13.10.2009

Кому помогут деньги ФСА?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Андрей ХАЛИН

Правительство решило распечатать Фонд стрессовых активов для банков с госучастием. При этом они получат кредит под 1%, а получатели – в лице предприятий сектора обрабатывающей промышленности – будут платить уже все 8%.

More...
Но представители ФНБ «Самрук-Казына» не видят тут ничего нелогичного и напрочь отвергают обвинения в лоббировании интересов отдельных банков и производителей.

На днях в Алматы представители фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», Фонда стрессовых активов, фонда развития предпринимательства «Даму», Банка развития Казахстана и руководители пяти казахстанских банков подписали три соглашения, направленные, по их мнению, на поддержку предпринимательства в секторе обрабатывающей промышленности.

Напомним, что в ФСА неосвоенными с конца прошлого года оставались порядка 70 млрд тенге, которые ранее предполагалось использовать для выкупа проблемных активов банков.

Кубышку распечатали

В рамках первого генерального соглашения, заключенного между ФНБ «Самрук-Казына», ФСА, ФРП «Даму» и пятью банками — АО «БТА Банк», АО «Казкоммерцбанк», АО «Народный банк», АО «Альянс Банк» и АО «Темiрбанк», Фонд стрессовых активов размещает в казахстанских банках депозиты на сумму 20 млрд тенге для рефинансирования займов малого, среднего и крупного бизнеса. Остальные 8,5 млрд тенге, напомним, будут выделены банками. Таким образом, доля господдержки должна составить 70%, а БВУ — 30%.

При этом предполагаемый лимит для одного заемщика должен составить 750 млн тенге, а максимальный срок рефинансирования — 7 лет. «БТА Банк» получит поддержку в 8 млрд тенге, «Казком» — 4 млрд тенге, остальные банки — по 2 млрд тенге.

Конечная ставка вознаграждения для заемщика, как утверждают авторы документа, должна оставить 8%, но при этом финансовые средства будут выделяться банкам под 1% годовых. Итоговая процентная ставка складывается в результате нивелирования дешевого фондирования за счет государства и более дорогого — за счет частного бизнеса.

- К 70% суммы, которые выдаются банкам, добавляются 30% со стоимостью нашего фондирования, депозитного и всего остального — в 8, 9 и 10%. И когда все это смешивается, эффективная надбавка получается 2 — 2,5% и 1% — ФСА. Для коммерческих структур, честно говоря, это практически ничего не приносит. Этот шаг предпринимается чисто для поддержки обрабатывающей промышленности, — сказала нам председатель правления АО «Народный банк» Умут Шаяхметова.

Выделяемые средства должны быть освоены в рекордные два месяца. Как сообщил управляющий директор, член правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов, правительство уже установило перечень из 20 подотраслей обрабатывающей промышленности, которым будет оказана поддержка. Банки должны будут представить на утверждение Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики общий список заемщиков. Мониторингом целевого и эффективного использования выделяемых средств будет заниматься ФРП «Даму».

Еще два соглашения и дольщики

Согласно второму соглашению между теми же участниками будет произведено финансирование лизинговых сделок предпринимателей в сфере обрабатывающей промышленности через банки и лизинговые компании. Для этой цели ФСА для модернизации оборудований предприятий предоставит 2 млрд тенге под 8% годовых на срок до 7 лет. Тем самым, планируется поддержать как минимум 80 субъектов МСБ.

В соответствии с третьим соглашением между ФНБ «Самрук-Қазына», ФСА и Банком развития Казахстана последнему предоставляется долгосрочный льготный кредит для последующего кредитования инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности. В частности, в машиностроении, энергетике, фармацевтике и других отраслях. По этому направлению государством выделяется 20 млрд тенге, а остальные 30 млрд будут привлечены самим БРК. В результате общую сумму финансирования инвестпроектов планируется довести до 50 млрд тенге.

Всего же на поддержку обрабатывающего сектора экономики предполагается направить 80,5 млрд тенге, из которых 42 млрд — государственные средства, а 38,5 млрд — резервы частных источников.

Кроме того, как рассказал представитель ФНБ «Самрук-Казына», было подготовлено, но пока не подписано отдельное соглашение по решению проблем на рынке недвижимости. На эти цели планируется выделить порядка 30 млрд тенге. Государственной поддержкой через «Казкоммерцбанк» и «БТА Банк» планируется главным образом охватить строительные объекты корпорации «Куат». В Алматы будут достроены микрорайоны Сайран, Уштобе, Тау-Самал, в Астане — ГрандАстана и ГрандАлатау. Тем самым, государство намерено до 2011 года удовлетворить дольщиков.

Черная кошка в темной комнате

Почему средства будут выделены пяти банкам именно с госучастием? На этот вопрос у представителя ФНБ «Самрук-Казына» Кайрата Айтекенова был такой ответ:

- Потому что это — банки-парнеры. Это самые большие банки, которые имеют самую большую концентрацию субъектов предпринимательства именно в обрабатывающем секторе. Здесь улыбаться не нужно, в вопросе никакой иронии нет по той причине, что выбирается фокус 20 подотраслей. Это раз. И выбирается фокус — те предприятия, которые работают с этими банками, — достаточно большие знаковые предприятия, малые и средние предприятия.

По его словам, именно эти пять «банков-партнеров покрывают чуть ли не 90% портфеля в обрабатывающем секторе». Подозрения в возможном лоббировании интересов отдельных банков и отдельных казахстанских производителей представитель ФНБ отмел как незаслуживающие внимания.

- Государство лоббирует поддержку обрабатывающего сектора. У нас нет поименного списка, который мы должны лоббировать. Все предприятия, которые дают больше пользы для экономики, и будут поддерживаться, — заявил г-н Айтекенов, добавив: — Не ищите, я извиняюсь, кошку в темной комнате, тем более, когда ее там нет.

Что касается получателей госпомощи, то их, как выяснилось, все устраивает, даже несмотря на ставку в 8%. Так, генеральный директор АО Vita Петр Потапов заявил присутствующим, что последний транш из ФСА «давно ожидаем крупными предприятиями» и значительно улучшит в целом ситуацию в стране.

0 коммент.:

Отправить комментарий