04.12.2009

Утемуратов учредил собственный банк?


Автор: Михаил СТЕКЛОВ

В Казахстане появился новый фининститут. На днях АФН выдало лицензию на проведение банковских операций банку «Kassa Nova». Казалось бы обычное событие для банковского сектора.
Однако список людей (кстати, уже согласованный регулятором) вошедших в правление и в совет директоров новоиспеченного финансового института заставляет задуматься.

Председателем совета директоров «Kassa Nova» стал Тимур Исатаев, который занимал аналогичную должность в «АТФ Банке» до его продажи итальянской финансовой группе UniCredit. Правление «Банка Kassa Nova» возглавил Талгат Куанышев, а главным бухгалтером назначена Венера Аникеева. Также в совет директоров в качестве независимого директора вошел Кайрат Сатылганов, а в правление — Айбек Мендигалиев, Надим Шайдаров, то есть фактически весь экс-топ-менеджмент «АТФ Банка».

Кстати, г-н Мендигалиев теперь совмещает две должности, являясь одновременно и председателем правления нового банковского института и президентом «АТФ-Лизинг». Именно он в свое время заявил, что уставный капитал банка «Kassa Nova» планируется сформировать возглавляемой им лизинговой компанией на уровне 7 млрд тенге.

Примечательно же здесь то, что по информации АФН, в крупных акционерах «АТФ-Лизинга» числится Булат Джамитович Утемуратов, бывший управделами президента Назарбаева. И список топ-менеджеров, вошедших в правление и в совет директоров новоиспеченного банка, практически совпадает с прежним руководством «АТФ Банка» времен нахождения его в собственности семьи Утемуратовых.

Получается, за новым банком стоит Булат Утемуратов?

0 коммент.:

Отправить комментарий