13.10.2009

За Жовтиса вступился голландский МИД


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Министр иностранных дел Королевства Нидерландов г-н Мэксайм Верхэджен ответил на объединенное письмо фонда Hivos, Нидерландского Хельсинского комитета и Международного товарищества по правам человека по делу Евгения Жовтиса.
More...
Он выразил озабоченность процедурными нарушениями следствия в деле правозащитника и призвал власти Казахстана обратить внимание на ситуацию с правами человека в стране в целом.

В своем письме министр Верхэджен указал:

«Хотя это было фатальное дорожное происшествие с несчастным случаем, Евросоюз выразил свою обеспокоенность (во время совещания ОБСЕ, Постоянный совет 10 сентября в Вене) о процедурных нарушениях во время следствия, которые вызывают серьезные сомнения относительно правильности приговора.

В этом утверждении ЕС, кроме того, указал, что будет пристально наблюдать за процессом и призвал власти Казахстана рассматривать апелляцию г-на Жовтиса в полном соответствии с национальным законодательством и международными стандартами.

Кроме того, я хотел бы упомянуть, что на всех двусторонних встречах с Казахстаном, как на министерском, так и на более высоком официальном уровне права человека всегда находятся на повестке дня. Во время посещения прежнего министра иностранных дел Казахстана Марата Тажина в Гааге 4 июня я лично привлек его внимание к положению с соблюдением прав человека в Казахстане».

Закончил свое письмо глава нидерландского МИД таким обещанием: «Я буду пристально наблюдать за делом г-на Жовтиса. Кроме того, в контактах голландского правительства с Казахстаном будет уделено особое внимание этому случаю».

0 коммент.:

Отправить комментарий