28.10.2009

Операторов сотовой связи научат стучать?


Автор: Нам пишут

Казахстанское Агентство по информатизации и связи совместно с КНБ и, возможно, даже премьер-министром страны отправили всем сотовым операторам письмо, в котором просят выдавать данные на любого абонента, сообщил московской редакции "Республики" читатель.
More...
Сегодня в ответ на наш материал «Чья личная жизнь неприкосновенна?», в котором мы рассказали о рассмотрении депутатами казахстанского парламента нового законопроекта, ужесточающего ответственность за разглашение фактов личной жизни в СМИ, пришло письмо. В нем читатель поделился новостью, на фоне которой дебаты парламентариев кажутся детской забавой. Если верить информации читателя, власти нашли простой и удобный путь к получению любой информации о любом гражданине Казахстана — операторов сотовой связи.

«Добрый день, редакция «Республики»!

Прочитал вашу статью «Чья личная жизнь неприкосновенна?» и сам не могу понять, для чего и кому этот новый законопроект будет выгоден. Скорее всего, не простому народу, а чинам и депутатам.

Хотел бы с вами поделиться другой новостью, как раз таки насчет «личной жизни» граждан Казахстана. Дело в том, что АИС совместно с КНБ и премьер-министром отправили всем сотовым операторам письмо, в котором просят каждого оператора выдавать данные на любого абонента, что противоречит Конституции, в которой говорится, что каждый гражданин имеет право на личную жизнь.

В данном письме премьер-министр обязывает всех операторов создать удаленную систему, с помощью которой определенный сотрудник или сотрудники будут входить в базу данных каждого оператора и просматривать любого абонента: сколько и когда он с кем и как долго разговаривал, соответственно, должны быть отражены и все данные по каждому абоненту, удостоверение личности, где проживал и проживает и т.п.

Все это аргументируют тем, что делать официальные запросы на определенный номер абонента в плане официального расследования по уголовным делам или административным им неудобно, поскольку обработка и предоставление данных идет долго. Если же данная система будет разработана и внедрена каждым оператором, то ни у одного гражданина РК не будет «личной жизни», его будут прослушивать в любой момент, и не исключено, что этим могут воспользоваться и в корыстных целях.

С уважением, ваш читатель».


0 коммент.:

Отправить комментарий