28.10.2009

Европа простила узбекам Андижан


Автор: Галина ШАКИРОВА

Евросоюз полностью отменил санкции в отношении Узбекистана. Последним пунктом стало снятие запрета на поставки оружия. Тем самым Европа продемонстрировала добрую волю и намерение вновь подружиться. Узбекистан задумался, но дружить, похоже, пока не торопится.
More...
Евросоюз отменил запрет на поставки оружия и техники «двойного назначения» в Узбекистан, введенный в связи с событиями четырехлетней давности в Андижане. Решение приняли во вторник главы внешнеполитических ведомств стран ЕС в рамках двухдневной встречи в Люксембурге, сообщило РИА «Новости».

Неожиданный подарок за права

Напомним, эмбарго на поставки оружия — часть санкций, введенных в отношении Узбекистана в 2005 году. Кроме этого Евросоюз тогда запретил высокопоставленным узбекским чиновникам въезд в страны ЕС и ограничил экономические контакты с республикой. Однако в 2008 году ограничительные меры за исключением эмбарго на оружие были отменены. ЕС таким образом решил поощрить Узбекистан за «прогресс в обеспечении прав человека».

Кстати, отмену запрета на поставки оружия в ЕС объяснили тоже «позитивными шагами» в отношении прав человека. «Совет министров (ЕС — ред.) принял решение о невозобновлении действия санкций, чтобы побудить власти Узбекистана к дальнейшим субстантивным шагам по улучшению ситуации с обеспечением законности и правопорядка, а также с правами человека, принимая во внимание соответствующие обязательства узбекских властей», — сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Совета ЕС.

Правозащитники между тем резко раскритиковали отмену санкций. Они заявили, что существенного улучшения ситуации с правами человека в Узбекистане за последние годы не произошло, а в условиях, когда Брюссель идет на уступки, руководство республики лишается даже небольших сдерживающих факторов.

В какие игры играем?

Комментируя отмену эмбарго, европейские эксперты говорят о том, что запрет на поставки военной техники в Узбекистан не выгоден самому Евросоюзу. Узбекистан является пограничной с Афганистаном страной и, таким образом, представляет собой «естественный барьер» для наркотрафика и экспорта экстремизма.

Есть и другая точка зрения. Агентство Reuters привело мнения анонимных европейских дипломатов, считающих, что Европа руководствовалась желанием улучшить отношения с Узбекистаном «для обеспечения безопасности и диверсификации будущих поставок энергоносителей».

Отнюдь, вступили в полемику эксперты, опрошенные «Республикой», главную роль в отмене запрета на оружие сыграли все-таки политические причины.

«Евросоюз был бы не против втянуть Узбекистан в свою внешнеполитическую деятельность в среднеазиатском регионе. Однако до сих пор внешнее давление на руководство республики не привело к сколько-нибудь ощутимым результатам. Режим Каримова только укрепляется, а отношения с Западом после андижанских событий охладились настолько, что Запад пытается растопить лед, отменяя санкции и пытаясь заинтересовать Узбекистан возобновлением военно-технического сотрудничества», — рассказал эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Александр Караваев.

Согласен с ним и эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, полагающий, что отмена эмбарго — своего рода жест доброй воли, подразумевающий ответные ходы.

Впрочем, политолог особо подчеркнул, что введение санкций в отношении Узбекистана с самого начала было бессмысленным шагом. «Введенные в 2005 году санкции показали, что они неэффективны. Поскольку Узбекистан входит и в СНГ, и в ОДКБ, то военную помощь в полном объеме он получает из России. А Россия в свое время поддержала режим Каримова, — сказал Куртов. — Сразу после андижанских событий произошло сближение Узбекистана с Россией: вступление в ЕврАзЭС и возвращение в ОДКБ».

Тогда у Узбекистана открылись возможности для игры на противоречиях в этих организациях. Сегодня он поворачивается в сторону Запада. А потому, вполне вероятно, ожидания Евросоюза по поводу того, что Узбекистан поменяет вектор внешней политики, могут оправдаться.

Не увидели политологи и связи между снятием эмбарго и желанием диверсифицировать энергомаршруты. «Определенная заинтересованность европейских компаний в разработке узбекских ресурсов, конечно, есть. Но это на долгосрочную перспективу. Сначала должно произойти общее потепление отношений», — полагает Александр Караваев.

Аждар Куртов вовсе считает, что западные компании опоздали: «Приход европейских и американских энергетических компаний в Узбекистан возможен, однако в целом рынок они уступили россиянам, корейцам и китайцам».

Единодушны эксперты в том, что снятие эмбарго на поставку оружия станет началом «перезагрузки» отношений Евросоюза с Узбекистаном. Впрочем, насколько она будет успешной, никто пока не берется загадывать.

0 коммент.:

Отправить комментарий