21.09.2009

Потерь для репутации больше, чем выгоды


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

«Выгода, которую новое руководство пытается получить от реструктуризации торгового финансирования, несопоставима с убытками от потерь репутации Казахстана как надежного партнера», - прокомментировал варианты реструктуризации, предложенные казахстанским БТА Банком кредиторам, бывший председатель банка Роман Солодченко в своем заявлении в адрес участников мирового финансового рынка, распространенном 17 сентября в Лондоне.
More...
Напомним, что в соответствии с требованием Агентства по финансовому надзору Республики Казахстан, БТА банк должен был в срок до 18 сентября представить на утверждение согласованный с кредиторами план по реструктуризации задолженности. Утверждение плана является условием последующей рекапитализации банка. Согласно предложению, сделанному БТА, кредиторам предлагается четыре опции, из которых только одна предусматривает немедленное погашение с дисконтом 82,25%.

В связи с этим, Роман Солодченко, бывший председатель Правления БТА банка, сделал следующее заявление:

«Предложенные варианты реструктуризации не могут не вызывать серьезной озабоченности. Они подтверждают нежелание правительства Казахстана поддерживать банк. После незаконного захвата БТА в феврале этого года управленческая команда «Самрук-Казыны» продолжает пожинать последствия этого ошибочного решения.

За восемь месяцев правительство направило в банк 7 млрд. долларов — сумму, сопоставимую по размеру с капиталом Сбербанка России. Несмотря на беспрецедентное списание половины ссудного портфеля, ухудшение качества оставшихся кредитов и отток депозитов продолжаются. На сегодняшний день этот процесс принял необратимый характер.

В стремлении прикрыть очевидную неспособность управлять банком Фонд «Самрук-Казына» пытается обанкротить БТА руками кредиторов. Варианты реструктуризации долгов бывшего лидера казахстанской банковской системы значительно хуже предложений, сделанных ранее кредиторам Альянс-банка.

Особую озабоченность вызывает позиция руководства БТА по реструктуризации задолженности по торговому финансированию. В августе этого года Банковская ассоциация по финансам и торговле и Международная ассоциация финансовых услуг в открытом письме на имя президента Назарбаева уже предупреждали, что «с точки зрения существующей на глобальных финансовых рынках практики, такое решение стало бы беспрецедентным для системообразующего в национальном масштабе банка».

Проигнорировав мнение этих международных организаций, менеджмент БТА и его главный акционер Фонд «Самрук-Казына» наносят невосполнимый урон всей финансовой системе страны. В результате такого недальновидного подхода финансирование экспортно-импортных операций в стране может стать исключительной прерогативой иностранных банков.

Я надеюсь, правительство примет меры по исключению торгового финансирования из процесса реструктуризации и обеспечит соблюдение Казахстаном существующей международной практики».

0 коммент.:

Отправить комментарий