13.10.2009

Назарбаев тоже хочет премию?


Автор: Имангали МАМБЕТОВ

Недавно появилась аналитическая статья о том, что президент Назарбаев явно раздражен отсутствием креативных идей у своего окружения. Однако есть признаки того, что на 2010 год уже продумана как минимум одна сверхидея, от достижения которой будет зависеть благополучие, а то и просто физическое существование – в плане переселения в места не столь отдаленные! – многих из его окружения.
More...
Эта идея называется – Нобелевская премия мира!

Почему Бараку Обаме можно, а Нурсултану Назарбаеву нельзя?

Если сравнивать работу двух президентов — Казахстана и США, то явно видно, что для Нобелевской премии мира Нурсултан Назарбаев давно созрел, а Барак Обама — явно недозрел. Ну, что это такое, когда Нобелевскую премию дают всего лишь за 9 месяцев работы, когда он еще ничего не успел сделать, хотя и успел наобещать многое.

Однако, если говорить серьезно, то Нобелевский комитет мира как раз и признался, что Обаме вручили премию именно за его прекраснодушные обещания. Но если быть последовательными в своей серьезности, то мы увидим, что из этого обещания Обама еще не только ничего не успел сделать, но даже наоборот, то, что он пока делает, наоборот отдаляет его и мир от достижения тех благих целей, которые он провозглашал. Оставляем читателям самим найти подтверждения этого.

Но если быть еще более серьезными, то оказалось, что Бараку Обаме премию вручили даже не за 9 месяцев работы — некоторые по аналогии сразу подумали, что за 9 месяцев подобная идея вручения премии именно ему могла действительно родиться, как полноценный ребенок рождается из чрева матери — а всего лишь за 10 дней работы в качестве президента!

Действительно, крайний срок подачи документов в Комитет нобелевской премии на очередного номинанта — это 1 февраля. А инаугурация Обамы состоялась 20 января. Вот за эти десять дней и должны были успеть работники его администрации успеть подать самим или организовать подачу другими документов президента Барака Обамы в качестве номинанта на Нобелевскую премию мира, с описанием его уже свершившихся исторических заслуг по состоянию на это число.

Поэтому, если еще серьезнее рассуждать, то Бараку Обаме дали премию даже не за 10 дней работы, а за ноль дней в качестве президента! Поскольку документы готовятся не один день, и чтобы железно успеть к 1 февраля надо туда уже заранее подготовленные документы подавать сразу же после того, как Обама на законном основании — на другой день после инаугурации! — уселся в президентское кресло.

Что же касается остальных девяти месяцев, прошедших после 20 января — день инаугурации, или после 1 февраля — крайний срок подачи документов на номинанта в Комитет нобелевской премии, то это уже совершенно другой этап — этап уговаривания членов этого Комитета, этап кулуарных тайных переговоров с ними. Кто пройдет успешно эти переговоры в кулуарах коридора Комитета, тот и получит премию! Короче, премия мира может попасть и в руки настоящих проходимцев!

Кто же из таких проходимцев может быть на слуху? Как минимум, их два — Это уже покойный Ясир Арафат, который в последние годы своей жизни уже был на поводке США и Израиля, а также пока еще здравствующий президент Израиля Шимон Перес. Если серьезно рассуждать, то эти две премии попали в адрес Израиля — через Переса и через Арафата!

Главная заслуга Арафата в последние десять лет его жизни заключалась в том, что он американскую помощь успешно клал себе в карман, в то время, как Палестинская автономия, возглавляемая им откровенно нищенствовала. И когда он умер, то его жена — достаточно породистая красавица блондинка, конечно, выше его ростом — стала полноправным владельцем тех миллионов, которые осели на его счетах и теперь она и ее дочь живут безбедно. Зато продолжает бедствовать палестинский народ.

Если продолжать эту логику, то теперь подобную премию в недалеком будущем надо давать Биньямину Нетаньяху и нынешнему лидеру Палестинской автономии, который утратил последние остатки авторитета Фатха. Лишь бы человек был хороший! Вы, надеюсь, знаете, кого называют хорошими людьми. Для подсказки — нехорошими людьми называют антисемитов!

Что же касается бедствующего палестинского народа, то он своими бедами может обеспечить появление еще не одного лауреата Нобелевской премии мира, но от этого ему не станет легче. Так, Барак Обама провозласил, что хочет создания палестинского государства и заморозить строительство новых еврейских поселений. А тем временем Израиль полностью игнорирует это и продолжает усиленными темпами строить новые дома на палестинской территории. Так, может быть когда-нибудь и встанет вопрос о создании нового государства — тогда, когда для него уже территории не останется!

Из всего этого затянувшегося введения в тему Нобелевской премии мира и кому она достается, наконец, для нас главным является вопрос — почему разного рода проходимцам можно получать Нобелевскую премию мира, а Нурсултану Назарбаеву — нельзя? Ответ очевиден — Нурсултану Назарбаеву тоже можно стать лауреатом Нобелевской премии мира! Это главный ответ на главный и принципиальный вопрос!

После этого встает уже ряд сопутствующих организационных вопросов, от решения которых зависит успех всей кампании по достижению заветного результата. А именно — КТО влияет (то есть, кто фактически, а не номинально, выдает Нобелевскую премию мира), и ЧТО им можно и нужно предложить, чтобы они не отказали в нашей просьбе?

Думается, что все понимают, КТО выдает фактически Нобелевскую премию мира. Конечно же — хорошие люди! А что им нужно, чтобы они не смогли отказать в нашей просьбе? Вопрос поставлен прямо как в «Крестном отце» устами Дона Карлеоне...

Что если к виску Израиля поставить не пистолет, а систему «Найза»?


Нурсултан Назарбаев, надо полагать, прошел хорошую этно-политическую школу еще в советско-партийное время, когда он вынужден был соприкоснуться с тем, что в партийных и государственных органах, а не только в науке и культуре, доминируют евреи, пусть и под русскими, украинскими, реже белорусскими, фамилиями. И понял, что им нужно для того, чтобы обеспечить себе партийно-хозяйственную карьеру.

Однако и в постсоветское время Назарбаев вынужден был лицом к лицу оказаться с еврейским лобби — которое выходило на него и наоборот, он сам вынужден был искать его помощи, например, для разрешения проблемы «Казахгейта». Скажем прямо, Назарбаев оказался — несмотря уже на свой пожилой возраст — достаточно обучаемым. В том числе и еврейским повадкам.

А в этих повадках главными являются традиционные кнут и пряник! Так, когда на заре суверенитета Казахстана США и Россия решили лишить Украину, Беларусь и Казахстан ядерного оружия, исторически залежавшегося на их территории, то пригрозили кнутом. То есть к виску трех президентов был приставлен ядерный пистолет. И не один, а сразу два — американский и русский!

В то же время США предложили им своего рода пряник в виде программы, которую разработали американские сенаторы Сэм Нанн и Ричард Лугар. Суть этой программы заключалась в том, что этим странам был предложен кусочек из общего пирога суммой в 800 миллионов долларов — неслыханная щедрость в голодные 92-е годы! При этом особой хитростью этой программы было то, что та страна, которая быстрее добежит до финиша, то есть полностью не только уберет ядерное оружие со своей территории, но и успеет повзрывать ШПУ (шахтные пусковые установки), то этой стране достанется бОльшая часть пирога.

Понятно, что все бросились наперегонки взрывать свои ШПУ. Теперь, когда Нурсултан Назарбаев везде говорит о том, что Казахстан первым и к тому же совершенно добровольно избавился от ядерного оружия — надо полагать, что это стоит как минимум Нобелевской премии мира! — то мы с вами можем лишь иронично улыбнуться — типа, каков пострел?!

Но время быстро летит! С 1992 года уже пролетело 17 лет! Многие забыли о том, как тогда заламывали Казахстану руки за спину две громилы — США и Россия. Об этом помнят лишь немногие, в том числе и сенаторы Сэм Нанн и Ричард Лугар. Однако, как раз их память оказалось возможным переформатировать! И теперь они, по-новому взглянув на события 17-летней давности, вдруг решили, что Нурсултан Назарбаев достоин быть номинантом Нобелевской премии мира. И от своего имени подали документ на Назарбаева в Нобелевский комитет.

На этом, естественно, они свою часть работы выполнили. Ах да! Внимательный читатель тут может сразу заметить слово «работа» и подумать, что всякая работа должна оплачиваться, а хорошо выполненная работа должна оплачиваться хорошо. Я не знаю ничего о последнем, однако думаю, что Нанн и Лугар свою работу выполнили хорошо! Во всяком случае, именно они подали номинировали Нурсултана Назарбаева на Нобелевскую премию мира. Дальше — не их забота!

Однако для победы, как известно, одной лишь заявки — пусть даже и принятой оргкомитетом соревнования — мало! Надо еще и побеждать в соревновании, то есть надо обходить конкурентов! Но это — дело уже не сенаторов Нанна и Лугара! Тут должен был подсуетиться тот же Марат Тажин, который тогда возглавлял МИД. Не Амангельды Шабдарбаев же должен хлопотать насчет дальнейшего продвижения Назарбаева из кандидата в лауреата Нобелевской премии мира?!

Но для этого — скажем прямо и откровенно, хотя это ныне и не в чести! — надо было плотно поработать с евреями, то есть поработать с евреями и по-еврейски! С чем, как теперь уже очевидно, Марат Тажин не справился. Вот и пожинает плоды этого — точнее, наказан за это лишением должности министра иностранных дел. Пусть теперь блещет своим блестящим интеллектом в должности секретаря Совета безопасности, если на большее не способен!

Теперь на должности министра иностранных дел нужен то ли бывалый банщик, то ли бывалый циркач, то ли мастер на обе мозолистые руки. Короче, нужен проходимец из проходимцев! А коль таковых нет, то сгодится и Канат Саудабаев — тем более, что злые языки утверждают, что он действительно мастер на все руки! И эти руки должны ласково и нежно подавать в нужные еврейские руки сладкие пряники казахстанской выпечки!

Наряду с именами Тажина и Саудабаева мы вдруг обнаруживаем, что не зря ранее упомянули и имя Амангельды Шабдарбаева — прямо как по Фрейду! Однако разве может он — шеф репрессивной спецмашины — быть полезен для того, чтобы уговорить евреев дать Назарбаеву Нобелевскую премию мира? И вот тут-то наступает момент истины! Оказыается, для правильного ответа очень важно правильно поставить вопрос!

Как вы уже наверняка догадались, — может! А если может — значит и обязан делать это! Как? А надо просто взять в заложники еврея! Лучше всего — из Израиля! И приставить таким образом пистолет к виску Израиля! Например, бывшего полковника казахстанской армии, а ныне гражданина Израиля Бориса Шейнкмана! Для того, чтобы эти евреи, наевшись казахстанских сладких пряников из рук Саудабаева, не вздумали тут же забыть о нашем существовании! Пряник и кнут! Кнут и пряник!

Но лучше — не последовательно, а одновременно! Утром стул, вечером деньги! Или наоборот? Как лучше, сначала выпустить Бориса Шейнкмана, а затем надеяться получить Нобелевскую премию мира? Или лучше, вначале получить премию, а затем выпустить и этого бедолагу-еврея? Если мы правы, то сидеть Борису Шейнкману в казахстанской тюрьме, как минимум, до следующего года, если не до следующей осени — ведь осенью объявляют нобелевских лауреатов!

Ах да! Я тут вовсе позабыл о другом, не менее знаковом еврее — о Евгение Жовтисе! Тоже еврей — хотя и казахстанский! И вовсе не беда, что он никогда не подставится по коррупционному преступлению, чем замаран практически каждый крупный госслужащий. И хотя Жовтис и является крупной международной правозащитной фигурой, но он — не крупный бизнесмен, каждый из которых замаран финансово-экономическими преступлениями, что дало в свое время основание Назарбаеву сказать, что он любого из них хоть сейчас за руку может отвести в тюрьму.

Но все это — не беда! Главное, Жовтис — еврей, и к тому же достаточно именитый. И для власти, которая так хочет Нобелевской премии мира, где все решают евреи, может сгодиться и еврей Жовтис, пусть он и казахстанский! Почему бы его не подержать в тюрьме ровно столько, сколько его фигура таким образом не способствовала бы, — сама того быть может не ведая и уж точно не желая! — продвижению казахстанского номинанта в лауреаты? И когда говорят, что за процессом Жовтиса начал отслеживать КНБ, а не просто дорожная полиция, то теперь это кажется достаточно правдоподобным.

Однако, Жовтис — это случайная еврейская птичка, попавшаяся в сети. Хотя и она и вокруг нее раздаются достаточно громкие еврейские голоса. Но все эти голоса, если правильно отрежиссировать отношение к Жовтису, можно выстроить в приятное хоровое пение. А пока такое время не пришло, то Жовтису, вероятнее всего, придется посидеть в тюрьме.

Что же касается дела Бориса Шейнкмана, то очевидно, что оно в период визита лауреата Нобелевской премии президента Израиля Шимона Переса в Казахстан так и не разрешилось благоприятно для него. Что мог сказать Перес сказать Назарбаеву кроме комплиментов и благодарностей за приглашение, в том числе и на пресловутый съезд мировых религий?! Разве мог он гарантировать Назарбаеву как глава еврейского государства, что евреи обеспечат ему Нобелевскую премию мира?! Хотя и знает, как это делается!

И вот теперь в Казахстан приехал заместитель премьер-министра Израиля — министр иностранных дел Авигдор Либерман. Но даже он, раньше бывший крутым вышибалой в молдавских ресторанах, — как говорят, он благодаря харизме своей крутизны смог подняться и поднять «русское» движение в Израиле — даже он, такой крутой, не смог положить на лопатки Нурсултана Назарбаева, а наоборот, почувствовал дуло пистолета у своего израильского виска, и после встречи с Назарбаевым вынужден был выдавить из себя, что дело Шейнкмана должно решаться в правовом русле.

Но мы-то с вами знаем, что означает право в Израиле, а тем более, в Казахстане. Хотите евреи, тем более, если вы такие крутые, получить своего Шейнкмана, пожалуйста, получайте его со всеми его потрохами! Но только вначале решите вопрос с Нобелевской премией мира, а заодно и похороните «Казахгейт». Не хотите по-хорошему — через Саудабаева! Будет по-плохому! Через Шабдарбаева!

Как приспособить оппозицию для Нобелевской премии?

Однако Марат Тажин все же славится своим умом! Но как же приспособить его ум для решения такой сверхзадачи, как Нобелевская премия мира для Нурсултана Назарбаева? Тем более, что он уже однажды уже провалил решение этой задачи будучи на посту министра иностранных дел.

Но внутри Казахстана и Тажин может сгодиться в уже новой-старой для него роли. Почему бы не убедить Назарбаева и общество в необходимости проведения досрочных парламентских выборов, чтобы в новом парламенте по новому закону оказалось как минимум две партии — правящая «Нур Отан» и оппозиционная, например, «Нур Азат», которая состояла бы из бывшего — говорим уже с позиций будущего времени — «Азата» и бывшей ОСДП.

Кстати, злые языки поговаривают, что недавно Булат Абилов и Жармахан Туякбай уже имели серьезный разговор наверху — под серьезностью понимается, что им было сделано такое предложение, от которого они не посмеют отказаться! — что они должны объединиться и в таком составе пойти на выборы. В этом случае им обещан пряник — место в парламенте. Если не согласятся — то пистолет у их виска вынужден будет выстрелить! Тогда в парламент пройдет мол партия Алихана Байменова, а эти две партии с неизбежностью и к тому же быстро маргинализиуются и под репрессивными действиями властей достаточно быстро сойдут в политическую могилу.

Что бы выбрали на месте Абилова и Туякбая? Верно — политическую жизнь вместо политической смерти! Против этого, пожалуй, вслух выступает только один человек — это Сергей Дуванов! Однако в данном случае, при всем его авторитете политического публициста, к его голосу вряд ли кто прислушается. Короче говоря, Булат Абилов и Жармахан Туякбай, скорее всего, еще раз сыграют политическую свадьбу, чтобы создать прочную общую и законную политическую семью, чтобы затем плодить своих последователей. Кто при этом будет исполнять роль мужа или жены — это непринципиально! «Лишь бы человек был хороший!», — подсказала бабка молодой женщине на базаре, которая раздумывала, какую морковку ей выбрать, толстую и короткую или длинную, но тонкую.

Однако мало сделать добро для оппозиции, мало ей дать пряник! Надо, чтобы она потом отплатила добром! А для этого нужен кнут. Нужно приставить пистолет к ее виску! Нужно кого-то взять в заложники, кто близок к оппозиции, если ей недостаточно устрашающих примеров в виде Мухтара Аблязова или особенно в лице Мухтара Джакишева!

И вот здесь-то как раз и может сгодиться Кайрат Келимбетов, который до этого слетел с должности руководителя администрации президента, но сумел зацепиться на должности главы, пусть и номинальной, фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Почему именно его надо взять в политические заложники?

А дело в том, что он достаточно близок к оппозиции. Когда-то с его участием создавался некогда славный ДВК. Затем он отошел от политики, тем более, оппозиционной. Но тем не менее, продолжал оставаться близким к оппозиции. Об этом проболтался в свое время сам Булат Абилов, который прилюдно высказался в том духе, что вот, теперь и у нас свой человек появился в администрации президента — это когда Кайрат Келимбетов стал руководителем аппарата президента.

Короче, если мы правы, то уже в ближайшее время увидим слияние партий «Азат» и ОСДП. А затем — если не арест, то снятие с должности Кайрата Келимбетова. Одновременно будет продолжаться давление — вплоть до полного уничтожения всех, пока еще остающихся медиаресурсов Мухтара Аблязова.

Иначе говоря, перед казахстанской оппозицией будет поставлен выбор — выбор между решением проблемы по-хорошему и по-плохому! Ей сейчас будет предложен выбор решить вопросы по-хорошему — через Марата Тажина! Если она на это не согласится, то ей пригрозят, что остается решать только по-плохому — то есть через Амангельды Шабдарбаева! Или — или! Третьего не дано! И куда деваться бедным Абилову и Туякбаю? Верно! Некуда!

Для чего все это? А для того, чтобы показать всему миру продвижение к демократии в Казахстане в виде двухпартийного парламента, в котором обе партии будут воспевать Нурсултана Назарбаева — быть может даже будут требовать для него Нобелевской премии мира. А тем временем, Кайрат Келимбетов будет в местах не столь отдаленных — на всякий случай и быть может, временно. И конечно же информационное поле должно быть зачищено от всяких там «Республик», ненужных «Взглядов» и тому подобное.

Чтобы не сглазили Нобелевскую премию мира! Которую, и я искренне убежден в этом! — Нурсултан Назарбаев достоин больше, чем кто-нибудь другой. И уж точно — он этого достоин в десятки раз больше, чем тот же Барак Обама!



Источник: GEOkz.tv

0 коммент.:

Отправить комментарий