07.10.2009

Власть использует суды как орудие


Автор: Сергей УТКИН

Руководство Казахстана развернуло настоящую войну против независимых СМИ, заявил сегодня в Варшаве на совещании ОБСЕ по человеческому измерению известный казахстанский юрист Сергей Уткин. А в качестве боевых орудий используются суды и спецслужбы.
More...
Сегодня в Варшаве на совещании по человеческому измерению весь день говорили о свободе слова в регионе ОБСЕ. Как выяснилось, делегации стран — членов ОБСЕ в курсе того, что происходит со СМИ в Казахстане. Конечно же, представители казахстанского гражданского общества тоже не молчали. Репортаж оттуда мы опубликуем позже. А пока ниже выступление известного казахстанского юриста, помогающего СМИ выживать в борьбе с властями, представителя фонда «Журналисты в беде» Сергея Уткина.

«В последние полгода до этого совещания руководство Казахстана вдруг развернуло настоящую войну против независимых СМИ. В качестве боевых орудий используются суды и спецслужбы. Мне как юристу пришлось столкнуться с этим самому.

Начну с судов. В последние годы здесь, в Варшаве, не раз поднимался вопрос о недопустимости разорительных исков к средствам массовой информации. Тем не менее, в Казахстане эта практика по-прежнему имеет место — мало того, она становится весьма действенным методом расправы с оппонирующими власти газетами.

Месяц назад мне пришлось отстаивать интересы газеты «Республика» в суде по иску одного из государственных банков. Банк обвинил газету в оттоке депозитов на огромную сумму из-за двух абзацев статьи, опубликованной под рубрикой версия, в которых было высказано мнение журналиста. Это мнение подкреплено было цифрами, фактами и заключениями специалистов, а эксперт-филолог подтвердил, что это именно мнение, а не ложная информация, однако суд вынес решение именно такое, какого требовал истец.

Хотя в суде было доказано, что сумма иска в несколько десятков раз превышает капитал (активы) газеты, а удовлетворение иска приведет к ее неминуемому банкротству и ликвидации, иск был удовлетворен в полном объеме. Тоже самое произошло и с газетой «Тасжарган», которая закрыта подобным способом.

Что интересно, советник Назарбаева г-н Ертысбаев, находящийся сегодня в составе официальной казахстанской делегации, еще в ходе судебного процесса через прессу заявил, что претензии банка к независимой газете «Республика» являются обоснованными. У нас, в Казахстане, если еще до решения суда такое официально заявил человек из окружения президента, все понимают — газета обречена, а для госорганов это фактически является сигналом для начала действий. Это моментально понял судья, сразу взыскав с газеты всю запрошенную банком сумму и отказав даже в экспертизе.

Мало того, еще до вступления решения суда в силу судья вынес определение об аресте имущества газеты. И очередной тираж «Республики» был арестован прямо в типографии. Редакции не дали продать ни единого номера, хоть выручка с продаж могла бы уже пойти в счет погашения штрафа.

Теперь о прокурорах и спецслужбах.

После ареста тиража «Республики», редакция начала выпуск другого издания — с похожим названием. Но отпечатать в типографии его не смогла — все типографии в один момент отказались газету печатать. Согласилась одна Комета S — и в тот же день за это поплатилась, в ночь выхода газеты в нее ворвались финансовые полицейские.

Я был свидетелем происходящего. Представьте себе: в маленькую типографию, в которой менее 10 работников и в основном женщины, силой врываются 30 сотрудников спецподразделения финансовой полиции. Изымается в первую очередь тираж газеты «Голос Республики» — ее снимают прямо с печатной машины. Затем вся документация, все компьютеры, деньги из кассы и другое имущество типографии.

Я сам был при этом захвате — у меня силой из рук вырвали ноутбук, выламывая пальцы. Это засняли на видео — его можно посмотреть. После отъезда полиции у руководства типографии не осталось даже клочка бумажки, где было бы написано, что именно у нее изъяли и на каком основании.

Здание типографии с тех пор опечатано и вот уже 10 дней ее деятельность полностью приостановлена. Руководство типографии опасается, что недосчитается бухгалтерских документов и таким образом попадет под пресс налоговых служб.

Кстати, налоговые проверки — обычное дело в предприятиях, выпускающих независимые СМИ. Вчера вечером, например, мне позвонила директор предприятия-издателя, которое начало выпускать новую газету вместо закрытой «Республики» на простом офисном оборудовании. Так вот, на это предприятие вчера тоже пришла финансовая полиция.

Вряд ли можно назвать все эти события, случившиеся в одно и то же время с одной и той же независимой газетой, случайными совпадениями. Это настоящая травля независимого издания с использованием всей силы государственной машины.

Противостоять сотрудникам спецподразделений, как вы понимаете, невозможно, ведь они ничего не объясняют, а просто врываются, силой захватывают тираж, документы, имущество и приостанавливают деятельность газеты или типографии.

А еще сотрудники спецслужб запугивают журналистов, чтобы завербовать их в свои агенты, запугивают оптовых распространителей и розничных продавцов независимых газет, чтобы они не брали их на продажу.

Вот такая у нас в Казахстане свобода слова — реальная, а не такая, о которой тут рассказывала официальная делегация.

Я бы предложил советнику президента, заявляющему, что в Казахстане со свободой слова все в порядке, дать поручение любой подконтрольной государству типографии, чтобы уже через два дня «Республика» вышла не на принтере, как сейчас, а нормальным форматом.

А страны ОБСЕ я призываю обратить внимание на эту, прямо скажу, угрожающую ситуацию — еще пара месяцев, и в Казахстане не останется оппонирующих власти газет».

0 коммент.:

Отправить комментарий