В целом же, по их мнению, инвесторы все еще полны оптимизма, и даже если на текущей неделе будет зафиксирована коррекция, ее, скорее всего, удастся отыграть. Однако в первую очередь движение индексов все же будет зависеть от новостей, поступающих из США.


0 коммент.:

Отправить комментарий