28.10.2009

Маргулана Сейсембаева начали искать


Автор: Анастасия УСКОВА

Председатель совета директоров и конечный бенефициар «Альянс Банка» Маргулан Сейсембаев объявлен в международный розыск. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Астане официальный представитель госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана Мурат Жуманбай.
More...
По словам официального представителя финпола, Маргулану Сейсембаеву и его родному брату Ерлану Сейсембаеву, а также председателю кредитного комитета банка Сапарову финполицией заочно предъявлено обвинение в хищении средств банка в размере 16,919 млрд тенге.

- Следствием установлено, что банком под залог земельных участков выданы кредиты предприятиям, аффилированным с братьями Сейсембаевыми, на общую сумму 23,231 млрд тенге, — сообщил Мурат Жуманбай. — Однако по заведомо незаконному указанию Маргулана Сейсембаева в органы юстиции направлены письма о погашении залога по вышеназванным кредитам, тогда как фактическая задолженность по ним составляла 16,919 млрд тенге. Снятые с залога в органах юстиции земельные участки затем были реализованы.

Обвинение было предъявлено заочно 14 октября. Суд дал санкции на арест, обвиняемые объявлены в международный розыск. Искать банкиров поручено национальному центральному бюро Интерпола МВД Казахстана.

Кроме того, сообщили в финполе, агентство возбудило уголовное дело в отношении еще одного родного брата Сейсембаевых — Аскара Галина в совершении растраты и присвоения денежных средств «Альянс Банка» в сумме $1,653 млн евро. Эти средства, по информации финпола, были получены им в виде кредита. Галин также с санкции суда на арест объявлен в международный розыск.

Напомним, Маргулан Сейсембаев уехал из страны еще летом этого года. Причем в многочисленных телефонных интервью, в том числе и «Республике», он обещал вернуться на родину к 1 сентября. Однако 25 августа был арестован бывший председатель правления «Альянса» Жомарт Ертаев — он обвиняется в хищении $1,1 млрд. После этого г-н Сейсембаев заявил, что готов сотрудничать со следствием, однако возвращаться в Казахстан пока, по всей видимости, не будет.

Чуть позже был арестован бывший заместитель председателя правления «Альянс Банка» Абылкасым Мамырбеков, которому предъявлено обвинение в пособничестве в хищении $1,1 млрд. При этом бывший зам Ертаева Алексей Агеев проходит по делу в качестве свидетеля.

Между тем, адвокат Жомарта Ертаева Тагир Сисинбаев заявлял, что «весь топ-менеджмент, который работал в банке после Ертаева — то есть с начала 2007 года, выехал за рубеж вместе с акционерами банка, как только было возбуждено дело против Жомарта».

Мы будем выяснять обстоятельства этого дела, следите за публикациями.

0 коммент.:

Отправить комментарий