21.09.2009

Трагедия накануне праздника


Автор: Александр БАРАНОВ

В самый неподходящий для местных властей момент – вечером в пятницу, 18 сентября, в Павлодаре произошла трагедия. Накануне в областном центре встречали президента, где он похвалил антикризисную программу «дорожная карта» за позитивные импульсы и 400 тысяч новых рабочих мест на весь Казахстан, а на субботу было запланировано празднование Дня города. К обоим событиям в городе готовились с подчеркнутой тщательностью: красили фасады, укатывали в асфальт улицы и тротуары, облагораживали ландшафт загадочными фигурами.
More...
Однако красиво поставить точку в этом марафоне не удалось – на одном из объектов «дорожной карты» четверо рабочих оказались под бетонной плитой и грунтом, один из них погиб.

Реконструкция канализационного коллектора на улице Лермонтова идет уже третий год. С наступлением лета одну из главных транспортных магистралей перекрывают, и до октября автобусы и машины теснятся на объездных дорогах. К траншеям, кучам земли и транспортным неудобствам горожане привыкли, и потому, когда в начале июня в очередной раз перекрыли улицу, мало кто удивился. Лишь особо наблюдательные отметили, что на ремонтных работах сменился подрядчик и информационные щиты с извинениями за неудобства на перекрестках Лермонтова — Академика Бектурова и Лермонтова — 1 Мая выставила фирма с непривычном «цветочным» названием «Мелисса». На этих же щитах указывалось и столичное происхождение нового подрядчика.

Самый дорогой в рамках павлодарской части «дорожной карты» контракт (более полумиллиарда тенге) по замене канализационного коллектора на 600-метровом участке стал и одним из наиболее ярких примеров «правильного» воплощения в жизнь антикризисной программы. На показательную стройку даже специально привозили акима области Бакытжана Сагинтаева вместе с журналистами, где всем охотно демонстрировали впечатляющее скопление спецтехники и нанятых с биржи труда безработных. Такими рекламными ходами чиновники, видимо, пытались развеять скептицизм некоторых павлодарцев, в первую очередь предпринимателей, относительно целесообразности обязательного привлечения излишней рабсилы к сложным строительным работам.

Реконструкция коллектора, шедшая все эти месяцы ускоренно-ударными темпами, приближалась к концу, строителям оставалось пройти считанные метры, но в пятницу, 18 сентября, работы внезапно прекратились.

Торжества не отменили

Вечером около шести часов на строительный участок на Лермонтова — 1 Мая прибыли спасатели управления ЧС и кареты «скорой помощи», после чего строительную площадку оцепили полицейские. В течение часа на краю траншеи собралось все высокое начальство, имевшееся в наличии на тот момент в Павлодаре, включая заместителя акима области Романа Скляра, акима Павлодара Бакитжана Жуламанова, его заместителя Олега Крука, а также городского прокурора и начальников управления ЧС и отдела ЖКХ.

Прибывшим на место журналистам долго отказывались давать комментарии. «Сами ничего не знаем», — уверяли с испуганными лицами чиновники и скрывались за полицейским оцеплением. И только в девятом часу вечера начальник ГУЧС Шаймурат Шаймарданов сообщил, что во время ремонтных работ в траншее произошло ЧП, в результате которого один рабочий погиб и трое было ранено. Ничего более конкретного прессе не сообщили. Правда, градоначальник почему-то поспешил заявить, что подрядчик — ТОО «Строительная фирма «Мелисса» не из Астаны, а из Павлодара.

Некоторые подробности трагедии стали известны в субботу утром. На встрече с прессой, пришедшей освещать День города (торжества решили не отменять), Бакитжан Жуламанов сообщил, что накануне на канализационном коллекторе при проведении строительных работ на людей рухнула тяжелая бетонная плита, после чего произошел обвал грунта.

- Там траншею прорывали на глубине 8 метров, — пояснил аким. — И упала бетонная плита на четверых ребят-монтажников, которые занимались водопонижением. Они откачивали воду со дна траншеи. Погиб 25-летний парень, Максим. У двоих рабочих переломы ног, у одного — перелом руки. Двое ребят в больнице, один уже дома. Его состояние удовлетворительное.

По словам акима, у погибшего осталась семья и двое детей. Фирма-подрядчик обещала взять все на себя расходы по организации похорон, а также оказать материальную помощь всем пострадавшим. Что касается конкретных причин аварии, то они, как сказал г-н Жуламанов, пока неизвестны, их должна будет установить специальная комиссия. При этом градоначальник снова подчеркнул, что подрядная фирма «Мелисса» не из заезжих варягов, а местная, и даже заявил, что она «хорошая», «профессиональная» и работала без нарушений технологии и техники безопасности труда.

- Все было как положено. Никаких нарушений не было, — уверял Бакитжан Жуламанов. — За всем этим велся наш контроль и осуществлялся технадзор. Насколько я знаю, было предписание сделать водопонижение и они его делали. Работа у них шла нормально.

Злые языки страшнее прокурора

Журналисты тут же отметили странную настойчивость акима города, не только выдавшего положительную рекомендацию строительной фирме, но и дважды заявившего о павлодарской прописке подрядчика. Как утверждают злые языки, связано это с желанием скрыть истину — что «Мелисса» на самом деле не из Павлодара, а из Астаны.

Ходят беспочвенные слухи, что ни специалистов, ни нужной техники, ни вообще опыта подобных работ у фирмы не было. А большую часть реконструкции коллектора якобы выполняли нанятые ею павлодарские субподрядчики, причем установленный законом лимит в семьдесят процентов был намного превышен.

Еще более злые сплетники судачат, что единственным конкурентным преимуществом столичного подрядчика в приобретении такого выгодного контракта стала протекция одного из заместителей акима области и рекомендательное письмо столичного мэра Имангали Тасмагамбетова.

Памятуя о недавнем призыве прокурора Павлодарской области Нурмахана Исаева не делать опасных предположений и сенсационных догадок, мы не будем далее развивать напрашивающуюся саму собой коррупционную тему. Более того, решительно отвергаем все оскорбительные для павлодарских чиновников слухи и выражаем надежду, что вышеуказанная комиссия снимет с них все подозрения, найдя для трагедии нужные объяснения.

0 коммент.:

Отправить комментарий