28.10.2009

Не меняйте историю на конъюнктуру!


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Акции протеста начнутся через две недели, если памятники основателям казахского государства Жанибеку и Керею не будут стоять у монумента «Казак елi», как и предполагалось изначально. Об этом заявили активисты молодежных движений «Абырой» и «Ел болашагы».
More...
Ребята также назвали безнравственными невеждами, глумящимися над историей и нацией казахов, тех, кто распорядился придать монументу новый облик в виде барельефа Нурсултана Назарбаева вместо изначально предполагаемых по проекту памятников первым ханам казахского ханства.

Вчера в Алматы активисты молодежных движений «Абырой» (что в переводе с казахского — «Честь») и «Ел болашагы» («Будущее народа») публично в формате пресс-конференции выразили свое возмущение тем, что монумент «Казак елi» («Казахский народ»), по сути, стал памятником президенту Назарбаеву при жизни.

- Сегодня мы собрались здесь по драматическому поводу для казахов, — заявил абыроевец Жанбота Карашулаков. — В Астане торжественно открыли монумент после реставрации, а в это время где-то в пыли и грязи валялись памятники основателям казахского государства Жанибеку и Керею, а также великим казахским полководцам, которые как раз и должны были стать композицией к монументу.

Как рассказали спикеры, первоначально по проекту, утвержденному самим же Нурсултаном Назарбаевым, скандально известный монумент, который после презентации в прошлом году тут же закрыли на реставрацию, должны были дополнить памятниками первым ханам казахского ханства Жанибеку и Керею. На их изготовление было затрачено 100 млн тенге из бюджета и 50 млн тенге спонсорских денег. Об этом, как признались молодые люди, они случайно узнали из СМИ.

- Кто за это в ответе?! — возмущенно задался риторическим вопросом Жанбота. — Эти люди, наверное, недооценивают значение этих ханов. Такое отношение первых руководителей страны к истории говорит о многом.

На просьбу конкретизировать, о ком, собственно, речь, молодые люди заявили, что говорят о премьер-министре Кариме Масимове, акиме Астаны Имангали Тасмагамбетове, министре иностранных дел Канате Саудабаеве и всех тех, кто присутствовал на открытии монумента 20 октября.

Поэтому молодые люди решили обратиться к президенту через прессу. Во-первых, они хотят, чтобы глава государства нашел виновных чиновников и наказал их. Во-вторых, чтобы памятники великим ханам были установлены там, где и положено — у монумента, посвященного казахскому народу и его истории. В-третьих, молодые люди призывают всех граждан Казахстана, НПО, политические партии и депутатов не стоять в стороне и потребовать того, чтобы памятники заняли свое достойное место.

Кстати, что теперь делать с барельефом Назарбаева, ребята еще не придумали. Правда, пока вышеуказанные молодежные движения еще не написали ни одного письма протеста ни в АП, ни в акимат столицы, но, как они заверили, это еще впереди.

На вопрос, как они считают, в курсе ли сам Назарбаев о том, что его одобренный проект был нарушен, ребята ответили, что любое политическое решение принимается не без ведома главы государства.

- А не логично ли тогда требовать привлечь к ответственности самого Назарбаева?

- Сейчас мы напишем письма. Если ответ нас не удовлетворит, то мы начнем акции протеста, — заявил Жанбота Карашулаков.

Молодые люди сообщили, что дают руководству страны 15 дней на исполнение их требований, иначе акций протеста не миновать.

- Дело может дойти и до ситуации, аналогичной 86-му году, — сделал громкое заявление другой абыроевец, Азамат Жетписбаев.

0 коммент.:

Отправить комментарий