13.10.2009

Справедливость, поделенная пополам


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Президент Союза защиты предпринимателей и собственников Василий Резван подал заявление о выходе из «Адилета». В основе решения – конфликт с Толегеном Сыдыховым. Г-н Резван заподозрил первого зампреда партии в совершении «неправомерных действий», а тот в свою очередь назвал эти обвинения абсурдными и лживыми.
More...
Свое заявление о выходе из партии давнего друга президента Максута Нарикбаева директор республиканского департамента малого и среднего бизнеса, член ЦК Демпартии «Адилет» Василий Резван написал в понедельник. Тогда же была названа и главная причина: «неправомерные действия первого заместителя председателя партии Толегена Сыдыхова».

Претензий — громадье

Видимо, у бывшего адилетовца и в самом деле накипело, поскольку он по пунктам перечислил корреспонденту «Республики» обстоятельства, повлиявшие на его решение. Первое из них заключается в том, сообщил г-н Резван, что в партию обратились за помощью 27 дольщиков стройкомпании «Алматыинвестстрой», не вошедших в жилищно-строительный кооператив дольщиков своей компании, но «первый заместитель председателя партии отказал им во вступлении в партию».

Вторая причина была связана с отказом того же Толегена Сыдыхова в помощи члену Союза защиты предпринимателей и собственников, специалисту — эксперту налогового права, который «просил партию поднять вопросы по налогообложению малого бизнеса».

Третья причина — это грубость первого зампреда партии по отношению к журналистам, которые приходят в пресс-клуб партии «Адилет» на мероприятия.

- Многие журналисты ко мне подходили и рассказывали, почему они не могут ходить в пресс-клуб партии «Адилет». Оказалось, что их на пресс-конференциях отчитывает г-н Сыдыхов. Я не могу, сидя рядом с ним, поддерживать его, когда, например, кричат на корреспондента газеты «Время». Это было в моем присутствии, и таких фактов много, — сказал Василий Резван.

Далее экс-адилетовец обвинил бывшего соратника в том, что тот якобы безосновательно, «только на основании молодости» уволил сотрудницу — выпускницу КазГЮА, хотя та знает четыре языка и делопроизводство на казахском языке. Но чашу его терпения переполнило требование г-на Сыдыхова оплачивать аренду (15 долларов за квадрат) за помещение в здании КазГЮА, в котором тот «выполняет служебные обязанности».

- Кстати, приехав из Москвы, г-н Сыдыхов заявил, что теперь партия объединилась в блок с социалистическими партиями, и отныне будет бороться с буржуинами. Я ему говорю: «Ну вы же сами являетесь директором нескольких ТОО, вы сами буржуин». Ну как я могу защищать буржуинов при том, что первый зам с ними борется?! Я не могу этого делать, поэтому отставка была обоснованной, — подчеркнул Василий Резван.

Нечленам не помогать?!


Мы обратились за комментариями к другой стороне. В телефонном разговоре с нами первый заместитель председателя Демократической партии «Адилет» Толеген Сыдыхов назвал претензии бывшего однопартийца «полнейшим абсурдом, глупостью чистой воды и ложью». Он утверждает, что ни на его имя, ни в политсовет партии, ни даже на имя Максута Нарикбаева не поступало официальных заявлений от 27 дольщиков с просьбой о принятии их в... члены партии.

- Писем не было, заявлений не было! Здесь обстановка абсолютно интересная. Дольщики, которых он защищал от имени политической партии, все абсолютно довольны! Единственный инцидент случился между Василием Резваном и членами нового ЖСК, дольщиками — членами партии, — рассказал он.

По словам первого зампреда, в «Адилет» официально обратился руководитель ЖСК с жалобой на г-на Резвана. Дольщики заявили о своем нежелании подавать в суд на акимат Алматы, на чем настаивал юрист.

- А то, что он говорит о каких-то 20 человеках — мы их знать не знаем, видеть не видели. Они вообще не члены партии. И, оказывается, они вообще не вступали в ЖСК, не являются его членами. Понимаете? Я поражаюсь, как этот молодой человек так может говорить! Я, наоборот, всегда его хвалил и защищал!..

Что касается вопроса с арендой офиса, то, поскольку г-н Резван предупредил о своем выходе из партии заранее, ему и были предложены такие условия.

- Кроме смеха, ничего не могу выразить, честное слово. Я не знаю, я только смеюсь, ей-богу! Что-то с этим человеком творится. Я считаю так, что-то непонятное.

...Комментируя конфликт двух политиков, генеральный директор Института политических решений Бахытжамал Бектурганова сказала, что ничего не исключает в этом деле:

- Г-н Резван достаточно, так сказать, скандальная натура. Во всяком случае, на самом деле может быть все что угодно. Какого-то однозначного мнения у меня нет на этот счет.

0 коммент.:

Отправить комментарий