07.10.2009

Финпол взялся за независимые СМИ


Автор: Редакция газеты «Республика»
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Со вчерашнего дня собственников и издателей независимых казахстанских газет «Голос республики», «Моя республика» (обе – преемницы закрытой властями «Республики — деловое обозрение»), «Взгляд», «Азат» и «Алга!» любыми способами пытаются «достать» финансовые полицейские.
More...
Они посылают гонцов в офисы, звонят на домашние, рабочие, сотовые телефоны. Финполовцы «приняли эстафету» у налоговиков, которые тоже неожиданно «воспылали любовью» к указанным изданиям. При этом суть претензий издателям неясна.

Напомним, совсем недавно, 24 сентября, когда финполовцы опечатали типографию «Комета-S» (единственная в Казахстане типография, которая согласилась печатать «Республику», именно за это ее деятельность приостановили финансовые полицейские по надуманным причинам), один из борцов с экономическими преступлениями Маргулан Сарбасов заверял журналистов: финпол никаких претензий к газете «Республика», равно как и к другим газетам, не имеет. Их интересует только типография, которая якобы бесстыже уклоняется от налогов (см. материал «Комету S» захватили силовики).

«Республика» еще тогда говорила, что г-н Сарбасов кривит душой, что главная цель финпола не налоговые дела «Кометы-S», а желание во что бы то ни стало закрыть рот газетам, которые дают казахстанцам информацию, альтернативную «акординской».

Начало новой рабочей недели показало, что мы шли рука об руку с истиной: теперь бойцы г-на Сарбасова настойчиво добиваются встречи либо с издателями, либо с собственниками независимых газет. Для чего — об этом они молчат. Но, можно предположить, явно не для того, чтобы прессу свежую почитать и кофию откушать.

Четкие требования финполовцы соизволили изложить в письменном виде только Гузяль Байдалиновой, главному редактору приостановленного по иску «БТА Банка» издания и директору ТОО «АДП ЛТД», которое является собственником ежемесячной «Моей республики» и издателем еженедельного «Голоса республики». Они настоятельно попросили предоставить документы по взаиморасчетам с ТОО «Комета-S» за период с 1 января 2005 года по сегодняшний день.

Зачем? Оказывается, они проводят доследственную проверку, и (о, чудо!) у них есть «закузированное» основание для этого. Но вот почему-то в день «наезда» на типографию они это основание даже издали не дали посмотреть ни директору «Кометы-S», ни юристу, который представляет интересы типографии.

Если с ТОО «АДП ЛТД» хоть что-то понятно, то с остальными фирмами финполовцы действуют по плану «Как бы побольше тени навести на близлежащие плетени». Так, номер сотового телефона учредителя ТОО «ИАЦ «Айна» (компания является собственником газеты «Взгляд») полицейские узнали у его несовершеннолетнего ребенка, представившись (видимо, для конспирации) налоговиками.

Финполовцы требовали от учредителя прийти к ним на встречу в задние по улице Горького (сейчас эта алматинская улица называется Жибек Жолы, именно там находится департамент финансовой полиции). Чему будет посвящена встреча — ни слова, про повестки — молчок.

К директору ТОО «Киял&К», которое издает газеты «Азат» и «Алга!», звонили по телефону и также настаивали на встрече. Чему будет посвящена встреча — ни одного вразумительного слова, а повестки... да зачем об эти «пустяках» вообще говорить?!

Собственники, издатели и редакционные коллективы газет «Республика — деловое обозрение», «Моя республика», «Голос республики», «Взгляд», «Азат» и «Алга!» не сомневаются, что очередной всплеск активности финансовых полицейских — это не осеннее обострение, это продолжение кампании по закручиванию гаек на информационном поле Казахстана. Видимо, это такой своеобразный подарок от будущего председателя ОБСЕ странам-коллегам.

0 коммент.:

Отправить комментарий