07.10.2009

Мы выжили тогда - мы выживем сейчас


Автор: Ирина ПЕТРУШОВА

Понимают ли страны-члены ОБСЕ, какой стандарт свободы выражения приготовил им будущий председатель? – такой вопрос задала сегодня делегатам совещания по человеческому измерению, проходящему в эти дни в Варшаве, основатель газеты «Республика» Ирина Петрушова.
More...
И пояснила - «Этот новый стандарт – газета на скрепке?»

Сегодня в Варшаве на совещании по человеческому измерению весь день говорили о свободе слова в регионе ОБСЕ. Как выяснилось, делегации стран — членов ОБСЕ в курсе того, что происходит со СМИ в Казахстане. Например, история газеты «Республика — деловое обозрение» благодаря беспрецедентному по абсурдности судебному разбирательству, звучала из уст выступающих из разных стран.

Конечно же, представители казахстанского гражданского общества тоже не молчали. Выступающих было очень много. Репортаж об этом мы опубликуем позже. А пока ниже выступление основателя и председателя правления газеты «Республика» Ирины Петрушовой.

«Порадовали меня сегодня слова представителя казахстанской делегации господина Ертысбаева, что власти Казахстана готовы к диалогу. В том числе в области свободы слова. Правда, они уже второй или третий год как готовы. И на этой готовности процесс как-то застрял. Мало того, в стране почему-то вопреки этой готовности началась кампания по уничтожению независимых СМИ.

Давайте посмотрим на факты.

Факт первый — иски о диффамации с неподъемными для редакций суммами получают только критикующие власти газеты. За последние годы я не помню подобного решения суда в отношении проправительственной газеты, но зато такой иск был в отношении независимой газеты «Тасжарган». Если взять конкретно иск к нам — к газете «Республика», то 400 тысяч долларов составляет как раз доход редакции за весь год.

Факт второй — еще до вступления в силу решения суда было вынесено определение об аресте тиража газеты. Мы потеряли возможность ее продавать и соответственно зарабатывать. И главное — мы не можем выпускать газету. Ясно, что именно это была конечная цель.

Факт третий - недавно наша редакция запустила другую газету — «Голос Республики». У этой новой газеты другой собственник и она не обременена исками. Но эту новую газету отказались печатать все типографии. Владельца той, где мы всегда печатались, вызвал к себе представитель так называемой корейской группы, близкой к администрации Назарбаева, и поставил ему ультиматум: печатаешь Республику — прощаешься с бизнесом. В другие типографии были звонки из прокуратуры. В итоге согласилась напечатать «Республику» лишь одна маленькая типография.

Факт четвертый — в ночь печати нашей новой газеты в эту маленькую типографию ворвались 30 финансовых полицейских. Первое что они сделали — сняли с печатных машин газету и вывезли тираж в неизвестном направлении. Журналисты приняли решение — выходить любым способом и всю ночь печатали газету на ризографах. Посмотрите, вот такой наша газета была еще месяц назад. Вот так она выглядит сегодня. Своего рода ручная работа.

Факт пятый — вслед за отказом типографий печатать газету, финансовая полиция и налоговые органы пришли на все наши предприятия. А буквально сегодня утром мне сообщили о приходе финансовой полиции в редакции других критикующих власти газет «Алга», Азат», «Взгляд». Трудно назвать эти пять фактов случайными.

Впрочем, в авторитарных режимах журналисты должны быть готовы отстаивать свое право на свободу выражения — мы это понимаем. Тем более что в 2002 году нам уже запрещали печататься в типографиях, и редакцию нам сжигали, и собаку с отрезанной головой вешали, и заводили уголовные дела.

Мы выжили тогда — мы выживем сейчас.

Обидно другое. Еще год назад у нас были надежды, что раз Казахстан выбран председателем ОБСЕ, прессу ждет наконец либерализация. Но вместо этого в стране развернута кампания по искоренению инакомыслия на всех уровнях.

И я хочу задать вопрос уважаемым делегациям стран-членов ОБСЕ, сегодня сидящим в этом зале — понимаете ли вы, какой стандарт свободы выражения приготовил вам ваш будущий председатель?

Этот новый стандарт — газета на скрепке?


0 коммент.:

Отправить комментарий