08.12.2009

Шабдарбаев проиграл битву, но не войну?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА, Анастасия УСКОВА

Смещение Шабдарбаева с должности главы КНБ – лишь временная победа его конкурентов из числа представителей других силовых структур. Такое мнение высказал в разговоре с корреспондентом «Республики» директор Группы оценки рисков политолог Досым Сатпаев.
А в результате неизбежной теперь перестановки кадров в силовых структурах Нурсултан Назарбаев вновь может приблизить к себе представителей так называемой старой гвардии, в числе которых должен оказаться и Нуртай Абыкаев.

Досым Сатпаев придерживается мнения о том, что силовики — лишь инструмент в руках более влиятельных политических фигур. Учитывая это, можно предположить, что разгоревшийся на прошлой недели скандал вокруг размещенной в Интернете видеозаписи Мухтара Джакишева был использован противниками Шабдарбаева для его дискредитации в глазах президента.

При этом политолог отметил, что экс-глава КНБ не был окончательно отодвинут от Назарбаева, получив статус советника. Значит, говорить о полном его поражении еще рано — он имеет все шансы взять реванш. Тем более что вряд ли Назарбаев ограничится отставкой одного Шабдарбаева.

- Учитывая традиционную практику президента не наносить удар только по проигравшему, можно предположить, что определенная кадровая перестановка будет и в других силовых структурах, особенно в тех, кто принимал активное участие в межведомственных разборках, — предположил Досым Сатпаев. — Президент не допустит того, чтобы Шабдарбаева рассматривали в качестве жертвы, а других силовиков — в качестве победителей. То есть он всем сестрам раздаст по серьгам, кадровые рокировки будут и в других структурах, которые были замешаны во всех этих скандалах. Причем речь идет не только о финполе. Это наказание для всех, чтобы другим было неповадно.

Версию о триумфальном возвращении в кресло председателя КНБ Нуртая Абыкаева, который «засиделся» в должности вице-министра иностранных дел, политолог тоже не исключает:

- Вы знаете, что у нас в Казахстане официальный статус не имеет ничего общего с реальным влиянием. Человек может занимать должность советника, как в свое время Балгимбаев, но при этом быть одним из самых главных кукловодов. Поскольку определенные конкуренты Абыкаева были удалены, а другие ослаблены, я думаю, что сейчас он действует по старой китайской пословице: быть мудрой обезьяной и следить за борьбой тигров. Так что его возвышения тоже нельзя исключать, а опыт работы в силовых структурах у него есть.

Впрочем, опыт может оказаться хотя и важным, но отнюдь не решающим для Назарбаева фактором. Президент не забывает, что Нуртай Абыкаевич — один из немногих в его окружении людей, которого можно назвать «человеком Назарбаева» безо всяких оговорок.

- У президента возникнет соблазн подтянуть поближе к себе представителей старой гвардии, — заметил Досым Сатпаев и так объяснил свою позицию: — Во-первых, потому что младотюрки были дискредитированы, представители других групп тоже показали себя не с лучшей стороны и демонстрируют определенные амбиции, а старая гвардия — она на то и старая, что свои перспективы связывает только с действующим главой государства. И в этом плане Абыкаев может быть более удобной фигурой, которая попытается отстраниться от публичных баталий силовых структур, как это не получилось сделать у Шабдарбаева, и, может быть, более жесткой рукой навести порядок. Но это будет возможно только в том случае, если в других силовых структурах произойдут кадровые перестановки.

0 коммент.:

Отправить комментарий