07.10.2009

Шахтеры подали в суд на «Миттал»


Автор: Лариса ЧЕН

На одной из шахт карагандинского угольного бассейна, принадлежащей индийскому магнату Лакшми Митталу, произошел беспрецедентный случай – несколько горняков по идейным соображениям вышли из профсоюза угольщиков «Коргау».
More...
За это их наказали рублем – снизили зарплату. Теперь горняки через суд добиваются равноправия с другими сотрудниками.



О том, под какой прессинг придется угодить из-за своего смелого поступка, парни даже не догадывались, когда подавали в конце лета заявление о выходе из профсоюза. Из десяти «бунтарей» на сегодняшний день шестеро опять вступили в «Коргау». Как говорят их несломленные товарищи, это вполне объяснимо: давление со стороны администрации и профсоюза было «недетским».

Дело принципа

Эту ситуацию можно назвать парадоксальной по многим причинам. В ней необычно буквально все. Во-первых, сам факт коллективного выхода горняков из официального профсоюза. Во-вторых, реакция представителей администрации на поступок шахтеров. В-третьих, то, с каким заслуживающим уважения упорством парни отстаивают свои гражданские, трудовые и человеческие права.

- 26 августа мы подали заявление о выходе из профсоюза «Коргау», — рассказал шахтер Дмитрий Сенявский. — И дело не только в том, что у нас высчитывают профсоюзные взносы в размере 1% заработной платы. Это дело принципа. Все, кого ни спросите на шахте, недовольны работой профсоюза. Что они сделали? Подписали соглашение с работодателем, по которому у нас зарплата снизилась на 14%! Зарплату нам повысили после взрыва на шахте им. Ленина, а теперь она опять упала где-то на одну треть — куда уж ниже!! Мы вышли из профсоюза, потому что считаем, что он не защищает наших интересов.

Последствия смелого поступка горняков не заставили себя долго ждать. Они явились в виде председателя профкома шахты и администрации, неожиданно оказавшихся «по одну сторону баррикад».

- С нами проводили беседы, — иронически усмехнулся шахтер Валерий Коваленко. — Профсоюзники шахты нам прямо сказали: «Не удивляйтесь, если вы недосчитаетесь денег в заработной плате!» А потом нам объявили, что коллективный договор распространяется только на членов профсоюза, поэтому мы лишаемся некоторых льгот. Тогда мы обратились в общественное объединение «Шахтерская семья».

Работодатель и «Коргау»: один за всех?

Председатель общественного объединения «Шахтерская семья» Наталья Томилова очень удивилась, услышав, что молодые горняки вышли из профсоюза «Коргау».

- Сколько занимаюсь делами шахтеров, такого еще не было, — поделилась впечатлениями Наталья Владимировна. — Рабочие всегда боялись идти наперекор администрации, все ведь держатся за свои рабочие места. А тут ко мне пришли ребята и поставили перед фактом: мол, мы вышли из профсоюза. И спросили, что им теперь делать. Я им ответила, что будем бороться до конца.

По словам Натальи Владимировны, едва парни подали заявление о выходе из профсоюза угольщиков «Коргау», руководство «Арселор Миттал» выпустило приказ — условия колдоговора распространяются только на членов профсоюза угольщиков. Честно говоря, совершенно непонятный шаг, поскольку этот момент прописан в самом коллективном договоре за пунктом 1.3. Для чего генеральный директор АО «Арселор Миттал Темиртау» Франк Паннир продублировал его своим приказом — совершенно непонятно.

- Просто у администрации началась паника, — предположила Наталья Томилова. — Они ведь поняли, что перегнули палку в постоянном давлении на шахтеров, испугались, что выход шахтеров из «Коргау» станет явлением массовым.

Тем не менее, в своих методах работы с шахтерами руководство «Арселор Миттал» себе не изменило. Получив на руки очередную зарплату, вышедшие из профсоюза горняки недосчитались в среднем около 20 тысяч тенге. Профсоюз и администрация не обманули в своих «предупреждениях» — с «вольных» работников шахты удержали те суммы льгот, которые оговариваются в колдоговоре. Не выдержав напора администрации и «Коргау», шестеро вышедших из профсоюза шахтеров написали заявления о вступлении обратно. Четверо же горняков под чутким руководством Натальи Томиловой решили идти до конца и подали в суд на администрацию шахты и компании «Арселор Миттал».

Миттал, не играй с огнем!

- Согласно Трудовому кодексу, работодатель должен создать для своих работников равные условия! — уверенно апеллировала к законодательству Наталья Томилова. — И вообще, что за нонсенс — почему работодатель вмешивается в дела профсоюза?! Какое ему дело до того, в каких организациях, сектах и т.д. состоят его работники? Еще понятно, почему профсоюз «Коргау» так ратует за то, чтобы шахтеры не выходили из него, но при чем тут работодатель? По-моему, это наглядно показывает, кто чьи интересы лоббирует в данном случае.

5 октября четверо горняков, вышедших из профсоюза «Коргау», написали заявления о присоединении к коллективному договору. Как уверяет председатель ОО «Шахтерская семья», трудовое законодательство РК предусматривает такой момент. Однако администрация шахты имеет свое мнение по данному вопросу.

- Юрист шахты нам сказала, что если мы изъявили желание присоединиться к коллективному договору, то это еще не значит, что нам позволят это сделать, — повествует Валерий Коваленко. — Мол, все будет зависеть от желания руководства.

Наталья Томилова, однако, совершенно не согласна с подобной постановкой вопроса. И намерена отстоять правоту шахтеров в суде. Более того, она считает, что если администрация «Арселор Миттал» не пересмотрит отношение к своим работникам, то это может грозить не только массовым оттоком шахтеров из официального профсоюза, но и социальным взрывом.

- Хоть меня и обвиняют в том, что это я якобы подбиваю шахтеров, но на самом деле администрация «Арселор Миттал» еще и поблагодарить меня должна! — смеется Наталья Владимировна. — Я им предотвратила массовый отток из профсоюза. После этих ребят ко мне приходили еще десять горняков с вопросом о том, как им выйти из «Коргау». Но я их убедила не спешить, а заставить свой профсоюз работать так, как нужно им! А вообще, если администрация угольного департамента не изменит своей тактики, то однажды шахтеры так взбунтуются, что мало не покажется! И тогда уже они никого не послушают — ни меня, ни власти, никого!

На сегодняшний день судебный процесс по делу горняков, вышедших из профсоюза, продолжается. Удастся ли создать прецедент и в том, чтобы дать работникам «Арселор Миттал» свободу выбора в части профсоюза — пока неизвестно. На вопрос о том, не думали ли шахтеры о создании своего, независимого профсоюза, ребята пожали плечами:

- Пока нет. Сейчас мы вступили в общественное объединение «Шахтерская семья». А дальше — больше...

0 коммент.:

Отправить комментарий