07.10.2009

Диагноз страшный, но уже не смертельный


Автор: Александр УСТИНОВ

Больной остался жив, но хирургического вмешательства не избежать – такой вердикт экономике Казахстана вынесла глава комиссии по контролю за использованием госсредств при «Нур Отане» Гульжана Карагусова после того, как комиссия заслушала доклад о реализации антикризисной программы правительства.
More...
В «Нур Отане» опять решили пообсуждать то, каким образом, на какие цели и правильно ли тратятся антикризисные миллиарды. Вызвали в свой центральный офис и усадили за «круглый стол» по одному представителю от парламента и генеральной прокуратуры, попала в «Нур Отан» и руководитель агентства финнадзора Елена Бахмутова, немного опоздал, но все же пришел председатель холдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков, присутствовал и председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов. За общим столом собрались не только золотые умы партии, но и некогда ярый оппозиционер, ныне переживающий за судьбы дольщиков председатель республиканского общественного объединения «Шанырак» Асылбек Кожахметов.

Живая, но больная экономика

Открыл встречу председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов. Фонд, напомним, является главным оператором расходования девяти из десяти миллиардов долларов, выделенных на антикризисную поддержку экономики. Господин Келимбетов обещал рассказать обо всем вкратце, но обещание свое не сдержал. Из всего сказанного председателем фонда более-менее заслуживающими внимания стали сведения о том, что из 1 трлн 87,5 млрд на разные антикризисные нужды уже использованы 875 млрд тенге. Такими результатами сам Кайрат Келимбетов явно доволен.

- В целом реализация президентской программы поддержки экономики была осуществлена без крупных нарушений, — подвел своего рода итог Кайрат Келимбетов. — Нарушения имелись, но они имели единичный характер. По всем дана правовая оценка. Мы в целом удовлетворены работой по контролю за использованием этих средств.

Председатель комиссии по контролю за использованием государственных средств при «Нур Отане» Гульжана Карагусова тоже оказалась удовлетворенной итогами вливания антикризисных миллиардов в отечественную экономику.

- В общем-то, своей самой большой цели, которая была стратегической, эта антикризисная программа действительно достигла, — заявила госпожа Карагусова.

Но со слов Гульжаны Карагусовой стало ясно: не все так складно, как только что докладывал господин Келимбетов. К примеру, у комиссии по контролю за использованием государственных средств есть большие сомнения в том, что полностью решены проблемы банковского сектора, как об этом любят заявлять едва ли не на каждом заседании правительства. Повествуя об этом, экономист Карагусова даже заговорила несвойственным ей языком и поставила отечественной экономике медицинский диагноз:

- Больной остался жив, — заявила Гульжана Карагусова, — теперь надо этому больному вырезать те болячки, которые в процессе этого были выявлены. И наша комиссия, если вы захотите, может вам тоже помочь.

Ипотека — главная болячка

О болячках, которые надо вырезать, позволили говорить председателю республиканского общественного объединения «Шанырак» Асылбеку Кожахметову. Он тоже вызвался помогать «вырезать болячки». Но, судя по реакции Кайрата Келимбетова, вести какие-либо диалоги с «Шаныраком» в Фонде национального благосостояния особо не рвутся.

К примеру, одна из так называемых «болячек» — рефинансирование ипотеки. По данным господина Кожахметова, из 166 тысяч заявок от граждан, желающих изменить ипотечную процентную ставку, банки удовлетворили лишь 30 тысяч заявлений. На оставшиеся 133 тысячи ипотечных заемщиков денег не хватило.

- По рефинансированию ипотечных займов — может ли быть эта сумма увеличена? — спросил Асылбек Кожахметов председателя ФНБ. — Или вы считаете, что эта программа завершена и на этом можно остановиться? Поскольку суммы остаются, деньги еще есть...

- Денег было выделено 120 миллиардов тенге, — слегка раздраженным тоном ответил Кайрат Келимбетов. — Эта сумма полностью освоена. Вопрос расширения программы вне пределов нашей компетенции, это компетенция правительства. Вы знаете, сама реализация этой программы достаточно интересно проходила — практически первые три-четыре месяца вообще никто не обращался. И реализация была под вопросом, правительство хотело снять деньги с этой программы и передать их в реализацию других программ, — разговорился председатель правления фонда «Самрук-Казына».

- Три-четыре месяца люди не получали не потому что не хотели, — не успокаивался главный шаныраковец, — а потому что «горлышко», заведенное туда 120 квадратными метрами жилой площади, не позволяло. Как только вы его расширили, разумно отреагировав, до 120 метров полезной площади, сразу резко поток увеличился!

- Вот с нами не надо про это спорить, — вновь раздраженно ответил Келимбетов, — вот неправильный адрес. Это программа правительства. Мы операторы. Мы же не можем 120 миллиардов теперь поделить на все 167 тысяч обратившихся. Вот кто обратился первый, мы с тем... — тут Келимбетов замешкался. — Это вопрос не к нам.

На этом господин Кожахметов оставил господина Келимбетова в покое. Последний, видимо, успокоился, решив, что больше не придется отвечать на риторические вопросы и продолжил рассуждения о том, что государственные средства тратятся не совсем так, как ему бы хотелось. И говорил об этом до тех пор, пока его не остановила Гульжана Карагусова:

- Вы хоть и говорите — это не ваша проблема, — заявила Карагусова, обращаясь к Келимбетову, — это проблема ваша тоже, потому что вы гражданин этой страны, который должен решать это.

- Я не говорил, что это не моя проблема, я говорил — не сфера моей компетенции, — попытался оправдаться председатель правления ФНБ.

- Нет, а мы говорим о проблеме, — продолжила дожимать Гульжана Карагусова. — Давайте вместе с вами обсудим. Еще по этому поводу премьер-министру письмо будем писать.

Возразить ей Келимбетов не посмел, промолчал, что было расценено как согласие.

В итоге, «Нур Отан» официально попросил банки облегчить условия выплаты ипотеки семьям, имеющим единственное жилье. Присутствовавшие на заседании представители банков второго уровня тактично промолчали.

0 коммент.:

Отправить комментарий