28.10.2009

Фантастика, а не министерство!


Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО

Мининформ должен разобраться с сотрудником, потерявшим документы газеты "Моя Республика", уверена президент международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева. Эта неприятная история, напомним, случилась, когда редакция отправила пакет документов для переучета в профильное ведомство.
More...
Злоключения регистрационных документов газеты "Моя Республика" (подробнее см. материал "Мининформ потерял документы и... спокоен") вызвали очень эмоциональную реакцию у Тамары Калеевой.

- Это просто невероятно — такие ухищрения не привидятся самому могучему фантасту! Чтобы сотрудник министерства потерял документы именно той газеты, которой они крайне необходимы, которая находится в критическом положении... Да никто в Казахстане не поверит, что это действительно нечаянная пропажа! — поиронизировала правозащитница.

Если же оставить в стороне эмоции, то очевидно, говорит г-жа Калеева, что за причинение вреда должен отвечать причинитель — сотрудник государственного органа, причем и по закону, и по должностным инструкциям.

- А если руководство с него не спрашивает, это можно однозначно расценить как сговор, — установила диагноз глава фонда. — С целью таким вот способом воспрепятствовать выходу "Республики". Иначе это понять чрезвычайно трудно. Очень странно, что в министерстве так реагируют на это.

По мнению Тамары Калеевой, госслужащий, потерявший документы, должен, во-первых, быть образцово наказан, а во-вторых, предпринять все меры для того, чтобы эти документы были восстановлены. И в любом случае за ошибку сотрудника министерства не должна отвечать редакция, сделала она вывод.

0 коммент.:

Отправить комментарий