07.10.2009

«Дело Джакишева» опять у следователей


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Уголовное дело экс-президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева возвращено следственной группе КНБ РК для устранения недочетов – подследственному и адвокату теперь должны дать возможность ознакомиться с материалами дела. Инициатором возвращения стала прокуратура города Астаны.
More...
Второго октября в столичной прокуратуре издали постановление о возвращении «дела Джакишева» к следователям. Нурлан Бейсекеев, адвокат Мухтара Джакишева, предполагает, что надзорники вынуждены были повернуться к ним лицом из-за их постоянных и обоснованных жалоб.

- Сегодня я получил официальное уведомление из прокуратуры Астаны о возвращении дела назад, в следственные органы, — рассказал нам в телефонном разговоре г-н Бейсекеев. — Этим письмом прокуратура признает, что в отношении Джакишева было нарушено право на защиту, так как ему и мне не была предоставлена возможность ознакомления с делом. Это нарушение они требуют устранить.

По словам адвоката, прокуратура не «загоняла» следователей ни в какие временные рамки.

- Я был сегодня на приеме у прокурора города Астаны Виктора Корчагина и поднимал вопрос о сроках. Он мне сказал, что «мы никаких сроков не даем, вы как к делу приступите, как поймете, сколько времени вам нужно, столько и знакомьтесь, препятствий по срокам нет», — сообщил защитник.

Нурлан Бейсекеев может хоть сегодня начать знакомиться с делом — его вчера уже забрали к себе следователи. Однако адвоката больше интересует вопрос «Как его подзащитный будет "оперу читать"?», ведь он сейчас еле передвигается. Поэтому г-н Бейсекеев также ставил перед г-ном Корчагиным вопрос о немедленной госпитализации Мухтара Джакишева. От ответа столичный прокурор уклонился, посоветовал адвокату обратиться письменно в их ведомство, пообещал: «Мы рассмотрим этот вопрос». Но вот как эта проблема будет решена, адвокат сказать не может.

Нурлан Бейсекеев также гадает, почему вдруг удача сделала такой зигзаг. По его версии, прокуратура поняла, что «дальше так продолжаться не может, что на суде все равно этот вопрос был бы поднят, и шуму было бы еще больше». «Поэтому решили сейчас, до суда, устранить нарушение», — прокомментировал действия прокуратуры юрист.

0 коммент.:

Отправить комментарий