13.10.2009

США пошлет подкрепление


Автор: По материалу The Washington Post

США решили существенно увеличить численность своего военного контингета в Афганистане. Белый дом разрешил направить в Афганистан значительно большее подкрепление, чем планировалось изначально, пишет во вторник американская газета The Washington Post.
More...
Издание напоминает, что в марте этого года президент США Барак Обама сообщил, что намерен направить в качестве подкрепления в Афганистан 21 тысячу американских военнослужащих. Однако, по данным газеты, теперь Белый дом неожиданно разрешил отправку в эту страну еще 13 тысяч военных. В общей сложности, в американский контингент в Афганистане будет усилен на 34 тысячи человек.

Таким образом требования командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенанта Стэнли Маккристала практически удовлетворены. Он настаивал на 40 тысячах бойцов, предупреждая, что если он их не получит в течение года, то США могут проиграть войну. Как теперь будут развиваться события — станет ясно уже в самое ближайшее время.

Кстати, по данным The Washington Post, решение об увеличении военного контингента в Афганистане нелегко далось президенту США Бараку Обаме и его команде. Всю минувшую неделю они проводил закрытые совещания в Белом доме, пытаясь выработать новую тактику. Собственно, решение об увеличении контингента, пожалуй, можно отнести к разряду первых официальных решений, принятых в ее рамках.

0 коммент.:

Отправить комментарий