20.11.2009

Новое светило «Нур Отана»


Автор: Ксения БОНДАЛ, Евгения ПЛАХИНА, Жанна БАЙТЕЛОВА

Почти сенсационное сообщение распространили сегодня информагентства: заместитель председателя партии «Нур Отан» Дархан Калетаев снят с должности. На его место назначен уже экс-аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин.
Некоторые эксперты намекают на то, что это событие – не рядовая перестановка и следует ждать других перемен.

На место молодого нуротановского функционера, которого отправили управлять благосостоянием нации в фонд «Самрук-Казына», пришел аким Карагандинской области, который в рейтинге акимов Ассоциации социологов и политологов занимает аж первое место... правда, с конца. Что это — повышение или политическая ссылка? Этот вопрос мы задали политикам и политологам.

Шанс выпадает только раз?

Генеральный секретарь ОСДП «Азат» Амиржан Косанов крайне удивился новости.

- Да вы что! Сняли уже?! — поинтересовался г-н Косанов у нашего корреспондента и тут же высказал свое мнение: — Я думаю, что когда председателя партии зовут Нурсултан Назарбаев, когда члены партии назначаются, а не избираются и официально заместители Назарбаева открыто заявляют, что есть только один политик — это президент, а остальные все функционеры и работают только на него, то пост первого зама председателя «Нур Отана» — ссылка. Потому что понятно, что руководитель региона — это человек с конкретными полномочиями, возможностями реализации каких-то программ.

По словам Амиржана Косанова, назначение на пост зампреда правящей партии можно считать повышением только в одном случае — если грядут перемены.

- Если «Нур Отан» будет пересматривать свою политическую роль в системе политической власти, то тогда, возможно, эта позиция (зампреда «Нур Отана» — авт.) может усилиться. Все зависит от воли председателя партии, — добавил г-н Косанов.

А вот заместитель председателя ДПК «Ак жол» Людмила Жуланова считает, что новое назначение — шанс для Нигматулина.

- Если у человека слабый рейтинг, то не важно, кем его назначили, лишь бы только не выпасть из этой обоймы. У Нигматулина сейчас появится больше возможностей себя проявить, потому что аким ограничен рамками той области или города, где он работает. А здесь он будет публичным человеком и сможет продемонстрировать свои иные способности. Если говорить о номенклатуре, то для Нигматулина это понижение, если судить о возможностях, то это, скорее, повышение, — заявила она.

Караганда разошлась во мнениях

Депутат Мажилиса Владимир Нехорошев назвал Нурлана Нигматулина политическим тяжеловесом.

- Если вы посмотрите предыдущие рейтинги и другие опросы, то увидите, что он всегда был в верхней половине. Я знаю мнения шахтеров, с которыми он спускался (в шахты — авт.) в самое трудное время, когда действительно гибли люди. Он был с ними на площадях и очень жестко вел диалог с работодателями. Ему не нужны никакие рейтинги для его авторитета! — сказал мажилисмен — сам, кстати, карагандинец.

- Могу сказать, что решение главы государства, лидера партии, только усилит партию, центральный аппарат и руководство. Это я расцениваю солидным повышением, — добавил он.

Земляк мажилисмена — сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов — пост заместителя председателя президентской партии для Нурлана Нигматулина считает повышением.

- Пост заместителя председателя партии, которая считается правящей, думаю, выше, чем пост акима области, — сказал политик. — Тут смотря кто какие задачи и цели перед собой ставит. Я знаю Нурлана с детства, мы выросли вместе, парень он амбициозный, и, думаю, для себя он сам считает новое назначение ступенью вверх, — заявил политик.

- На этой должности был Джаксыбеков — стал министром обороны, еще кто-то был — все встали на хорошие должности — это партийная должность. Я считаю, что большого значения этому не надо придавать, поскольку это внутрипартийное дело, — пояснил г-н Абилов.

Однако известный в Караганде правозащитник Евгений Танков заявил, что для бывшего акима Карагандинской области новое назначение, скорее, является понижением.

- Теперь реальных рычагов воздействия и прямых возможностей обогащения, как на посту акима Карагандинской области, уже нет. Хотя я могу и ошибаться. В качестве же акима области он от начала и до конца плохо выполнял свои функции. На поверхности возникал лишь дешевый пиар, а о том, каковы были конкретные действия, мы все прекрасно осведомлены, — заявил правозащитник и добавил: — Это, на мой взгляд, мало соотносится с теми функциями, которые должен на себя брать аким области. Что же касается полученной им должности зампреда «Нур Отана», то, как мне кажется, Нурлан Зайруллаевич будет себя чувствовать хорошо на любом месте, куда его назначат.

Как барин захочет

Политолог Виктор Ковтуновский не верит рейтингам Ассоциации социологов и политологов и не считает их основой для того, чтобы судить о том, как чиновник справляется со своей работой.

- Я не верю рейтингам, которые делает АСиП, потому как у нас нет неконъюнктурной социологии в стране или, по крайней мере, она недоступна широкой общественности. Так что эти рейтинги служат обоснованием для отставок, нежели реальным показателем популярности. Популярность, скорее, служит основанием для того, чтобы человека сняли с должности, — поделился своим сомнением г-н Ковтуновский.

По его словам, судить о том, повысили чиновника или нет, можно по тому, к какой структуре нынче милостив президент.

- Если он делает акцент на партии, то он может и главу своей администрации сделать своим заместителем. А может назначить кого-нибудь молодого, если его интерес к партии охладевает. Сложно судить, не зная, что думает об этом президент, — заключил эксперт.

Две стороны медали

Политолог Эдуард Полетаев затруднился дать однозначный ответ на поставленный вопрос.

- В отличие от должностей исполнительной власти, где помимо публичности есть серьезные административные и экономические ресурсы, в «Нур Отане» существует зависимость от целей и задач, которые ставит перед партией президент. Любая должность в этой партии оценивается высоко политическими игроками в стране. Работа же акима требует каждодневного труда, — заявил «Республике» г-н Полетаев.

Политолог предложил посмотреть на эту ситуацию в обеих сторон.

- Если будем оценивать с точки зрения предстоящих выборов, то, скорее, это повышение, потому что должность заместителя лидера «Нур Отана» много значит, — заявил г-н Полетаев.

Если же принять за аксиому то, что выборов в ближайшее время не предвидится, то для Нигматулина новая должность — это явное понижение.

- Однако если судить через призму того, что Карагандинская область — это непростой регион для президента страны (он ведь там начинал свою трудовую деятельность и неравнодушен к тому, что там происходит), то можно считать это некоторым понижением для Нурлана Нигматулина. По рейтингам, которые проводились еще год-два назад, и я сам как эксперт принимал в них участие, он занимал там топовые места и часто — лидирующее место, — пояснил свою точку зрения политолог.

- Кадровая политика президента направлена на то, чтобы дать шанс людям, которым он доверяет, попробовать себя на разных должностях, чтобы они не застоялись. Я не могу однозначно сказать, плохо это для них обоих или хорошо. Каждый что-то получит, что-то потеряет, — подытожил г-н Полетаев.

Грядут выборы?

А вот первый секретарь Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин считает, что на должность заместителя председателя партии «Нур Отан» Нурлана Нигматулина взяли за особые таланты.

- Сейчас многие потеряли собственную совесть и считают, что надо быть как можно ближе к Назарбаеву. Поэтому для Нигматулина все будет хорошо, если на то будет указание Назарбаева. Думаю, что должность он получил в преддверии парламентских выборов — Нигматулин один из тех мастеров, которые могут провести фальсифицированные выборы. На прошлых выборах он занимал одну из ключевых позиций в партии, — заявил г-н Абдильдин.

Не обошел вниманием патриарх казахстанской политики и новую должность предшественника Нигматулина.

- Что касается Калетаева, то я подозревал, что его на этой должности долго не будут держать — по той простой причине, что у него уже стало появляться свое суждение. По своим способностям он подходил на эту должность, — добавил политик.

Нигматулин поможет «Нур Отану»

Советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев подтвердил соображения Серикболсына Абдильдина о сомнительных талантах Нурлана Нигматулина.

- Что касается новой должности, то это решало бюро партии «Нур Отан». Собралось бюро, президент предложил. Видимо, у него есть какие-то планы, о которых я сейчас не хочу говорить. Но вы, журналисты, сами должны делать выводы, а не только задавать вопросы. Нигматулин является одним из самых сильных менеджеров. Не исключаю и парламентских выборов. Нигматулин — сильный организатор, и он сможет на новом этапе, когда партия будет бороться за Мажилис, построить все таким образом, чтобы одержать внушительную победу, — сказал г-н советник президента, отвечая на вопрос «Республики».

Положительно советник президента оценил и работу Дархана Калетаева, заявив, что тот «за короткое время смог стать новым публичным политтехнологом».

- Он придал политической партии новое лицо. Раньше «Нур Отан» воспринимали как часть государственного аппарата, которая была слита с администрацией. На мой взгляд, Калетаев смог вывести партию на качественно новый уровень. На новом же месте работы, в «Самрук-Казына», он приобретет совершенной новый опыт работы: экономика, финансы, производство... Президент знает, что делает. Каждый член его команды на каждом новом участке приобретает новый опыт работы с последующим назначением на новую должность в госаппарате, в регионах, в партии и т.д. У нас есть ротация. В оппозиционных партиях ротации нет. Допустим, сядет Абдильдин — и всю жизнь будет сидеть — как Зюганов, как Брежнев, — отметил он.

0 коммент.:

Отправить комментарий