11.08.2010

15 МРП штрафа за чистоту судов

Написанные под копирку протоколы об административном правонарушении, показания свидетелей и постановления суда (штраф в размере 15 МРП) – таков итог коллективной акции «Республики» у стен городского суда.

Автор: Назира ДАРИМБЕТ, Владимир РАДИОНОВ

Четыре из пяти слушаний прошли вчера вечером в межрайонном административном суде Алматы.
Создалось впечатление, что судьи уже заранее договорились между собой — их решения по размеру штрафов были абсолютно одинаковы. На их фоне прокуроры выглядели более оригинальными. К примеру, помощник прокурора Медеуского района г-н Тлешев, принимавший участие в рассмотрении дела Оксаны Макушиной и потребовавший всего 10 МРП, показался нам более гуманным, чем судья. Анекдотично выглядел прокурор, попросивший для Ларисы Штабы тоже всего 10 МРП.
Как рассказала сама Лариса, делившаяся впечатлениями с коллегами в коридоре суда, когда прокурор озвучил сумму штрафа, судья грозно переспросил его: «Сколько?!»
Замешкавшись, прокурор выпалил: «Двадцать, двадцать!»
Прокуроры и судьи в деле Асхата Ахметбекова и Владимира Радионова действовали почти синхронно. Прокуроры потребовали 20 МРП, судьи дали 15.
О том, как проходил процесс Владимира Радионова, он рассказал сам:
«Вместо того чтобы исследовать материалы дела, судья межрайонного административного суда Галым Кельдыбаев практически все заседание (а длилось оно аж целых 12 минут), вошедши в образ умудренного годами дядюшки, пытался давать советы, как нужно «агитировать за советскую власть» (в смысле — звать народ за собой).
Выслушав мои объяснения, которые заключались в том, что я вышел к зданию суда с лозунгом «Вы еще выносите несправедливые решения?», потому что считаю нашу судебную систему изначально порочной (в частности, решение об аресте Жанны Байтеловой считаю несправедливым и политически мотивированным), судья Кельдыбаев поинтересовался, высказывал ли я свою гражданскую позицию по данному делу в печати — на страницах газеты, в Интернете и так далее. Получив отрицательный ответ, задал следующий вопрос:
- Что же вы тогда сразу на улицу идете?
Собственно, это мое право, не только как журналиста, но, прежде всего, как гражданина Республики Казахстан — выражать собственное мнение публично любым не запрещенным законом способом. И если я решил выйти с каким-либо лозунгом на улицу, никто не вправе мне это запретить.
Но судья Кельдыбаев придерживается иного мнения:
- Что может быть эффективного в вашей акции? Вышли, постояли пять минут, три человека увидело...
Могу сказать, увидело побольше, чем три человека: одних только полицейских, что нас задерживали, было не менее десятка, не говоря уже о посетителях суда. Согласны они со мной или нет — это их дело.
Но и по этому поводу Галым Петрович вставил свои «пять копеек»:
- Если вы, подписавшись своим именем, призовете народ и за вами выйдут люди — тогда можно смотреть, сколько у вас сторонников.
Вот так судья рассудил — мол, зря вы вышли: и цели не достигли, да еще и закон нарушили.
В том, что закон я нарушил, с судьей оказался солидарен и прокурор, потребовавший оштрафовать меня на 20 МРП. Однако г-н Кельдыбаев проявил гуманность, снизив планку наказания до 15 МРП.

Прежде чем вынести постановление, судья Кельдыбаев не смог воздержаться еще от одной суровой отповеди в мой адрес:
- Если с вашими родственниками либо знакомыми, не дай бог, что случится, вы бы пошли защищать свои права в суде, так? Так что нельзя судить обо всех одинаково, так же, как и вы неидеален...
Я, в общем-то, на звание «идеального» и не претендую. Что, впрочем, не лишает меня права выражать свое мнение публично. И этим правом я еще не раз воспользуюсь, что бы ни думал обо мне уважаемый Галым Петрович».
P.S. Напомним, что четыре журналиста «Республики» и один из «Взгляда» вышли вчера к 11 часам утра к зданию Алматинского горсуда, где должно было состояться слушание по апелляционной жалобе арестованной на 10 суток Жанны Байтеловой, чтобы выразить свое отношение к судебной системе.
Действия журналистов, которые, прикрепив на майки фото Жанны и вооружившись оранжевыми хозяйственными перчатками и швабрами, хотели донести до представителей Фемиды простую мысль: суды, в которых выносятся несправедливые решения и приговоры, нуждаются в чистке, были расценены как участие в несанкционированном митинге.
Журналисты были задержаны и доставлены в Алмалинское РОВД, а вечером судьи Административного суда Алматы оштрафовали журналистов, применив ст. 373 Административного кодекса (несанкционированный митинг).

О том, как провели журналисты время в полиции и суде, а также их впечатления (которых это злоключение подарило много) читайте в свежем номере газеты «Республика», который выйдет в пятницу, 13 августа.

0 коммент.:

Отправить комментарий