28.10.2009

У Казахстана не хватает энергии


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Казахстан угрожает выйти из Объединенной энергетической системы Центральной Азии, даже несмотря на то что Узбекистан согласился в ней остаться. Поводом, по словам представителей национальной энергокомпании АО «KEGOC», стал несанкционированный отбор энергии со стороны Таджикистана, угрожающий стабильности энергосистемы.
More...
«В последнее время наблюдается неконтрактный отбор энергии из Объединенной энергосистемы (ОЭС), в частности, Таджикистаном, — сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе KEGOC. — Ситуация осложняется и тем, что в настоящее время затруднен транзит туркменской электроэнергии через Узбекистан в Таджикистан».

Возникший в результате дисбаланс между производством и потреблением энергии, по словам собеседника агентства, может привести к перегрузке ЛЭП «Север-Юг». А это, в свою очередь, «грозит серьезным ограничением в энергоснабжении потребителей южного энергоузла и последующим возможным развитием каскадной аварии, которая затронет энергосистемы как Казахстана, так и России».

Чтобы избежать развития ситуации по этой модели, KEGOC «намерена инициировать и согласовать с правительством вопрос выхода из режима параллельной работы ОЭС ЦА в ноябре». «Мы будем вынуждены пойти на этот шаг в случае бездействия партнеров, поскольку дальнейшее несоблюдение баланса потребления энергии может повлечь серьезные последствия для казахстанской энергосистемы», — заявил представитель компании.

Очередной раз о возможности отключения от ОЭС в Астане заговорили после того, как о намерении сделать это заявил Узбекистан (подробнее об этом см. материал «Водно-энергетической перемирие» http://www.respublika-kaz.info/news/business/5531/). Однако Ташкент после долгих уговоров отказался от своих планов. Астана же, судя по заявлению KEGOC, этого делать не собирается.

Казахстан может безболезненно отключиться от центральноазиатского энергокольца: страна полностью обеспечивает себя энергией и не нуждается в ее поставках из-за рубежа. Однако если казахстанская энергосистема перейдет на раздельный режим работы, могут пострадать северные районы Кыргызстана, которые, по словам министра энергетики и минеральных ресурсов РК Сауата Мынбаева, в этом случае «повисают на одной линии Токтогул — Бишкек».

Реальность такого сценария уже проверена на практике. В феврале 2009 года Казахстан, также в ответ на отбор Таджикистаном электроэнергии, отсоединился от ОЭС. Возникший дефицит мощности заставил Кыргызстан ограничить подачу электроэнергии на север страны. Перебои с энергоснабжением были даже в столице. Ситуация разрешилась лишь 11 марта, когда Казахстан вернулся в единую энергосистему.

Между тем ссориться с Кыргызстаном Астане совершенно не с руки, поскольку южные районы Казахстана нуждаются в воде, которую контролирует соседняя страна. Если сейчас оставить север Кыргызстана без энергии, эта вода будет пущена на гидрогенерацию, на весенний полив ее уже не хватит. Вероятно, поэтому представитель KEGOC счел необходимым добавить, что мощности казахстанской энергосистемы хватит не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и для поддержания стабильного энергоснабжения соседнего Кыргызстана.

То, что Казахстан намеревается в любом случае сохранять режим совместной работы с энергосистемой Кыргызстана, по мнению аналитика ИК «Финам» Дмитрия Баранова, свидетельствует о том, что пока рвать отношения с ОЭС страна на намерена. Впрочем, если перед KEGOC встанет выбор — отключить Кыргызстан или получить в разгар зимы полномасштабный блэкаут, — жителям соседней страны не позавидуешь.

0 коммент.:

Отправить комментарий