21.09.2009

Горняков посылают на смерть?


Автор: Лариса ЧЕН

Еще не утихло эхо трагедии на шахте «Тентекской», унесшей в июне этого года жизни троих горнорабочих, а наш корреспондент получил тревожное сообщение о ситуации, угрожающей жизни и здоровью сотрудников шахты «Шахтинская». Напомним, что она также принадлежит индийскому миллиардеру Лакшми Митталу.
More...
О вопиющем факте намеренного нарушения администрацией техники безопасности нам сообщил горняк-добычник шахты «Шахтинская». По понятным причинам он не пожелал обнародовать своего имени, но весьма подробно описал сложившуюся на предприятии ситуацию.

- Администрация отдала нам приказание начать эксплуатацию аварийной лавы, — взволнованно сообщил рабочий. — Наши заявления о том, что это опасно, что может быть новая трагедия, руководство шахты просто грубо игнорирует. И вообще, относятся к нам наплевательски, мы для них не люди.

По словам нашего источника, аварийная ситуация сложилась в лаве 323 Д-6 «Центр» шахты «Шахтинская». Там концентрация окиси углерода (угарного газа) превышает сегодня норму в 10 раз и составляет 0,01%. Другими словами, в указанном месте происходит тление угля.

- Год назад в этой лаве начался пожар, — рассказывает горняк. — Тогда место пожара закрыли перемычками, чтобы кислород туда не проникал. У нас это называется «саркофаг». А сейчас администрация шахты приказала сломать перемычки и продолжать выбирать уголь из аварийной лавы. Хотя они прекрасно знают, что тление угля не прекратилось.

Более того, как сказал наш собеседник, недавно вышла из строя наблюдательная станция 42, которая служила для сбора информации данных о концентрации окиси углерода в лаве. Шахтеры полагают, что некие заинтересованные лица намеренно привели ее в негодность, подвергнув тем самым большой опасности жизни рабочих.

- Поймите, если кислород проникнет туда, где тлеет уголь, там, скорее всего, возникнет пожар! — эмоционально заявил шахтер. — А это означает, что будут новые человеческие жертвы! Эксплуатацию аварийной лавы надо немедленно прекратить!

Сообщил наш источник и точное место расположения саркофага: вентиляционный штрек: пикет 17, транспортный штрек: пикет 15.

К нашему удивлению, сигнал бедствия с шахты «Шахтинская» мало заинтересовал сотрудников УД «Арселор Миттал». В пресс-службе угольного департамента в ответ на просьбу прокомментировать эту информацию нам ответили следующее:

- Если честно, ситуация эта довольно неправдоподобна. Такого просто не может быть. Но мы попробуем связаться с нашими «безопасниками» и получить у них какую-то информацию. Перезвоните попозже.

Тогда как известный в карагандинском регионе профсоюзный и общественный деятель Павел Шумкин утверждает, что подобные ситуации — отнюдь не нонсенс на предприятиях Лакшми Миттала.

- Ситуации с возгораниями в шахтах уже были! — заявил Павел Александрович. — И отношение к ним руководства шахт и угольного департамента всегда одно. Они считают, что шахтеры — это заведомо смертники. Разговоры о том, что работа шахтера сама по себе опасная да плюс человеческий фактор провоцирует трагедии (мол, вы же знаете этих горняков несознательных!), не утихают. И это порочный круг! И так будет до тех пор, пока КНБ, прокуратура и прочие компетентные органы не начнут принимать реальные меры за допущение аварий на шахтах! Пока не посадят одного, второго руководителя, пока за смерти наших шахтеров не взыщут с хозяина такой штраф, чтобы ему стало тошно! А до тех пор шахтеры так и будут слать анонимные сигналы SOS из своего подземелья. Сигналы, которые никто не хочет слышать...

0 коммент.:

Отправить комментарий