21.09.2009

Официальный визит с заездом в СИЗО


Автор: Ирина МЕДНИКОВА
Фото: Андрей ХАЛИН

В Казахстан с официальным визитом прибыл первый заместитель директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Уэйк Дуглас. После встреч в Астане, касающихся вопросов предстоящего председательства, в субботу, 19 сентября, он направился в Талдыкорганское СИЗО и посетил Евгения Жовтиса, а затем встретился в журналистами южной столицы. Г-н Дуглас еще раз подчеркнул, что ОБСЕ обеспокоена нарушением права Евгения Жовтиса на справедливый суд.
More...
Уэйк Дуглас приехал в Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел и пояснил в начале брифинга, что для БДИПЧ «сейчас наступили месяцы интенсивной работы с партнерами и в правительстве и в государственных учреждениях Казахстана по вопросам человеческого измерения».

Он сообщил также, что во время подготовки этой поездки в Казахстан стало известно о приговоре правозащитнику Евгению Жовтису — 4 года заключения в колонии-поселении. Поэтому БДИПЧ сделал запрос на визит в Талдыкорганское СИЗО.

ОБСЕ ждет справедливого суда

В первую очередь г-н Дуглас принес искренние соболезнования семье погибшего.

- Г-н Жовтис долго сотрудничает с БДИПЧ, он является нашим экспертом в области мирных собраний, и именно этот факт позволил посетить г-на Жовтиса, — начал г-н Дуглас. — Мы уже выразили обеспокоенность в части того, как рассматривалось это дело, не так давно мы эту озабоченность обнародовали. В частности, мы говорили о том, что есть ряд достаточно достоверных и надежных данных, говорящих о том, что право г-на Жовтиса на справедливый суд было нарушено.

Спикер подчеркнул, что из-за сотрудничества и дружбы с Евгением Жовтисом БДИПЧ не говорит о том, «что он заслуживает какого-то особого обращения». Речь идет лишь о том, что «стандарты справедливого судебного процесса должны быть соблюдены».

- Наверное, вам будет интересно услышать, о чем мы говорили с г-ном Жовтисом, — перешел к непосредственной встрече с правозащитником г-н Дуглас, — он говорит, что находится в более-менее нормальных условиях, у него есть доступ к семье и адвокату. Он уже направил апелляционную жалобу и по возможности хотел бы сам принять участие в процессе. Он в достаточно хорошем расположении духа, человек он сильный и настроен положительно. Не будучи спикером от лица г-на Жовтиса, я все же хочу передать его слова — в долгосрочной перспективе он планирует продолжать оказывать содействие развитию прав человека не только в Казахстане, но и на всей территории ОБСЕ.

После этого заявления заместитель директора БДИПЧ пригласил всех на предстоящую встречу ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаву и перешел к вопросам журналистов.

Казахстан «оборачивается вспять»?


Надо сказать, что вопросы как от казахстанской прессы, так и от иностранной были довольно прямыми.

К примеру, первый вопрос от агентства Франс Пресс был таким: не кажется ли ОБСЕ, что Казахстан «оборачивается вспять» в связи, во-первых, с осуждением Евгения Жовтиса, во-вторых, с арестом тиража газеты «Республика», и в-третьих, с предложением пожизненного президентства? Коллеги дополнили вопрос нелиберальными законами об Интернете, религиях, арестом редактора газеты «Алма-Ата ИНФО» и законами о партиях и о СМИ.

- В ОБСЕ входит 56 государств-членов, это достаточно сложная организация с достаточно сложными структурами, включая ту, которую мы представляем — БДИПЧ, и в связи с этим сложно в паре слов охарактеризовать ту позицию, которой ОБСЕ придерживается в отношении этого, — дипломатично ответил г-н Дуглас.

Вопрос о «Республике» он переадресовал к представителю ОБСЕ по вопросам СМИ, пожизненное президентство также посчитал темой, «по которой не должен давать оценку».

- По делу же Жовтиса по судопроизводству мы уже высказали свою обеспокоенность, — заключил он.

Второй вопрос касался слухов, согласно которым ОБСЕ якобы рассматривает другую кандидатуру на пост председателя в 2010 году, а именно Литву, из-за того, что Казахстан не выполняет свои обязательства.

- Я не слышал ни о каких таких переговорах, — сообщил заместитель директора БДИПЧ, — и, кроме того, должен сказать, что решение о том, кто будет следующим председателем, принимается на уровне министерского совета с участием представителей всех 56 стран — участниц ОБСЕ. И я точно знаю, что не существует никаких других процедур по этому вопросу.

Третий вопрос был о «двойных стандартах ОБСЕ, в которых Организацию часто обвиняют на постсоветском пространстве». Журналист поинтересовался, может ли ОБСЕ ускорить демократические процессы в Казахстане и не влияет ли на этот процесс и его скорость экспорт казахстанской нефти.

- Мы отрицаем, что есть двойные стандарты в том деле, которое мы осуществляем, — опроверг предположение г-н Дуглас. — То, что мы неодинаково активны в каждой стране, абсолютно не говорит о том, что у нас есть какие-то двойные стандарты. Потому что активность зависит о того, верим ли мы, что именно в этой сфере могут быть преобразования или улучшения с нашей помощью, и добавят ли наши действия помощь.

...Возможно, журналисты были немного разочарованы тем, что на острые вопросы не удалось получить столь же острые ответы. Но как бы ни был корректен первый заместитель директора БДИПЧ, его визит в СИЗО уже обратил на себя внимание как казахстанской власти, так и международных институтов и прессы. И с этой точки зрения он, возможно, будет самым существенным акцентом накануне рассмотрения апелляции Евгения Жовтиса.

0 коммент.:

Отправить комментарий