08.12.2009

Болтун – находка для… закона?


Автор: Лариса ШТАБА

Хочешь заниматься журналистскими расследованиями? Суши сухари! Сегодня президент Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни», который запросто может отправить честного журналиста на пять лет решетку из-за нечистого на руку или аморального чиновника.


После поступления в парламент этот законопроект встретил серьезную критику со стороны журналистских организаций и демократических партий. Но президент его все-таки подписал. Кому выгоден этот закон и чего теперь следует опасаться не только прессе, но и рядовым казахстанцам, выясняли наши корреспонденты.

- В том виде, в котором этот закон сейчас принят, он является нарушением свободы слова, — считает президент Международного фонда по защите свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, — особенно в части наказания за публикацию данных о частной жизни, притом что в законе отсутствуют разъяснительные, дополнительные и ограничивающие добавления в законодательство.

Президент Общественного фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина с сожалением восприняла новость о подписании документа. Она уверена, что это еще один запрет на одну из основных сфер деятельности независимых журналистов.

- Неприкосновенность, которую сегодня возвели в ранг закона, прежде всего, касается высшего руководства страны. Так что в год председательствования в ОБСЕ нашим руководством взят курс на то, чтобы из страны не выходила никакая альтернативная информация, тем более, которая могла бы испортить имидж тех чиновников, которые управляют нашей страной.

Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев уверен, что благодаря новому закону из журналистики может исчезнуть такое понятие как журналистское расследование. Но журналисты, уверен он, найдут способы донести до людей нужную информацию

- Мы все равно будем об этом писать. Я считаю, что публичные люди не должны жить по двойному стандарту. Что имеет в виду личная жизнь? Например, чиновник построил коттедж, имеет Бентли, ездит отдыхать за границу, летает на чартерах. И вот теперь мы не имеем права раскрывать народу откуда у него на все это деньги — нас за это могут засудить!

...Таким образом становится ясно, что официальная Астана не собирается сделать новогодний подарок свободной прессе — закон о частной жизни встал в один ряд с одиозным законом об интернете. У независимых журналистов остается все меньше возможностей донести до своих читателей правду и при этом не получить иск в суд.

0 коммент.:

Отправить комментарий