21.09.2009

Как финпол искал «Республику» в типографии


Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

В пятницу в алматинской типографии «Комета S» высадился «десант» финансовых полицейских во главе с заместителем начальника специального управления алматинского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) Маргуланом Сарбасовым. Как выяснилось позже из обрывков услышанных телефонных разговоров финполовцев с начальством, искали незаконно отпечатанный тираж «Республики».
More...
На законное требование — разъяснить, на каком основании финансовые полицейские вломились на территорию частного предприятия, борцы с коррупцией и экономическими преступлениями отвечали молчанием. В то же время финполовцы насильно, без соответствующей санкции, удерживали работников типографии для дачи «нужных» объяснений. Причина таких действий скоро стала для всех очевидна — сотрудники ДБЭКП ищут тираж арестованной ночью «Республики».

У входа в типографию юриста Сергея Уткина и наших корреспондентов встречали финансовые полицейские, «настоятельно» требуя показать документы. Однако своих «корочек» в ответ на соответствующую просьбу представителей СМИ люди в штатском так и не показали, наотрез отказавшись и от комментариев.

Прибывшие к семи часам вечера на «помощь» финполовцам налоговики вели себя как дома — нагло, бесцеремонно. Доводы о том, что осуществлять налоговую проверку без предупреждения, да еще и после завершения рабочего дня, нельзя, они просто проигнорировали.

Среди финансовых полицейских были и другие люди в штатском, которые запечатлевали каждый шаг представителей типографии и прессы на видеокамеру. Интересно, наши читатели не смогут опознать их?

С каждым часом представителей силового органа становилось все больше. К восьми часам их насчитывалось уже около двадцати человек. Причем по мере прибавления в количестве финполовцы «качественно» меняли свое поведение: они начали силой выталкивать из здания типографии «неугодных»: работников газетного цеха и журналистов.

В итоге финансовых полицейских ожидало фиаско: им так и не удалось найти «Республику», поскольку в типографии ее просто не было — арестованный тираж изъяли еще ночью во «Времени Принт». В качестве «компенсации» они силой забрали ноутбук бухгалтера прямо из рук юриста Сергея Уткина. После того как случилось прозрение — а произошло это к одиннадцати часам ночи — «финдесант» вернулся на место своей постоянной дислокации, предварительно опечатав здание типографии.

...Сейчас в Национальном пресс-клубе Алматы проходит пресс-конференция с участием директора типографии, юриста и очевидцев происходящего. Ближе к вечеру мы предложим читателям репортаж оттуда.

0 коммент.:

Отправить комментарий