08.12.2009

Вот тебе, бабушка, и единый оператор



Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО
 Две пресс-конференции друг за другом провели в начале недели казахстанские ассоциации диабетиков и гемофиликов. Причина столь дружного выхода - непродуманные тендеры по лекарственному обеспечению, поставившие жизни больных под угрозу.


Первыми выступили диабетики. Президент Диабетической ассоциации РК (ДАРК) Наталья Тукалевская призналась, что на пресс-конференцию ее заставила выйти обеспокоенность ситуацией вокруг закупа лекарственных препаратов и средств медицинского назначения на 2010 год.

В свое время ДАРК всецело одобрила переход к централизованной системе закупок через единого оператора, надеясь, что это сэкономит бюджетные средства и позволит покупать больше необходимых препаратов. Но надежды, как обычно, не оправдались.

Качество — в сторону?

Оказалось, что единый дистрибьютор «СК-Фармация» будет закупать медикаменты, руководствуясь исключительно ценой и не учитывая технические спецификации. Это означает, что в условиях тендера расписаны только самые общие параметры — длина и диаметр игл, тип лекарственного средства — таблетки или инъекции — и т.д. Качество же жизненно важных для диабетиков медикаментов не учтено.

- Что мы купим, если будем ориентироваться только на цену? — задалась вопросом Наталья Тукалевская.

Это, например, может привести, пояснила она, к тому, что будут закуплены шприцы с «мертвой зоной» — в которых остается какое-то количество инсулина, и больной уже получит не требуемую ему дозу. Или неправильно заточенные иглы будут причинять пациенту боль: а ведь многие диабетики делают по пять инъекций в сутки. Или глюкометры (средство самоконтроля, с помощью которого диабетик высчитывает необходимую ему дозу инсулина) будут показывать неточное содержание сахара в крови — тогда больному грозит кома.

Говорить об этом 10 декабря, когда вскоре будет проводиться тендер, поздно. Поэтому руководители ассоциации предлагают перенести тендер на более дальний срок, чтобы доработать все.

- Мы вели переговоры с «СК-Фармация», но они ссылаются на постановление правительства. Министерство здравоохранения ссылается на то же постановление: мол, «это должны делать не мы». Нас не волнует, кто и что должен делать. Нас волнует, чтобы пациенты были обеспечены необходимыми препаратами и средствами контроля, чтобы это было качественно и в срок, — возмущалась на пресс-конференции Наталья Тукалевская.

Ассоциация обратилась к премьер-министру, НДП «Нур Отан», Минздрав и «СК-Фармация» с просьбой приостановить тендер.

Дешевые таблетки — дорогое лечение

Однако вторая участница пресс-конференции, начальник отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения Алматы Лариса Кузнецова, не согласилась с представителями ассоциации. По ее мнению, не сроки тендера нужно переносить, а «направить процедуру в рамки разумности», что вполне можно сделать, и соблюдая установленную дату конкурса.

- Я хочу поговорить о расчетных ценах. Цены, которые вывешены на сайте «СК-Фармация», ниже тех цен, которые были у нас при закупе на региональных уровнях, на 30—45%, — заметила Лариса Кузнецова. — Если объективно по этим ценам «СК-Фармация» получит предложения, мы все будем рады, потому что это позволит нам увеличить объем закупаемых препаратов. Однако объяснений тому, почему цены такие низкие, у нас нет.

Возможно, г-жа Кузнецова имела в виду предполагаемую стоимость глюкометров, с которыми вообще вышла интересная история. По словам Натальи Тукалевской, додевальвационная цена на них была 3500 тенге за упаковку тест-полосок. «СК-Фармация» выставила в условиях тендера 1700 тенге — более чем в два раза ниже.

У президента ДАРК есть своя версия, «что кроется за этой ценой», но бездоказательно она говорить не хочет.

- Я знаю, какая компания готова поставлять эти глюкометры, и жалобы на эту компанию были, —осторожно заметила Наталья Тукалевская и добавила: — Это сделано под определенную компанию.

Если учесть, что всего на лекарственное обеспечение больных диабетом в год выделяется около 3 млрд тенге, то понятна активность поставщиков — за такой куш стоит побороться. Плохо, что дешевые лекарства в большинстве случаев выливаются в дорогое лечение.

- Оценивать нужно не стоимость лекарства, а стоимость лечения, — расставил все по своим местам председатель медицинского совета ДАРК, профессор-эндокринолог Михаил Зельцер. —Пациент, получая дешевое, но некачественное лекарство, будет больше болеть, у него будут появляться осложнения. Затраты при таком лечении гораздо выше, дозировка лекарств, менее эффективных, гораздо выше. И в конечном итоге стоимость якобы дешевых лекарств оборачивается своей противоположностью. Это в итоге невыгодно государству.

Миллионы были и сплыли

Пришедшие следом за ДАРК руководители Казахстанской ассоциации инвалидов — больных гемофилией требовали не «отодвинуть» тендер, а, наоборот, провести его вовремя. Иначе больные будут вынуждены прервать лечение, что грозит необратимым ухудшением их состояния и в конечном счете — инвалидностью.

Ассоциация больных гемофилией (болезнь, при которой нарушается свертываемость крови) была создана в 2003 году. За семь лет ее активисты добились бесплатного обеспечения необходимыми препаратами сначала детей, а затем и взрослых больных. Но теперь все их завоевания оказались под угрозой из-за единого дистрибьютора.

В конце года выяснилось, что тендер на закупку препаратов до сих пор не проведен. Обеспокоенные больные позвонили в ТОО «СК-Фармация». Там ответили, что тендер будет проводиться 7 декабря. Но потом выяснилось, что дату перенесли на январь.

Кроме того, в трехлетнем бюджете отдельной строкой были выделены деньги на проведение ортохирургических операций для больных-гемофиликов — 60 миллионов на 10 человек, так как операции эти очень дорогие. Но уже конец года, а ни одного больного не прооперировано! В ответ на вопрос о выделенных миллионах члены ассоциации услышали: «А их уже нет, они направлены на другие цели».

- Это было сказано при вице-министре, и он не возразил! Это же уголовное дело — нецелевое использование средств. Получается, так все выделенные деньги могут уйти на другие цели —на строительство завода или фракционирование плазмы, — сделала выводы президент ассоциации больных гемофилией Тамара Рыбалова.

Но операции — вещь хотя и необходимая, но не такая срочная, как лекарства, которые гемофилики должны получать так же регулярно, как диабетики. Год еще не кончился, а в ассоциацию уже звонят из Западно-Казахской и Павлодарской областей и говорят о том, что препаратов для детей нет.

Слова президента ассоциации подтвердила и заведующая отделением гематологии 2-й детской горбольницы Алматы Ольга Позднухова:

- На декабрь лекарств у меня не на всех хватило. И если мы сейчас их не получим, то профилактическое лечение дети в январе получать не будут.

Поддержать больных гемофилией пришла президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова, назвавшая ситуацию прямо и жестко — преступлением:

- Вы видите, что иногда простое выделение средств не решает проблему. Вот вам пример налицо. А ведь это жизненно важные препараты, которые не допускают перерыва в лечении. Кроме того, при наличии специалиста в Алматы деньги на операции больным гемофилией были переправлены в Астану — это безобразие. Поэтому эти чиновничьи игры я считаю преступлением.

...А мы со своей стороны хотим предложить чиновникам из «СК-Фармация» взять калькулятор и посчитать, что государству выгоднее — купить сейчас нужные для больного лекарства или потом всю жизнь платить ему пособие по инвалидности?

0 коммент.:

Отправить комментарий