28.10.2009

Нельзя покрывать делишки чиновников!


Автор: Оргкомитет по созданию Народной партии «Алга!»

С предложением исключить из перечня лиц, чья частная жизнь оберегается новым законом, политиков, государственных служащих и президента РК обратился к НДП «Нур Отан» оргкомитет по созданию Народной партии «Алга!».
More...
Эти люди имеют особые полномочия в деле управления государством, а потому нельзя лишить общество контроля за их деятельностью.

Политики и госслужащие, высокого полета и так себе — могут оказаться вне контроля общества благодаря новому закону, к рассмотрению которого приступили в парламенте Казахстана. В нем речь идет о защите частной жизни во всех ее проявлениях (подробнее см. материал «Чья личная жизнь неприкосновенна?»).

Оргкомитет по созданию Народной партии «Алга!» настоятельно рекомендует депутатам, и в первую очередь партии власти, подумать над последствиями его принятия: простым людям скрывать нечего, а вот нечистым на руку политикам и госслужащим этот закон — как манна небесная. Благодаря ему они любого журналиста, осмелившегося написать об их неблаговидных делишках, могут упрятать в тюрьму на пять лет. В итоге, если закон будет принят в нынешней редакции, общество останется безо всяких рычагов контроля над деятельностью чинуш.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Оргкомитета по созданию Народной партии «Алга!»
НДП «Нур Отан»


Правительство внесло на рассмотрение парламента законопроект, усиливающий ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. В том числе права на личную и семейную тайну, тайны личных вкладов и сбережений, переписки и телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. За огласку фактов личной жизни через СМИ предполагается давать до пяти лет лишения свободы.

Мы прекрасно понимаем, в интересах какой категории граждан подготовлен законопроект. Его принятию будут радоваться коррумпированные чиновники, нечестные предприниматели, а также политики, опасающиеся «утечек» компрометирующих их материалов, в том числе записей подслушанных телефонных разговоров в прессу и Интернет.

В случае принятия данного законопроекта окончательно умрет такой неотъемлемый для свободной прессы жанр, как журналистское расследование, потому что практически любые сведения, свидетельствующие о коррупционной деятельности чиновника, могут быть отнесены в область личной жизни, со всеми вытекающими для журналиста последствиями.

Президент Назарбаев провозгласил путь Казахстана в Европу. Но именно там политики и государственные служащие находятся под жестким, пристальным и ежечасным контролем гражданского общества и СМИ, которые внимательно следят за всем, что выходит за нормы морали и закона. Поэтому мы предлагаем исключить из перечня лиц, чья частная жизнь оберегается законом, политиков, государственных служащих и президента РК, поскольку они имеют особые полномочия в деле управления государством и расширенный круг функций и ответственности.

Большинство членов правительства РК, внесшего данный законопроект в парламент, — члены президентской партии «Нур Отан». Практически все депутаты парламента РК — члены президентской партии «Нур Отан». И если вы заинтересованы в реальной победе над коррупцией, моральном очищении рядов государственного аппарата и своей правящей партии, вы обязаны принять наше предложение и включить соответствующее положение в законопроект.

Руководитель Оргкомитета по созданию Народной партии «Алга!»
Владимир Козлов

Алматы, 27 октября 2009 года.

0 коммент.:

Отправить комментарий