11.08.2010

Жанна будет сидеть до субботы

Алматинский городской суд оставил без изменения решение административного суда, назначившего Жанне Байтеловой 10 суток ареста за акцию протеста 2 августа.

Автор: Ксения БОНДАЛ


Судебное заседание состоялось после того, как адвокат журналистки подала апелляционную жалобу об отмене сурового административного наказания, назначенного ее подзащитной.


Вместо назначенных 11 часов утра рассмотрение апелляции по делу арестованного журналиста «Республики» в горсуде отложили на три с половиной часа. Как предположила адвокат Баян Нусупбекова, с судебным слушанием затягивали из-за присутствия СМИ, освещавших акцию «республиканцев» в поддержку Жанны. И если ждать начала заседания пришлось несколько часов, то само слушание у судьи Каната Молдашева отняло максимум 20 минут.
Видимо, для того, чтобы как можно меньше представителей прессы попало в зал, слушание проводилось в самом маленьком из них. Все ждали, когда появится судья, и гадали, привезут ли на рассмотрение апелляции саму Жанну. Но журналистка, в отличие от Евгения Жовтиса, смогла воспользоваться своим законным правом приехать на рассмотрение апелляционной жалобы по своему делу. В сопровождении трех полицейских она появилась в здании горсуда. Жанна бодро улыбалась тем, кто пришел поддержать ее в этот день.
После того как судья Молдашев удовлетворил ходатайство Жанны Байтеловой вести фото- и видеосъемку в зале заседания, адвокат Нусупбекова перечислила аргументы, по которым необходимо остановить судопроизводство против ее подзащитной и отпустить ее на свободу.
Напомним, что Специализированный межрайонный административный суд Алматы признал ее виновной по статье 330 часть 1 КоАП РК (мелкое хулиганство). Баян Нусупбекова подчеркнула, что на момент проведения акции протеста у здания горсуда Жанна не была задержана полицейскими, соответственно, ей никто не разъяснил, что ее действия могут быть истолкованы как противозаконные. Кроме того, продолжила адвокат, Жанна не присутствовала при составлении протокола об административном правонарушении, то есть не могла дать свои разъяснения по ситуации.
Еще одно нарушение со стороны силовиков заключается в том, что задержанная вообще увидела протокол только в Алмалинском РУВД, за полчаса до судебного разбирательства в административном суде. А ведь закон гласит, что его копию журналистка должна была получить сразу же после составления документа!
- В связи с этим постановление суда первой инстанции является незаконным и подлежит отмене, — заключила адвокат.
- Председатель городского суда ошибочно понял, что моя акция протеста была направлена против закона «О лидере нации», — взяла слово после этого сама Жанна.
- На самом деле я выразила свое отношение к несвободной казахстанской судебной системе, потому что Жетысуский районный суд отказался рассматривать мой иск к господам Масимову, Токаеву и Мухамеджанову о признании их действий (по принятию этого закона — авт.) незаконными. И горсуд также не удовлетворил мою частную жалобу.
Но для судьи ее слова остались пустым звуком. Он откровенно смотрел по сторонам или листал материалы дела (из-за чего складывалось впечатление, что он толком их и не изучил). Воспользовавшись возникшей паузой, Канат Молдашев попросил собравшихся удалиться для вынесения решения по апелляционной жалобе. Как оказалось, для этого ему хватило 7—10 минут.
Пока же судья «мучился мыслями» о том, освободить Жанну Байтелову или нет, арестантка успела пообщаться в коридоре с журналистами, но под зорким оком полицейских.
- Эти 10 суток ареста меня не напугали и, оказавшись на свободе, я продолжу свою общественную деятельность параллельно с профессиональной. В своих действиях я не раскаиваюсь, тем более что большая часть срока наказания уже прошла, — честно сказала она.
Претензий к сотрудникам спецприемника за прошедшие дни у нее не оказалось, равно как и у них к ней, сказала Жанна. Правда, с питанием в спецприемнике дела обстоят неважно.
- Но на ресторанную или домашнюю пищу мы там и не претендуем, потому что прекрасно понимаем, где находимся. Ну что можно приготовить на 424 тенге, которые, как я выяснила, выделяются в сутки на каждого арестованного? — рассказала девушка.
Но и тут Жанна нашла выход. Утреннюю кашу, которую «просто невозможно есть», Байтелова и ее сокамерницы использовали в качестве... маски для лица.
Между тем в разговоре с коллегами она отметила, что почти уверена в том, что судья оставит без изменения решение административного суда. Так оно и случилось. Судья Молдашев зачитал свое решение, в котором согласился с судом первой инстанции, быстро и неразборчиво.
После этого полицейские оперативно увели Жанну.
Но она успела помахать коллегам и друзьям на прощанье рукой и пообещала скорую встречу.

0 коммент.:

Отправить комментарий